Политика

23 сентября 2011, 14:36

Грузия отреагировала на признание Абхазии и Южной Осетии

Грузия не видит повода для беспокойства из-за решения очередного островного государства признать независимость ее бывших территорий. Как выяснилось в пятницу, Тувалу установило дипломатические отношения не только с Абхазией, но и с Южной Осетией, власти которой нашли этот шаг очень «мужественным».

Тбилиси не взволновало признание островным государством Тувалу независимости Абхазии и Южной Осетии.

Они не должны сидеть в своих удобных креслах и читать отчеты

«Это не станет дополнительной проблемой для Грузии. Это не тот случай, когда количество перерастет в качество», – отреагировал на известие один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии, глава комитета по европейской и евроатлантической интеграции Давид Дарчиашвили.

Грузинские политологи также полагают, что у Тбилиси нет повода для беспокойства. «Признание оккупированной территории Грузии со стороны маленькой страны-провинции наподобие Науру не является трагедией для Грузии. Главное, чтобы наши большие друзья не поставили под сомнение суверенитет Грузии, хотя власти Грузии не должны оставлять без внимания этот факт», – приводит GHN слова грузинского конфликтолога Паата Закареишвили.

#{smallinfographicleft=524654}Новость о том, что расположенное в Тихом океане островное государство, население которого составляет всего около 10 тыс. человек и которому грозит скорое исчезновение с планеты, установило дипломатические отношения с Абхазией, появилась в пятницу. «Правительства Республики Абхазия и Тувалу, желая внести вклад во взаимопонимание и укрепление дружбы и сотрудничества между двумя государствами, преследуя цели и принципы Устава ООН, международного права и договоров, касающихся суверенного равенства государств, поддержания международного мира и безопасности, национального суверенитета, независимости, территориальной целостности и принципов невмешательства во внутренние дела других государств, руководствуясь принципами Великой конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года, решили установить дипломатические отношения с момента подписания данного совместного заявления», – отмечалось в документе, распространенном МИДом республики.

Позднее стало известно, что аналогичное соглашение было достигнуто между Тувалу и Южной Осетией: документ был подписан двумя сторонами еще 19 сентября.

«Мы подписали соглашение об установлении дипломатических отношений между Южной Осетией и государством Тувалу. Я рад этому событию и хочу заявить, что процесс международного признания Южной Осетии необратим. Мы признательны господину Телави за мужественный и решительный шаг. Решение руководства
Тувалу – это серьезный шаг против политики двойных стандартов, от чего
сегодня страдают многие государства мира», – заявил в этой связи южноосетинский лидер Эдуард Кокойты.

«Тувалу – не очень богатое государство, но если вам понадобится поддержка, мы готовы протянуть вам руку помощи. Хотел бы также отметить, что было бы хорошо, если бы лидеры других государств могли посетить вашу страну и увидеть все, что с вами произошло. Они не должны сидеть в своих удобных креслах и читать отчеты», – в свою очередь завил премьер Тувалу Вилли Телави, слова которого приводит «Интерфакс».

Напомним, первой независимость Абхазии еще в августе 2008 года, сразу же после грузино-осетинского конфликта, признала Россия.

Вторым государством в списке признавших стала Венесуэла, через несколько дней к ней присоединилось Никарагуа.

В декабре прошлого года независимость Абхазии признала Республика Науру, являющаяся ближайшим соседом Тувалу.

Весной этого года официальный Сухум заявил, что в скором времени список стран, признающих абхазскую государственность, расширится. «Мы ожидаем, что в ближайшее время независимость нашей республики признают около трех стран. Эти государства не африканские», – объявил  министр иностранных дел республики Максим Гвинджия.

Вскоре о признании Абхазии действительно объявило одно из тихоокеанских островных государств – Вануату. Правда, впоследствии власти этой страны несколько раз отзывали и вновь подтверждали свое признание.

В Сухуме также выражали надежду, что в ближайшее время страну признают Боливия и Эквадор.

Добавим, что МИД Грузии пока не прокомментировал свое отношение к решению Тувалу.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

МИД предупредил дипломатов и иностранцев об опасности нахождения на Украине
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Названа причина смерти Анатолия Кашпировского

Новости

Киевляне нашли новые способы защиты от облав военкомов

Жители Киева на фоне проблем с интернетом в украинской столице ищут альтернативные способы оповещения о засадах сотрудников военкоматов (ТЦК, территориальный центр комплектования – так на Украине называют военкоматы), отлавливающих людей на улицах для отправки на фронт, сообщила представитель российских силовых структур.

Миллер констатировал исторические антирекорды Евросоюза в газовой сфере

Страны Европейского союза накануне осенне-зимнего периода продолжают ставить исторические антирекорды в сфере обеспечения газом, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер.

Президент Финляндии оконфузился при встрече с Санду

Встреча президента Финляндии Александра Стубба и президента Молдавии Майи Санду в Хельсинки обернулась конфузом, Стубб споткнулся на ковровой дорожке и попытался обнять коллегу, которая не ответила тем же.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

На Украине заявили о работе в Киеве российских ретрансляторов для «Гераней»

В Киеве действуют российские ретрансляторы, которые обеспечивают канал управления дронами «Герань» для корректировки ударов, заявил советник по вопросам развития технологических направлений обороны главы киевского режима Сергей Бескрестнов.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Экс-офицер ЦРУ заявил об испуге стран Прибалтики после слов Путина

Государства Прибалтики прислушались к предупреждению президента Владимира Путина о защите Калининграда и прекратили свои угрозы, заявил бывший офицер ЦРУ Ларри Джонсон.

Стали известны подробности ухода из жизни Анатолия Кашпировского

Психотерапевт Анатолий Кашпировский скончался в больнице, куда был доставлен на скорой помощи после резкого падения давления.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

Российские войска освободили Новую Казачью в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Казачьей в Харьковской области.
Мнения

Сергей Худиев: Как изгнать бесов из рекламы

Экзорцизм – практика, которая существует в ряде христианских исповеданий и восходит к Евангелию. Но проблему представляют собой не церкви, а «коммерческий оккультизм», который при этом может притворяться православным.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского