Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
14 апреля 2011, 14:41 • Политика

Ливия в интерпретации

Медведев озвучил претензии к ООН и НАТО

Ливия в интерпретации
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев возмутился тем, как выполняет НАТО резолюцию Совбеза ООН по Ливии. Глава государства подчеркнул, что документ, принятие которого Москва в свое время блокировать не стала, обязывал ввести бесполетное пространство над страной, а не развязывать там военную операцию. Альянс в это время готов принять решение ужесточить давление на Муамара Каддафи.

Москва крайне недовольна тем, во что на практике вылилась резолюция Совбеза ООН по Ливии.

Это очень опасная тенденция в международных отношениях

«Резолюция совершенно нормальная, но резолюцию нужно выполнять, а не пытаться превышать мандат, который в этих резолюциях заложен. В результате мы получили, по сути, военную операцию, которая пока не идет на земле, но идет в воздухе, в которой участвуют целый ряд стран, и в какой-то момент туда подключилось НАТО как военный блок. Но в резолюции об этом ничего не написано», – заявил в четверг российский лидер в беседе с журналистами в Китае.

Россия уже неоднократно обвиняла международную коалицию в том, что она выходит за рамки резолюции Совбеза, откровенно помогая повстанцам в борьбе с армией Каддафи.

Аналогичная ситуация, подчеркнул Медведев, случилась в Кот-д'Ивуаре, где силы ООН вопреки своей обязанности придерживаться нейтралитета открыто поддержали одну из противоборствующих сторон. «У нас есть претензии к секретариату ООН. Резолюции ООН должны исполняться, учитывая и букву, и дух закона, нельзя проводить произвольную трактовку этих документов. Это очень опасная тенденция в международных отношениях», – подчеркнул глава государства.

Между тем в ближайшие часы министры иностранных дел НАТО, собирающиеся на встречу в Германии, могут принять решение об активизации военных действий в Ливии.

Во всяком случае, на этом настаивают Париж и Лондон. Накануне президент Франции Николя Саркози и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон распространили заявление с требованием к блоку принять еще более жесткие меры в отношении Каддафи, задействовав все имеющиеся в распоряжении альянса военные средства. При этом стало известно, что США так и не отстранились от военной операции в Ливии, как было обещано Вашингтоном после передачи командования действиями международной коалиции  в руки НАТО в конце марта.

Информацию об этом официально подтвердили представители Пентагона, на которых ссылается Reuters. Ранее американское военное командование утверждало, что самолеты США оставят за собой право патрулировать Средиземноморье и заправлять авиацию союзников. Однако в реальности все эти дни, сообщили в оборонном ведомстве страны, ВВС осуществляли удары по силам Муамара Каддафи «по необходимости».

Гуманитарный аспект, а именно рост числа беженцев из африканских стран на юге Европы, в четверг также собирается обсудить ПАСЕ.

Несколькими часами ранее тема Ливии обсуждалась в Катаре, на первой встрече специально созданной «контактной группы» из представителей Запада и ближневосточных государств. Главным итогом переговоров стало решение откликнуться на просьбу повстанцев, оказав им некую материальную помощь, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом большинство дипломатов уверены, что помощь будет оказываться оружием, поставки которого в Ливию были запрещены решением Совбеза ООН.

Резолюцию Совбеза ранее уже нарушил Катар, официально подтвердивший лишь то, что он помог повстанцам реализовать на международном рынке нефть, средства от продажи которой пошли «на борьбу с режимом Каддафи».

В четверг Триполи, однако, заявил о том, что на самом деле на эти деньги Катар поставил в Бенгази  противотанковые ракеты. «Катар послал мятежникам в Бенгази французские ракеты типа «Милан», – заявил минувшей ночью заместитель главы МИД Ливии Халид Каим, добавивший, что в Бенгази в настоящее время находятся не менее 20 военных экспертов из Катара.

«Контактная группа» по Ливии, в работе которой принял участие  представитель оппозиционного Переходного национального совета Ливии Махмуд Авад Шаммам, также подтвердила, что Каддафи не сможет оставаться на своем посту.

При этом представитель повстанцев сообщил,  что правительственные войска продолжают получать оружие из-за рубежа. «Нам стало точно известно, что только вчера из Алжира прибыли 500 автомобилей с вооружением. Море открыто со стороны восточноевропейских стран. Оттуда и поступают новейшие вооружения российского производства – танки Т-92, которые используются в боях против Мисураты», – утверждает он.

Комментарии экспертов

Борис Межуев, политолог
Борис Межуев, политолог
Коалиция находятся в замешательстве, так как прежняя тактика борьбы с Каддафи не действует. Резолюция 1973 года может быть пересмотрена. <a href=http://actualcomment.ru/news/23072.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............