Политика

2 сентября 2011, 12:46

Турция согласилась принять американскую ПРО

Турция готова принять у себя элементы создаваемой США и НАТО системы противоракетной обороны. Информацию об этом в пятницу подтвердило внешнеполитическое ведомство государства. Как ожидается, радар раннего предупреждения об угрозе ракетного нападения будет размещен у самой границы с Ираном.

Турция официально согласилась разместить на своей территории элементы создаваемой США и НАТО ПРО в Европе.

Если американская ПРО нацелена на Иран, то она должна находиться как можно ближе к нему

«Радар раннего предупреждения, выделяемый со стороны США НАТО, планируется разместить в нашей стране. Размещение этого элемента (ПРО) в Турции обеспечит вклад нашей страны в оборонительную систему, развиваемую в рамках новой стратегии НАТО, укрепит оборонительный потенциал НАТО и нашей национальной системы обороны», – заявил в пятницу официальный представитель МИДа Сельчук Унал.

Дипломат напомнил, что решение о развертывании системы ПРО было принято на состоявшемся в прошлом году саммите НАТО в Лиссабоне и Турция изначально оказывала поддержку работам, связанным с реализацией этой инициативы, передает ИТАР-ТАСС.

«По распоряжению правительства мы вели переговоры по вопросу степени участия Турции в этой системе, которые наконец вступили в заключительный этап», – пояснил дипломат.

Слухи о том, что американская ПРО появится в Турции, появились еще три года назад, когда США вели активные переговоры о размещении противоракет в Польше и Чехии.

Впрочем, Вашингтон слухи активно опровергал, утверждая, что переговоры ведутся лишь с Варшавой и Прагой.

Лишь в июле этого года заместитель официального представителя Госдепартамента США Марк Тонер подтвердил, что США ведут переговоры с рядом стран НАТО относительно размещения радара, аналог которого до сих пор использовался лишь в Калифорнии.

Напомним, согласно плану развертывания ЕвроПРО, на первом этапе, который должен завершиться к концу этого года, в Европе будет развернута морская мобильная радарная система обнаружения AN/TPY-2.

Вторая фаза, напоминает РИА «Новости», завершится к 2015 году. После необходимого тестирования планируется разместить более мощную модификацию перехватчика SM-3 (Блок-IB) в версиях для морского и наземного базирования, а также более совершенные сенсоры, необходимые для расширения защищаемого района от ракетных угроз ближнего и среднего радиуса действия.

Третья фаза, которая должна окончиться в 2018 году, предполагает разработку, тестирование и размещение усовершенствованного SM-3. Четвертую фазу создания планируется завершить к 2020 году.

Россия неоднократно высказывала опасения относительно американских планов. В частности, недоумение наблюдателей вызывал тот факт, что, несмотря на утверждения о направленности ПРО исключительно против Ирана, НАТО хочет разместить противоракетную систему ближе к российским, а не иранским границам.

«Вполне логично, что если американская ПРО нацелена на Иран, то она должна находиться как можно ближе к нему. И именно на этом сыграла российская сторона в своей риторике против развития ПРО в Европе. Нашим специалистам было непонятно, почему система против Ирана размещается в первую очередь в Европе, а не вблизи главного источника опасности», – отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Вместе с тем, по предварительным данным, радар в Турции будет размещен на юго-востоке страны, непосредственно у границы с исламской республикой.

О том, что Россия не видит угрозы в появлении ПРО в Турции, уже заявил постпред страны в НАТО Дмитрий Рогозин. «По данным российских военных экспертов, размещение радара в Турции напрямую не угрожает российским стратегическим ядерным силам. С другой стороны, речь идет о том, что США планомерно, вне зависимости от тех консультаций, которые они ведут в формате НАТО, а также в более широком – с участием РФ, продолжают осуществлять план по размещению военной инфраструктуры противоракетной обороны (ПРО) на территории Европы», – заявил он «Интерфаксу».

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине
Темы дня

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Российские управляемые реактивные снаряды системы залпового огня «Торнадо-С» стабильно преодолевают эшелонированные системы противовоздушной обороны украинской армии, это главное преимущество российской РСЗО перед американской HIMARS, заявил Ростех.

Иранская крылатая ракета ударила по кораблю ВМС США

Восемь морских пехотинцев США получили травмы две недели назад в результате удара иранской крылатой ракеты по американскому кораблю в Ормузском проливе.

ВС России атаковали узлы связи и порты на Украине

Российские военные нанесли серию ударов беспилотниками по центрам обработки данных компаний «УкрТелеком» и «ДримЛайн», а также логистике и портовой инфраструктуре на территории Украины, сообщило Министерство обороны России.

Nestle захотела вернуть контроль над российскими активами

Швейцарская компания Nestle заявила о намерении вернуть контроль над своими активами в России, сообщили в пресс-службе концерна.

Подозреваемого в убийстве россиянки в Абхазии связали с другими преступлениями

Задержанный за убийство российской туристки в Абхазии Эдгар Абухба может оказаться рецидивистом, ранее осужденным за изнасилование другой россиянки и досрочно вышедшим на свободу.

Власти Украины задумали спрятать дата-центры под землю

Украинский премьер Сергей Корецкий анонсировал возможный перенос серверов страны в подземные укрытия или за рубеж из-за регулярных ударов по инфраструктуре.

ЕС разработал пошаговый план интеграции Украины

Европейские чиновники готовят детальные планы интеграции для Киева, Кишинева, Тираны и Подгорицы с указанием конкретных сроков завершения переговорных процессов по вхождению в Евросоюз, сообщили источники Politico.

Взрыв уничтожил склад немецкой компании Karcher на Украине

Склад немецкой Karcher на Украине был полностью уничтожен в результате взрыва, сообщили в самой компании в понедельник утром.

Казахстан призвал Украину прекратить атаки на суда в Черном море

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди обратился к украинской стороне с призывом прекратить атаки дронов на казахстанские суда в акватории Черного моря.

На могилу Егора Летова в Омске подбросили свиную голову

В Омске сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности неизвестных, подложивших свиную голову на могилу основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова.

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

Российские войска зачистили 94 здания в Доброполье

ВС России освободили десятки зданий в западных и восточных районах Доброполья в ДНР, сообщили в Министерстве обороны.
Мнения

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского