Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 апреля 2011, 21:02 • Политика

Шенген не для всех

Условия выдачи шенгенских виз могут быть изменены

Шенген не для всех
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Франция и Италия призвали Евросоюз временно восстановить пограничный контроль внутри Шенгенской зоны. Обе эти страны страдают от огромного наплыва беженцев из стран Магриба, где недавно произошли революции. В Брюсселе услышали просьбу и отметили, что временный контроль на границах не противоречит основополагающим документам ЕС.

Во вторник лидеры Италии и Франции Сильвио Берлускони и Николя Саркози совместно обратились к председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу и главе Европейского совета (президенту ЕС) Херману ван Ромпею с просьбой восстановить между двумя странами временный пограничный контроль. Как уточняет РИА «Новости», письмо было отправлено после итальянско-французского саммита.

Укрепление контроля Шенгенской зоны должно быть основано на более жестких и эффективных инструментах

Шенгенская зона, соглашение о создании которой было подписано в городе Шенген (Люксембург) в 1985 году, включает в себя двадцать пять европейских государств.

В письме говорится о необходимости укрепить роль агентства FRONTEX погранслужбы ЕС, которая координирует сотрудничество на внешних границах зоны. «Укрепление контроля Шенгенской зоны должно быть основано на более жестких и эффективных инструментах для достижения большей совместной дисциплины и большей сплоченности при охране внешних границ, в том числе с учетом расширения Шенгенской зоны», уверены Берлускони и Саркози.

По их мнению, контроль вновь необходим из-за «исключительной трудности» управления внешними границами. Они напомнили, что «основным приоритетом» для Европейского союза будет скорейшее подписание всеобъемлющего соглашения со странами южного побережья Средиземного моря. «Союз должен оказывать решительную поддержку, а при необходимости экстренную помощь этим странам, ставя на первое место тех, кто выбрал путь демократии», отмечают политики.

В письме также говорится о том, что государства члены Евросоюза должны выражать солидарность, в том числе финансовую, своим партнерам, которые столкнулись с наплывом иммигрантов. Проблема с наплывом беженцев резко обострилась после произошедших в ряде североафриканских стран переворотов. Пользуясь ослаблением пограничного контроля, десятки тысяч людей бежали в Италию, в основном на маленький остров Лампедуза.

Только из Туниса после февральской «жасминовой революции» на Апеннины прибыло более 22 тысяч беженцев. Многие из них стремились побыстрее переехать во Францию, где проживает большая тунисская община. Однако это не понравилось Парижу. В результате между двумя странами создалась напряженность, какой не было со времен Второй мировой войны. Нелегальная иммиграция и в целом возможности Франции принять огромные потоки иммигрантов стали предметом острейших политических дискуссий в стране.

Для решения проблем итальянские власти решили выдавать беженцам временные разрешения на жительство. Мигранты решили, что с этими документами они могут свободно перемещаться по всей Шенгенской зоне. В ответ Франция, ссылаясь на правила Шенгена, пообещала пускать к себе только тех иммигрантов, у которых с собой будет паспорт и достаточно средств, чтобы некоторое время пожить на территории страны, а потом ее покинуть.

В середине апреля французские власти блокировали поезда из итальянского города Вентимилья, на которых собирались пересечь границу прибывшие из Туниса эмигранты и европейские правозащитники. Вскоре запрет был снят, и тунисцы, которым Рим выдал временные виды на жительство, смогли пересечь французскую границу.

После этого глава итальянского МИДа Франко Фраттини заверил, что нет никакой «эскалации напряженности между Римом и Парижем» и что обе страны вместе продолжат «конструктивно работать» для решения проблемы с мигрантами.

Но через несколько дней в СМИ со ссылкой на источники в Елисейском дворце появилась информация о планах Франции изучить возможность приостановления действия шенгенских соглашений. Позже французский министр по европейским делам Лоран Вокье заявил, что Франция не намерена выходить из Шенгена, но желает обсудить с европейскими партнерами возможность восстановления пограничного контроля между странами.

На ежедневном брифинге в Европейской комиссии в Брюсселе вопрос об иммиграции из южного Средиземноморья вызвал обширную дискуссию. Как передает «Интерфакс», представитель Еврокомиссии Оливье Байи во вторник очень неохотно комментировал предложения Парижа и Рима.

«С точки зрения Еврокомиссии ясно, что наступил момент, когда необходимо вернуться к ряду положений Шенгенского кодекса, в частности, в том, что касается возможного механизма, уточняющего способ, каким государство член ЕС может установить контроль над своими внутренними границами, допустим, на определенном участке границы», сказал Байи, добавив, что кое-что можно было бы уточнить о применении статьи 23 Шенгенского кодекса (Временное восстановление пограничного контроля на внутренних границах).

Позже Байи назвал Шенгенский договор частью европейского права, и поэтому, по его словам, прекращение его действия невозможно. «Шенгенские соглашения являются частью европейских договоров. Надо выйти из Союза (Евросоюза), чтобы прекратить действие Шенгена», пояснил чиновник.

Это заявление удивительно, поскольку известно, что часть стран ЕС не входит в Шенгенскую зону.

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Арабский кризис явился таким «бревном», которое переломило спину миграционной политики Евросоюза. <a href="http://actualcomment.ru/news/23667.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............