Политика

30 мая 2011, 14:47

Младичу посулили участь Милошевича

Генерал Ратко Младич может не дожить до начала суда в Гааге. Об этом объявил его адвокат Милош Шалич, посетивший Младича в тюрьме. Ранее судебный врач разрешил экстрадицию генерала, который потребовал принести к нему в камеру гроб с дочерью, погибшей 17 лет назад.

Адвокаты задержанного на прошлой неделе бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича утверждают, что из-за слабого здоровья их подзащитный может умереть еще до начала суда в трибунале в Гааге (МТБЮ), где он обвиняется в военных преступлениях. «Состояние его здоровья тревожное, и я не уверен, что он доживет до начала суда», заявил адвокат генерала Милош Шалич, добавив, что арестованного должны осмотреть кардиолог, нейрохирург, ортопед и гастроэнтеролог и это должны быть независимые врачи.

Младич не будет размещен в том же крыле, где находятся лица, связанные с его обвинительным заключением или преступлениями

Накануне судебный врач в Белграде заключил, что Младич способен следить за ходом судебного разбирательства в Гааге и его состояние не требует госпитализации. «В ходе обследования был выявлен психо-органический синдром, что означает утрату познавательных способностей и возможностей памяти, а это идет вразрез с выводами, сделанными в заключении», сказал сын Младича Дарко, пояснив, что его отец страдает многими хроническими заболеваниями.

При этом сын Младича назвал заключение врача нарушением прав человека. «Врачи, которые ставили диагноз, работали корректно, в отличие от врача общей практики, который оформил заключение», сказал Дарко Младич.

Сообщения о том, что физическое состояние Ратко Младича далеко от идеального, появились сразу после его задержания. В воскресенье Милош Шалич рассказал о требованиях Младича доставить в тюремную камеру гроб с телом его дочери. По словам Шалича, из-за «болезненных идей» Младича не представляется возможным проведение над ним судебного процесса. Отметим, что большой скандал был вызван смертью в Гааге бывшего лидера Югославии Слободана Милошевича, который не дожил до вынесения приговора. Власти Сербии запретили Младичу посетить могилу дочери в Белграде, поскольку это сопряжено с обеспечением исключительных мер безопасности. Ана Младич погибла в 1994 году в возрасте 23 лет, многие обстоятельства смерти до сих пор неизвестны. Считается, что она покончила с собой, но Младич полагает, что дочь убили.

Как передает РИА «Новости», адвокат еще пообещал подать апелляцию на решение сербского суда об экстрадиции генерала в последний возможный срок – в понедельник вечером, с тем чтобы по возможности задержать его выдачу. Из-за угрозы безопасности точное время передачи оглашено не будет. В воскресенье судья МТБЮ Мехмет Гуни сообщил, что Младич может быть доставлен в Гаагу в понедельник-вторник. На прошлой неделе сербский суд разрешил экстрадицию Младича. По закону опротестовать решение о выдаче можно в трехдневный срок, который и истекает в понедельник.

Вероятнее всего, Шалич отправит протест по почте, что замедлит его приход в Гаагу. Именно так в 2008 году сделал адвокат бывшего политического лидера боснийских сербов Радована Караджича. Отправкой апелляции по почте защита намерена выиграть время. В том, что протест адвоката в результате будет отклонен и Младич окажется в трибунале, в Сербии никто не сомневается. Технически получение жалобы, рассмотрение ее в судебной палате, отклонение и передача итогового решения на подпись в министерство юстиции Сербии занимают считанные часы. Но до завершения этих процедур задержанный не может быть экстрадирован.

После выдачи Гааге Младич будет содержаться отдельно от других обвиняемых. Как рассказала сербской газете «Данас» пресс-секретарь МТБЮ Нерма Елачич, сначала Младич пройдет медицинский осмотр, его ознакомят с правами, прежде всего в области защиты, передадут обвинительное заключение и разместят в одной из камер тюрьмы в Схевенингене. «Младич не будет размещен в том же крыле, где находятся лица, связанные с его обвинительным заключением или преступлениями, в которых он обвиняется», пишет «Данас».

В какой именно камере разместят Младича, не сообщается из соображений безопасности. В то же время Елачич указала, что все камеры в тюрьме МТБЮ одинаковые – примерно 15 квадратных метров. В них есть кровать, письменный стол, шкаф для одежды, полки и раковина. Заключенные могут смотреть телевизор и пользоваться Интернетом. Большую часть времени они проводят в камерах, но в течение дня могут бывать в помещениях совместного пользования, например, в тренажерном зале или столовой. В тюрьме есть большой рабочий зал с компьютерами и библиотека.

Решение Сербии выдать Младича Гааге спровоцировало накануне массовые столкновения сторонников генерала с полицией в центре Белграда. По последней информации, пострадали 21 полицейский и шесть участников демонстрации сторонников Сербской радикальной партии в поддержку Ратко Младича. Всем пострадавшим оказали медицинскую помощь на месте.

Министр внутренних дел Ивица Дачич сообщил, что полиция задержала 111 хулиганов, среди которых оказались 17 членов ультраправого движения «1389». В стычках с полицейскими участвовали, по его словам, несколько сотен человек, в то время как на митинге присутствовали примерно 15 тысяч. Протестующие начали кидать в полицейских из оцепления бутылки, камни и петарды, после чего начался разгон демонстрации. После начала столкновений организаторы объявили о прекращении митинга и призвали его участников разойтись по домам. Большинство из них покинуло площадь перед парламентом, однако радикально настроенная молодежь продолжила выяснять отношения со стражами порядка.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Медведев: Россия подаст в суд ООН на Прибалтику
Темы дня

Поляки начнут давить шпионское гнездо Украины в Варшаве

Польская контрразведка жалуется на то, что ей в последнее время все больше беспокойств причиняют вовсе не российские, а украинские специальные службы. Парадокс заключается в том, что поляки фактически сами способствовали созданию в Варшаве шпионского гнезда Украины. Как киевский режим работает против своих ближайших союзников – и что в ответ предпримут поляки?

Как примирение Китая и Индии поможет России

Отношения между Индией и Китаем «возвращаются на путь улучшения», заявляют представители этих стран. Как Соединенные Штаты разжигали противоречия между двумя крупнейшими державами Азии, почему это негативно сказывалось на интересах России и какими для нас будут последствия их примирения?

В ЕС начали расследование секретного чата фон дер Ляйен с Зеленским

Парламент Румынии одобрил законопроект об объединении с Молдавией

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Путин пообещал обеспечить авиакомпании отечественными самолетами

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации поручил сделать все необходимое для того, чтобы российские авиаперевозчики выполняли рейсы на отечественных самолетах.

Пилот упавшего на Кубани вертолета Ми-2 погиб

Пилот вертолета, упавшего в Славянском районе Краснодарского края, скончался.

Еврокомиссия отложила выделение 5,9 млрд евро Киеву на беспилотники

Руководство Евросоюза на несколько дней отложило передачу Киеву 5,9 млрд евро на приобретение дронов из-за необходимости отработать механизм контроля этих денег, сообщил портал Euractiv.

Российские военные ликвидировали охранника западных советников на Украине

Украинский лейтенант, служивший в засекреченной части по обеспечению безопасности иностранных делегаций, был уничтожен в зоне спецоперации российскими войсками.

Кулеба усомнился в изменении позиции Трампа по Украине

Бывший глава МИД Украины Дмитрий Кулеба выразил недоверие к информации о том, что президент США Дональд Трамп пересмотрел свое отношение к конфликту с Россией.

Путин: Россия входит в четверку государств, которые могут делать свои двигатели

Россия входит в четверку стран, способных самостоятельно осуществлять полный производственный цикл выпуска авиационных двигателей, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации в Летно-исследовательском институте имени М.М. Громова.

Минобороны: ВС России обесточили предприятия ВСУ в Николаевской области

Российские беспилотники нанесли точный удар по энергетической инфраструктуре в Николаевской области, лишив энергоснабжения предприятия украинского военно-промышленного комплекса, сообщили в Минобороны РФ.

Российская авиация нанесла массированный удар по Славянской ТЭС

Российская боевая авиация атаковала Славянскую теплоэлектростанцию четырьмя фугасными авиабомбами с универсальными модулями планирования и коррекции.

Расчеты FPV-дронов сбили летевшие в Россию крупногабаритные БПЛА ВСУ

Российские расчеты FPV-дронов успешно перехватили и уничтожили тяжелые ударные беспилотники ВСУ, направленные вглубь России, сообщило Министерство обороны России.

В РПЦ попросили смягчить приговор сделавшей кальян на куличе москвичке

Представители Московского патриархата решили вступиться за получившую реальный срок девушку после получения от нее письма с искренними извинениями за кощунственный перформанс.

Путин предупредил о риске невыполнения планов по пассажирским авиаперевозкам

Президент России Владимир Путин выразил обеспокоенность возможным невыполнением правительственных планов по развитию объема перевозок авиатранспортом.

Путин заявил, что западные авиакомпании понесли потери из-за антироссийских санкций

Президент России Владимир Путин на совещании по вопросам развития авиации отметил, что западные перевозчики и производители авиатехники сами пострадали от антироссийских ограничений.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы