Политика

23 мая 2011, 21:48

Ливийские повстанцы отвергли призыв Лаврова о мире с Каддафи

У Москвы и Бенгази есть «взаимопонимание» по признанию Национального переходного совета (ПНС). Об этом по итогам переговоров с главой МИДа Сергеем Лавровым заявил представитель ПНС Абдель Рахман Шалькам. Впрочем, Лавров никак это не подтвердил. При этом Шалькам отклонил призыв России к мирным переговорам с Муамаром Каддафи.

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Москве с представителем ливийского Национального переходного совета (ПНС), который создала оппозиция.

По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве, говорит о роли и значении совета

Совет был образован 27 февраля в Бенгази и считает себя единственной законной властью в стране. Его признали Франция, Италия и Катар. Руководство всего Евросоюза и Великобритания также признали его, но на менее престижном уровне лишь как законного партнера, и теперь официально контактируют с повстанцами.

Обе стороны конфликта в Ливии и силы Каддафи, и мятежники все еще пытаются одержать военным путем верх над противником, однако сторонние наблюдатели уже убедились в том, что ни одна из сторон победить пока не сможет, поэтому давно пора начинать мирные переговоры. Формально и Триполи, и Бенгази на компромисс уже согласились, но пока выдвигают взаимонеприемлемые условия. Правительство Каддафи требует, что сперва НАТО прекратило свои бомбардировки, а мятежники требуют, чтобы сперва Каддафи ушел в отставку и покинул страну.

Ливийская делегация приехала в Россию во главе с экс-министром иностранных дел Абдель Рахманом Шалькамом, который до начала кризиса занимал пост постоянного представителя Ливийской Джамахирии при ООН. Он одним из первых официальных лиц объявил о переходе на сторону мятежников.

Перед началом встречи Лавров заявил, что прекращение огня, перемирие и диалог – те вещи, которых избежать невозможно. «Все равно должно завершиться этим. И чем скорее, тем лучше», заявил министр.

Как передает ИТАР-ТАСС, Лавров сообщил, что Россия поддерживает миротворческие инициативы Африканского союза и ООН. «На данном этапе важно согласовать такой состав участников будущих, но неизбежных переговоров, который был бы представительным с точки зрения интересов всех политических сил, всех племен в Ливии», пояснил Лавров, добавив, что персональный список участников переговоров «должен быть предметом внутриливийского консенсуса».

#{smallinfographicleft=478830}Отметим, что посланцы из Бенгази – города, ставшего оплотом противников Каддафи, должны были приехать в прошлую среду, но по техническим причинам перенесли визит.

Абдель Рахман Шалькам повторил, что оппозиция против наземной операции НАТО. «Мы не хотим наземной операции в Ливии, приводит РИА «Новости» слова Шалькама. – Да, были сообщения о том, что в результате бомбежек есть жертвы. Мы, конечно, за это извиняемся. Надеемся, что этого можно будет избежать в будущем».

Также он сообщил о «взаимопонимании» с Россией в вопросе признания оппозиционного правительства в Бенгази. «По вопросу признания переходного правительства в Бенгази есть взаимопонимание. Сам факт того, что я был принят в Москве министром иностранных дел России, говорит о роли и значении совета», заявил Шалькам.

Однако, как передает «Интерфакс», ливийская оппозиция по-прежнему не намерена вести диалог с самим Каддафи. «Зачем? Чтобы заставить его уйти? Я разговариваю с ним сейчас», сказал Шалькам.

В начале прошлой недели в Москве побывал неофициальный эмиссар Каддафи – генсек Ассоциации «Исламский призыв» Мухаммед аш-Шариф. После этой встречи Лавров заявил, что Москва не берет на себя роль некоего посредника между правительством в Триполи и оппозицией, но поддерживает посреднические усилия ООН, инициативу Афросоюза.

Российской стороне, по словам министра, было заявлено, что «в Триполи готовы рассматривать те подходы, которые основываются на «дорожной карте» Африканского союза, и выполнять в полном объеме требования резолюций 1970 и 1973 СБ ООН». «Единственное, что отметили собеседники, сказал Лавров, это необходимость принятия аналогичных шагов повстанцами и прекращения бомбардировок НАТО».

Комментируя позицию ливийской оппозиции, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заявил газете ВЗГЛЯД, что компромисс возможен, если в ближайший месяц Каддафи будет убит. «У войск коалиции есть иллюзия, что если физически убрать лидера и его ближайшее окружение, то сопротивление прекратится. Поэтому основная задача оппозиции – физически ликвидировать Каддафи. Если им это не удастся в течение месяца, то нынешнее положение сохранится надолго. Однако рано или поздно переговоры все равно понадобятся», сказал эксперт.

Минченко уверен, что несмотря на состоявшиеся переговоры, Россия не признает ПНС легитимным. «России невыгодно признавать коалиционное правительство. Это бы означало, что наша страна готова подписаться под чужими ошибками, говорит политолог. Позиция честного брокера, организатора переговоров наиболее выигрышна в данный момент».

Что касается ситуации на фронтах в самой Ливии, то в понедельник армия Каддафи обстреляла из систем залпового огня «Град» районы в «берберском треугольнике». Как сообщили представители повстанцев, удары наносились по позициям мятежников в городе Зинтан в 140 км к юго-западу от столицы Триполи. По информации катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира», погибли несколько человек.

Также правительственная группировка стягивает подкрепления к другому расположенному здесь городу Яфран. На восточном фронте силы Каддафи вновь атаковали в понедельник третий по размеру город страны Мисурату, расположенный в 200 км от столицы.

Страны коалиции развивают дипломатические контакты с правительством повстанцев. Между тем в Бенгази на переговоры с представителями ПНС прибыл помощник госсекретаря США по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман. Как подчеркнули в госдепартаменте, этот визит в очередной раз говорит о том, что США считают ПНС «законным представителем ливийского народа, заслуживающим доверия».

В свою очередь Евросоюз расширил режим санкций в отношении Ливии. Совет ЕС добавил еще одного представителя окружения Каддафи в список лиц, которым запрещен въезд в Европу и чьи банковские счета должны быть блокированы.

Текст: Андрей Резчиков,
Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Военный эксперт объяснил требование США к пускам баллистических ракет в Тихом океане

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы