Политика

27 мая 2011, 18:22

Лукашенко приказал выгнать из страны российские СМИ

Александр Лукашенко приказал выгнать из республики «истеричные» и «оголтелые» российские СМИ, которые «создают ажиотаж вокруг страны». Батька уверен, что при помощи враждебной пропаганды Москва пытается сбить цены на лучшие белорусские активы и «поживиться» на них. У медиасообщества в России его угрозы вызвали гнев.

В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в республике нескольких зарубежных СМИ, в том числе российских. Он обвинил иностранных журналистов в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках.

Отбирайте лицензии, сажайте в тюрьму или берите на заметку, чтобы потом предъявить претензии

«Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за «нашими» иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда (из СМИ)», – приводит «Интерфакс» слова Лукашенко.

Отметим, что всю неделю официозная белорусская пресса резко критикует Россию. Наблюдатели полагают, что при помощи такой пропаганды Минск пытается отвлечь внимание народа от внутренних проблем. Сам Батька, который гостил в Казахстане, рассказал, как смотрел российские каналы. «Они создают ажиотаж вокруг страны. Ясно, что желая сами поживиться, прежде всего. В такой ситуации мы сами выйдем из этого положения. Но просто так мы никому ничего бросать не будем», – рассказал Лукашенко.

Ранее Лукашенко уже не раз ссорился как с российскими телеканалами, вещающими на Белоруссию, так и с отдельными изданиями. Так, в середине 1990-х годов был арестован и провел полгода в тюрьме собкор первого российского телеканала Павел Шеремет. Некоторым центральным российским газетам давно уже запрещено работать в Минске, например, газетам «Известия» и «Московский комсомолец». Не далее как в январе аккредитации в Белоруссии был лишен и собкор газеты «Коммерсантъ».

На совещании президент процитировал строчки из «самых оголтелых российских СМИ». По его словам, «меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал». «Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год», – сказал президент. По его словам, «параллельно обвиняют Мясниковича (Михаил Мясникович – премьер-министр Белоруссии) и Прокоповича (Петр Прокопович – глава Нацбанка Белоруссии) за то, что сидят, как мыши под веником». «Считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию», – отметил глава государства.

Кроме того, продолжил он, «обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году». «Ну и вывод: Лукашенко поздравил Саакашвили и братский грузинский народ с Днем независимости. И на обоих обрушилась революционная волна, развалившая мифы, которые выстраивались годами, и мы (Лукашенко и Саакашвили) оказались братьями по судьбе», – завершил свой пересказ президент.

Опасения Лукашенко по поводу враждебной пропаганды пока, по мнению наблюдателей, не оправдываются, признаков политических потрясений в Белоруссии нет. Накануне предшественник Лукашенко на посту главы государства, бывший председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич предположил в интервью газете ВЗГЛЯД, что рядовые белорусы в основном будут терпеть и собственными силами бороться с последствиями девальвации. По мнению Шушкевича, власти закрутили в стране все гайки до предела. «Я ожидаю, что в будущем народных выступлений не будет, но позднее возможен очень плохой вариант для властей», – сказал Шушкевич.

Добавим, что в Белоруссии не раз на время прекращалось вещание российских телеканалов. Всякий раз это объяснялось техническими причинами или неполучением документов на продолжение вещания. Например, в октябре прошлого года из белорусского эфира временно пропадали Первый канал, НТВ и «Россия». На время трансляции по НТВ фильма о Лукашенко «Крестный батька» сигнал также прерывался.

Вещание российского телевидения в Белоруссии и сейчас нельзя назвать свободным. Бывший собкор Первого канала в Минске, редактор журнала «Огонек» Павел Шеремет напомнил, что новости российских телеканалов в Белоруссии выходят с опозданием.

«Это так называемая хоккейная трансляция. Сначала их просматривают и выбрасывают оттуда антилукашенковские или критические по отношению к Белоруссии сюжеты. Белорусские зрители видят отредактированные новости», – сказал Шеремет газете ВЗГЛЯД, добавив, что новости без цензуры могут смотреть немногочисленные владельцы спутниковых тарелок, так как на кабельном спутниковом телевидении тоже действует цензура.

#{ussr}Поэтому, если власти захотят ужесточить цензуру, то им придется  запретить и спутниковые тарелки. «В Белоруссии было время, когда владельцев тарелок заставляли снимать их с балконов, – напомнил Шеремет. – Потом они от этой идиотской идеи отказались».

При этом, подчеркнул Шеремет, слова Лукашенко о запрете на работу в республике иностранных журналистов, вероятно, больше касались печатных СМИ и Интернета. Поэтому не исключен скорый отбор аккредитаций у российских журналистов. А за работу без аккредитации предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

«Лукашенко потерял адекватное отношение к окружающему миру. Он, казалось бы, триумфально победил на президентских выборах, но при этом почва уходит у него из-под ног. Он жестоко карает и судит оппозиционных лидеров. Плюс экономическая ситуация тоже выходит из-под контроля. Но Лукашенко не признает своих ошибок, он лечит не болезнь, а проявление этой болезни. Он традиционно ненавидит журналистов. Он считает, если в прессе не будут писать про драки возле обменных пунктов, то и не будет никакой проблемы», – считает Шеремет.

«Иметь с ним дело нельзя»

Медиасообщество в Москве возмущено угрозами, прозвучавшими из Минска. «Что касается моего личного отношения к заявлению президента Лукашенко, я просто шокирован», – сказал «Интерфаксу» глава российского президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

«Особенно такое заявление удивляет, если учесть, как развивается мировое информационное пространство. Мы становимся все более открытыми друг для друга. Пытаться создать замкнутое пространство по меньшей мере неперспективно», – сообщил Федотов.

Глава совета сказал при этом, что этот вопрос не планируется выносить на обсуждение контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Белоруссии, которая создается по решению президентского Совета по правам человека. «Сначала пусть она покажет свою работоспособность. Начинать работу надо, конечно, не с таких тяжелых вопросов, а с более легких», – сказал Федотов.

По его словам, создаваемая группа должна будет наладить контакт между президентским Советом по правам человека и общественным Советом при администрации президента Белоруссии. «Контактная группа – это тот мостик, который мы хотим использовать для налаживания контактов, чтобы никому ничего не навязывать, а постепенно приходить к взаимопониманию», – сообщил Федотов.

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева намерена поднять в рамках президентского Совета по правам человека вопрос о планах властей Белоруссии. Алексеева заявила, что, в частности, планы белорусских властей могут стать предметом обсуждения на заседании контактной группы по развитию гражданского общества в РФ и Белоруссии, которая создается по решению президентского Совета по правам человека.

Планы президента Белоруссии глава МХГ назвала «самодурством диктатора». «Все это показывает истинное отношение Лукашенко к братству между РФ и Белоруссией. Но даже если он это сделает, в 21-м веке монополии на распространение информации, как в СССР, не будет. Слава Богу, есть Интернет. Найдут, как получить информацию», – отметила Л. Алексеева.

В отличие от Федотова, председатель комиссии Общественной палаты по свободе слова и СМИ Павел Гусев не удивлен заявлением Лукашенко. «Лукашенко говорит не новость. Ряду российских СМИ уже давно запрещен въезд в Белоруссию, например, там запрещено распространение «Московского комсомольца», – сказал Гусев. – Это заявление Лукашенко – очередной знак его политической неблагонадежности. Верить ему и иметь с ним дело нельзя».

В свою очередь первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил ИТАР-ТАСС, что Лукашенко не стоит предпринимать опрометчивые шаги по закрытию российских СМИ. «Это не станет панацеей от экономического кризиса», – заявил Слуцкий.

По его словам, сейчас «неблагоприятный момент для резких и антидемократических шагов». «Белоруссия – единственная страна в Европе, которая, по сути, является изгоем на континенте из-за курса Лукашенко», – признал Слуцкий, добавив, что нынешний экономический кризис, журналистские очерки о котором так не понравились Батьке, стал следствием его непродуманной внутренней и внешней политики.

Текст: Андрей Резчиков,
Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Летные испытания второго серийного МС-21 запланировали на октябрь
Темы дня

Предательский жест Украины столкнул корейцев между собой

Не иначе как хамством называют эксперты поведение, которое на уходящей неделе продемонстрировал Владимир Зеленский по отношению к Южной Корее. На какой именно оскорбительный жест киевского руководства обиделся южнокорейский президент Ли Чжэ Мен и какие будут последствия?

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова: Канье Уэст не извинился перед жителями России за поддержку нацизма

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ВС России поразили один из крупнейших дата-центров в Киеве

Российские беспилотники успешно атаковали дата-центр компании «Киевстар» в Киеве, обеспечивающий украинскую армию связью и интернетом.

Еврокомиссия призвала страны ЕС сократить потребление газа и света

Европейская комиссия призвала государства ЕС принять меры для снижения потребления газа и электричества на фоне глобального энергетического кризиса.

Захарова назвала ошибку Канье Уэста в отношении России

Американский рэпер Канье Уэст извинился за поддержку нацизма перед евреями, но проигнорировал русских и белорусов, отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Иранские военные атаковали 19 судов в Ормузском проливе

Иранские военные атаковали 19 торговых судов, пытавшихся нелегально пересечь Ормузский пролив за последние двое суток, опровергнув заявления Дональда Трампа о контроле над судоходством.

Президент Сербии Александр Вучич ушел в отставку

Президент Сербии Александр Вучич официально подписал документ о сложении полномочий главы государства.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

Минобороны иронично высказалось об ударе по дата-центрам Киева

Российское оборонное ведомство сыронизировало над поражением информационного узла украинской армии в Киеве, назвав произошедшее принудительным цифровым детоксом.
Мнения

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского