Политика

9 июля 2011, 15:05

На карте мира появилось новое государство

На карте мира появилось новое государство: Южный Судан в субботу официально провозгласил независимость. Суверенитет нового государства признан мировым сообществом после того, как на референдуме за отделение от мусульманского Севера проголосовало подавляющее большинство населения. Россия также признала Южный Судан.

Южный Судан в субботу официально обрел независимость, в столице нового государства – городе Джуба – начались празднования по случаю провозглашения суверенитета, передает BBC.

Рассчитываю, что наше партнерство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте

В ходе церемонии провозглашения независимости в Джубе был поднят флаг нового государства. А председатель парламента Джеймс Вани Игга объявил перед десятками тысяч местных жителей, что отныне Южный Судан независим, передает «Интерфакс».

Лидер Суданского народно-освободительного движения Сальва Киир Маярдит принес присягу в качестве первого президента страны. После гибели в авиакатастрофе в 2005 году бывшего главы Южного Судана Джона Гаранга правительство Южного Судана возглавлял именно Киир. В апреле прошлого года он был переизбран президентом по итогам всеобщих выборов.

Тысячи людей вышли в субботу на улицы, радостно размахивая государственными флагами, повсюду раздается стрельба в воздух, громкое пение и восторженные крики. Основная часть торжественной церемонии провозглашения независимости состоится вечером на площади перед мемориалом, где похоронен национальный лидер, бывший вице-президент страны Джон Гаранг.

РИА «Новости» сообщает, что в Джубу уже прибыл генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, который примет участие в торжествах по случаю провозглашения независимости. Генсек заявил, что не сомневается: новое государство столкнется с множеством трудностей, но Южный Судан обладает значительным потенциалом – природными и людскими ресурсами, чтобы справиться с ними.

#{image=534378}Всего в праздновании Дня независимости примут участие главы порядка 30  государств, министры иностранных дел, руководители различных международных и региональных организаций, а также около 3,5 тыс. гостей со всех 10 штатов Юга.

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Жозеф Дейс сообщил в пятницу, что Южный Судан может стать членом ООН уже 14 июля.

Примечательно, что власти Судана признали суверенитет южной части страны еще до официального объявления независимости Южного Судана. Об этом вечером в пятницу заявил на пресс-конференции министр по делам президентской канцелярии Судана Бакри Хасан Салех. Вслед за Суданом независимость нового государства признал Египет. Россия тоже готова к признанию Южного Судана.

«Россия готова установить официальные отношения с Южным Суданом на самом высоком уровне, – цитирует ИТАР-ТАСС представителя президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаила Маргелова, который находится в Джубе.

По словам Маргелова, ряд российских компаний уже проявили интерес к новому государству в таких областях, как энергетика, инфраструктура, военно-техническое сотрудничество.

Так и произошло: вечером Михаил Маргелов встретился в столице нового африканского государства с его главой Салвой Кииром и передал ему личное послание российского главы с признанием независимости республики. Отвечая на вопрос, когда могут быть установлены дипломатические отношения между Россией и Южным Суданом, спецпредставитель отметил, что это будет сделано «по стандартной мидовской процедуре».

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание президенту Республики Южный Судан: «Рассчитываю, что наше партнерство будет являться одним из важных факторов упрочения стабильности и безопасности на Африканском континенте», – говорится в нем, сообщает пресс-служба Кремля.

Позднее в субботу стало известно, что независимость Южного Судана признали США. «После такой борьбы народа Южного Судана Соединенные Штаты Америки приветствуют рождение новой нации», – цитирует агентство Reuters обращение президента США Барака Обамы, опубликованное Белым домом. За Штатами последовал Китай. «Республика Южный Судан основана 9 июля. Руководство КНР сообщает, что признает эту страну и немедленно установит с ней дипломатические отношения на уровне посольства», – приводит агентство ЭФЭ коммюнике представителя МИД КНР Хун Лэя. Напомним, Южный Судан получил независимость по результатам всенародного голосования, которое прошло под наблюдением иностранных специалистов, в том числе из российского ЦИКа.

Сенатор Асланбек Аслаханов, принимавший участие в наблюдении за голосованием в Южном Судане, утверждал, что в техническом плане референдум подготовлен на очень высоком уровне.

По его словам, несмотря на чрезвычайно высокое число неграмотных среди населения Южного Судана, механизм учета голосов участников референдума досконально продуман. «Применяемая технология очень сложная, на каждого человека уходит до десяти минут, но серьезно продуманная с учетом специфики этого региона», – отметил Аслаханов. Референдум проходил в течение семи дней.

Напомним, государство Судан получило независимость 1 января 1956 года, став самым большим государством Африки. Большую часть времени с момента обретения страной независимости в ней шли гражданские войны между исламским Севером и христианско-языческим Югом страны. Последний конфликт завершился в 2005 году подписанием Всеобъемлющих мирных соглашений, предусматривающих существенные изменения всей структуры государственной власти, а также проведение референдума в 2011 году.

Текст: Анастасия Петрова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за шесть часов сбили 24 украинских БПЛА
Темы дня

Спектакль с метанием орденов помешает евроинтеграции Украины

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию военных преступников. В ответ представители украинского руководства начали отказываться от польских наград. Почему Киев выбрал путь громкого публичного жеста, как поведет себя Варшава дальше и может ли конфликт перейти из плоскости «метания орденами» в реальное ухудшение отношений?

Россия лишает Украину военной почты

Россия в последнее время существенно расширила географию и нарастила число ударов по почтовой инфраструктуре и торговым сетям Украины. Под прицелом – склады, терминалы и отделения, которые ВСУ используют для перевозки, распределения и хранения оружия, боеприпасов, амуниции и беспилотников. Эксперты отмечают: удары по этим узлам наносят долгосрочный ущерб всей системе снабжения украинской армии.

Медведев заявил об отмене любых правил в отношении Киева из-за атак на Россию

Британия испытала новое дальнобойное оружие для передачи украинским войскам

Россия организовала защиту логистических путей с помощью дронов-перехватчиков

Новости

Евросоюз потребовал от Турции отказаться от российского газа

Брюссель настаивает на исключении топлива из России из новых экспортных контрактов Анкары с европейскими странами.

В Тбилиси решили игнорировать призыв МИД наказать сорвавших День русского языка

Первый заместитель председателя парламентской фракции правящей «Грузинской мечты» Леван Мачавариани назвал «абсолютно неинтересным» призыв МИД России дать оценку действиям экстремистов, которые пытались сорвать проведение Дня русского языка в Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Зеленский вернул Навроцкому Орден Белого Орла

Глава киевского режима Владимир Зеленский сообщил, что отправил Орден Белого Орла президенту Польши Каролю Навроцкому, который лишил его этой награды за героизацию членов УПА (экстремистская организация, запрещена в России).

Экс-заместитель губернатора Югры Золотухин погиб в зоне СВО

Бывший заместитель губернатора Югры, директор департамента региональной безопасности Алексей Золотухин погиб на СВО, сообщил глава Нягани Иван Ямашев.

Российские саблисты разгромили украинцев на чемпионате Европы

Мужская сборная России по фехтованию на саблях одержала уверенную победу над командой Украины в рамках 1/8 финала командного турнира чемпионата Европы.

Появление Зеленского спровоцировало спор на ужине саммита ЕС

Во время саммита Евросоюза дискуссия о будущих переговорах с Россией по Украине фактически вытеснила разговор о Китае, который должен был стать главной темой ужина европейских лидеров, пишет Euractiv.

СУ-34 нанесли удары по пунктам управления БПЛА ВСУ в ДНР

Экипажи российских истребителей-бомбардировщиков нанесли удары с применением ФАБ-500 по пунктам дислокации и управления БПЛА ВСУ в Доброполье, Кучерове Яре и Николаевке ДНР, сообщило Министерство обороны.

Военные Ирана объявили о закрытии Ормузского пролива

Власти Ирана приняли решение перекрыть Ормузский пролив из-за продолжающихся израильских обстрелов ливанской территории и невыполнения США обязательств по прекращению огня, следует из заявления центрального штаба военного командования вооруженных сил Ирана «Хатам аль-Анбия».

Мелони жестко ответила Трампу на обвинения в падении рейтинга

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила президенту США Дональду Трампу, что ее рейтинг не зависит от взаимоотношений и дружбы с ним.

Мишустин утвердил правила перехода на новую систему высшего образования

Утверждены правила проведения пилотного проекта по переходу на новую систему высшего образования, сообщает правительство России. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующие постановления.

Ректор ТОГУ: ВОИР становится залогом технологического суверенитета России

Россия нуждается в каналах связи изобретателей, университетов и государства. Обновленный ВОИР призван стать именно такой площадкой, которая также позволит «юным кулибиным» эффективно преодолевать путь от формирования задумки к ее практической реализации, сказал газете ВЗГЛЯД ректор ТОГУ Юрий Марфин.

«Операция Z»: Нанесен удар по району Днепрогэс в Запорожье

После удара по Днепрогэс в Запорожье, перекрыт мост Преображенского через Днепр, сообщили военкоры.
Мнения

Дмитрий Орехов: Эра пятивекового западного господства подходит к концу

Вестернизация планеты остановилась, в превосходство Запада уже мало кто верит, а утверждение о «единственно верном» западном пути переживает кризис легитимности, сталкиваясь как с внутренними противоречиями, так и с растущим спросом на многополярность.

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы