Политика

11 мая 2011, 21:07

Дания приостанавливает Шенгенские соглашения

Дания объявила о восстановлении таможенного контроля на границах с соседними странами. Решение было принято под давлением правых партий, которые давно пытались снизить поток мигрантов из Азии и Африки. Ранее восстановить границы призвали Италия и Франция. Эксперты не исключают, что в ЕС начались медленные похороны Шенгена.

Дания решила восстановить таможенный контроль с сопредельными ей европейскими странами: Германией и Швецией – в результате соглашения правительства с правыми партиями и движениями. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил в среду министр финансов Клаус Йорт Фредриксен.

В последние годы наблюдалось увеличение приграничной преступности, мы стараемся решить эту проблему

Ужесточить пограничный контроль с соседями из Евросоюза первой предложила Датская народная партия, которая жестко выступает против наплыва иммигрантов. По словам Фредриксена, новые пограничные и таможенные меры «начнут действовать через две или три недели». Особое внимание уделят постам на сухопутной границе с Германией и въездному пункту у моста Эресунд, связывающего Данию и Швецию.

«В последние годы наблюдалось увеличение приграничной преступности, мы стараемся решить эту проблему. На датско-немецкой границе будет установлено новое электронное оборудование и введены новые государственные номерные знаки», – пояснил министр. Инициатор такой меры – Датская народная партия – выступает все последние 10 лет против роста иммиграции.

Ранее в ЕС пограничный контроль на границах восстанавливался лишь по особым поводам (например, на время саммитов G8 в какой-либо из стран – с целью предотвращения терактов). Под давлением правых сил подобное решение принимается в ЕС впервые. Правда, пока контроль восстанавливается лишь на три недели, что не запрещено Шенгенскими соглашениями.

Президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов не исключает, что решение Дании вызовет цепную реакцию, особенно среди тех стран, которые не справляются с неконтролируемой миграцией.

«Учитывая, что ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке не становится сильно лучше, возможно, странам придется идти на новые меры, но эти меры подрывают саму идею ЕС, идею открытой Европы, что обязательно будет вызывать протест. Я думаю, что очень далеко в этих мерах ЕС не зайдет», – сказал Коновалов газете ВЗГЛЯД.

Датская народная партия с 2001 года входит в правящую либерально-консервативную коалицию, но на правах лишь младшего партнера. Все это время она требовала ужесточения иммиграционной политики Дании, которая и так считается одной из самых жестких в ЕС. Всего в стране проживают 5,4 млн человек, в том числе 320 тыс. иммигрантов из неевропейских стран. На социальные пособия приезжим из бюджета выделяется 1,8 млрд евро ежегодно.

Заявление датского правительства прозвучало вслед за предложением Еврокомиссии в ряде случаев предусмотреть возможность введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны. Напомним, что на высшем уровне в ЕС проблему наплыва беженцев из стран Магриба в прошлом месяце подняли Франция и Италия. С такой инициативой выступали лидеры этих стран Николя Саркози и Сильвио Берлускони, призвав председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу и главу Европейского совета (президент ЕС) Хермана ван Ромпея временно восстановить между двумя странами пограничный контроль.

По их мнению, это нужно из-за «исключительной трудности» управления внешними границами. Они напомнили, что «основным приоритетом» для Европейского союза будет скорейшее подписание всеобъемлющего соглашения со странами южного побережья Средиземного моря. «Союз должен оказывать решительную поддержку, а при необходимости экстренную помощь этим странам, ставя на первое место тех, кто выбрал путь демократии», – отмечают политики. Они также призвали коллег по ЕС финансово помогать партнерам, которые столкнулись с наплывом иммигрантов.

Эта проблема резко обострилась после произошедших в ряде североафриканских стран политических переворотов. Пользуясь ослаблением пограничного контроля, десятки тысяч людей бежали в Италию, в основном на маленький остров Лампедуза.

Представитель Еврокомиссии Оливье Байи неохотно комментировал предложения Парижа и Рима, но не исключил, что кое-что можно было бы уточнить о применении статьи 23 Шенгенского кодекса («Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах»).

В начале мая Еврокомиссия признала возможность приостановки действия Шенгенского соглашения и временного восстановления контроля на границах стран Евросоюза, о чем заявила еврокомиссар по вопросам иммиграции Сесилия Мальмстрем.

По ее словам, такое возможно в случае «утраты государствами ЕС контроля над своими границами». Кроме этого, Еврокомиссия обнародовала предложения по уточнению Шенгенских норм безвизового пространства ЕС. По словам Мальмстрем, предложения будут представлены на рассмотрение Совета ЕС на уровне министров внутренних дел в Брюсселе 12 мая, в четверг.

Страны Евросоюза смогут временно восстанавливать контроль на своих границах в случае «утраты контроля за миграционной ситуацией одним из государств сообщества, чьи границы являются внешними границами ЕС», отметила Мальмстрем. В другой части документа упоминается возможность пойти на этот шаг в случае возникновения «экстремального миграционного давления на участке внешней границы сообщества».

Накануне члены Европарламента раскритиковали намерения Еврокомиссии. Глава группы социал-демократов Европарламента Мартин Шульц отметил, что «испытал шок после новостей о возможном восстановлении пограничного контроля внутри ЕС». По его словам, «свобода передвижения – одно из главных достижений ЕС».

«В Евросоюзе наступил системный кризис, после того как первый иммигрант прибыл на Средиземноморское побережье ЕС, – заявил парламентарий. – Идея Еврокомиссии является политическим шоу».

Шенгенская зона появилась в 1985 году. Сейчас в нее входят 25 европейских государств.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВС России поразили пять резервуаров с ГСМ в порту «Южный» в Одесской области
Темы дня

Долги США толкают мир к финансовому кризису

США не в состоянии остановиться и жить по средствам. Американский госдолг продолжает расти как на дрожжах. Проблема в том, что с одной стороны, обслуживать долги становится дороже, а с другой стороны, желающих давать взаймы США сильно поубавилось. Минфин США пытается исправить ситуацию, но эксперты называют это латанием дыр без ремонта всей крыши. Чем опасна «протечка» в 40 трлн долларов?

Путин нацелил политический класс на победу

Владимир Путин назвал долгом «Единой России» сделать все для победы России и продолжения развития страны. Об этом президент заявил на втором этапе XXIII съезда ЕР в Москве, где была утверждена Народная программа партии для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. По мнению экспертов, ресурс и опыт «Единой России» позволяют ей оставаться политической опорой страны, а ее Народная программа – практический инструмент достижения поставленных целей.

«Искандеры» уничтожили десятки грузовиков с дальнобойными дронами под Киевом

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

В Болохово сочли исчерпанным инцидент с нарисовавшей «Смешариков» девочкой

Скандал из-за нарисованных на детской площадке мультгероев благополучно завершился: местные власти отказались от претензий и мирно урегулировали ситуацию с семьей девочки, отметила глава администрации города Болохово в Тульской области Марина Чуйкина.

Лавров констатировал конец западного безумия вокруг российского триколора

Министр иностранных дел Сергей Лавров констатировал постепенный отказ зарубежных спортивных федераций от запретов на использование национальной символики России.

Путин: Киев открыл ящик Пандоры, начав удары по гражданским объектам

Президент Владимир Путин прокомментировал попытки Киева нанести ущерб российской инфраструктуре, пообещав симметричные действия в отношении наиболее уязвимых сфер соседнего государства.

Путин раскрыл попытки Киева спастись от ударов через посредников

Украинские власти ищут способы выхода из кризиса через третьи стороны после российских ответных ударов за атаки на гражданскую инфраструктуру, заявил президент России Владимир Путин.

Военкор: Новую элиту из прошедших огонь ветеранов ничем не напугать

«Новая элита» из молодых ветеранов усилит депутатский корпус, этих людей ничем не напугать, заявил газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц, комментируя XXIII съезд партии «Единая Россия».

Путин назвал экзотическими и неприемлемыми предложения по урегулированию

Президент России Владимир Путин назвал экзотическими и неприемлемыми поступающие сейчас предложения по мирному урегулированию украинского кризиса.

Южнокорейский контейнеровоз отправился в Европу по Севморпути

Южнокорейский контейнеровоз ледового класса впервые с 2016 года отправился в Европу через арктические воды Северного морского пути.

Дмитриев предложил Канаде стать 52-м американским штатом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев саркастично посоветовал Оттаве завершить торговые споры с Вашингтоном, просто став 52-м американским штатом.

Путин заявил о наращивании темпов наступления российских войск

Российские военные не только продолжают наступление, но и увеличивают его темп, сообщил президент Владимир Путин.

Двое россиян освобождены из плена в Мали

Двое россиян, находившихся в плену у малийской вооруженной группировки, освобождены и доставлены в Ливию при посредничестве местных военных.

Число пострадавших при атаке ВСУ на Севастополь возросло до десяти человек

В результате массированной атаки украинских беспилотников на Севастополь погибли два человека, число раненых увеличилось до десяти, сообщил губернатор города Михаил Развожаев.

Умер звезда сериалов «След» и «Универ» Павел Конек

Выпускник ВГИКа и артист Гомельского молодежного театра Павел Конек, известный российскому зрителю по ролям в популярных телевизионных проектах, ушел из жизни в 39 лет.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского