Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2011, 16:18 • Политика

Меньше сроки, больше штрафы

Лечение будет альтернативой наказания для наркоманов

Меньше сроки, больше штрафы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

Президент Медведев внес в Госдуму третий пакет поправок по либерализации Уголовного кодекса, вводящий ряд новых видов наказаний. Из списка уголовно наказуемых планируется исключить клевету. Глава государства также поддержал инициативу Минюста создать новую службу исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.

Во вторник президент Медведев на встрече с главой Минюста Александром Коноваловым сообщил, что внес в Госдуму законопроект по совершенствованию УК, который касается использования принудительных работ как альтернативного вида наказания.

Альтернатива наказанию – это пятикратный штраф, кратный ущербу, причиненному экономическим преступлением

«Законопроект содержит ряд новелл и заслуживает внимания, так как делает уголовный закон более современным, устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись, устраняет противоречия и вводит новый вид наказания принудительные работы», сказал Медведев, передает РИА «Новости».

В свою очередь Коновалов уточнил, что третий пакет поправок предусматривает введение «линейки альтернативных наказаний» это принудительные работы сроком от двух месяцев до пяти лет. Кроме того, по его словам, увеличивается предельный срок обязательных работ с 200 до 480 часов.

Ранее в марте Коновалов пояснял, что осужденный к этому виду наказания будет находиться в специальном исправительном центре, и главным его занятием будет труд. Как рассказал глава Минюста, предполагается, что из зарплаты осужденного будут компенсироваться ущерб потерпевшему и возмещаться затраты на содержание его в исправительном центре. «Но какая-то часть средств будет поступать и самому осужденному», – добавил министр.

#{smallinfographicleft=427277}В ходе встречи  глава Минюста также отметил, что третий пакет поправок является не только и не столько либерализацией, как «прагматизацией», которая позволяет более четко реагировать на асоциальное поведение людей.

По его словам, главным принципом законопроекта является соответствие наказания совершенному преступлению. Человек, который совершил тяжкое преступление, понесет максимальное наказание, отметил Коновалов, добавив, что к тем, кто совершили преступления небольшой тяжести, возможно применение наказания без изоляции от общества.

Министр считает, что действующее сейчас законодательство позволяет применять наказание в виде исправительных работ лишь к тем, кто не имеет постоянной работы; проект же это правило изменяет. Исправительные работы будут проходить по месту основной работы.

Глава ведомства добавил, что в отношении совокупности совершенных незначительных преступлений будет использоваться принцип назначения наказания путем поглощения одного наказания другим.

Помимо принудительных работ в нем устанавливаются новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, такие правонарушения, как оскорбления и клевета, переводятся из разряда уголовных преступлений в административные.

«Проходит декриминализация деяний, которые современная версия кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться как административное нарушение», пояснил Медведев.

Коновалов уточнил, что в разряд этих правонарушений попадают оскорбления, клевета, в том числе в отношении судьи, а также неквалифицированные действия, которые не сопровождались отягчающими обстоятельствами.

По оценке министра, важный блок изменений  касается экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков, которые не носят большой общественной  опасности.

Министр пояснил, что для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, пятикратный размеру нанесенного ущерба, выплатив который нарушитель освобождается от других наказаний.

«Для преступлений, связанных с оборотом  наркотиков, создаются предпосылки для лечения наркозависимости назначается наказание в виде обязательного прохождения курса лечения, и это будет давать отсрочку для исполнения наказания», отметил глава Минюста.

Минюст подготовил предложения по созданию специализированной службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Она должна будет также заниматься обеспечением профилактики правонарушений, их рецидива.

«В ходе судебной реформы важно сделать акцент на квалифицированное исполнение наказания. Поэтому мы завершили подготовку законопроекта по созданию специализированной службы исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы», сообщил Коновалов.

В ответ глава государства поручил представить ему результаты этой работы. «Надо рассматривать и определяться, как поступить», сказал Медведев.

Напомним, что ранее, 7 марта, президент уже подписал закон о поправках в Уголовный кодекс России. Как уже писала газета ВЗГЛЯД, закон, подготовленный в Кремле и внесенный в Госдуму 30 ноября, предусматривает исключение нижних пределов сроков наказания в виде лишения свободы по 68 составам преступлений, среди которых незаконное предпринимательство, клевета, нарушение тайны переписки и телефонных переговоров.

Также  в качестве основного вида наказания санкции 11 составов преступлений дополнены штрафами, а еще 12 составов преступлений – исправительными работами. Еще в 115 составах преступлений предлагается исключить нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» был принят Госдумой 25 февраля 2011 года и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года. Закон направлен на либерализацию уголовного законодательства. Законом устанавливается, что общая «типовая санкция» в виде лишения свободы применяется главным образом за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

С учетом этого верхние пределы, определяющие степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания.

..............