Политика

10 мая 2011, 22:14

Янукович поручил разобраться в ситуации во Львове

Президент Украины Виктор Янукович предложил сформировать рабочую группу из силовиков, которая должна изучить события во Львове, где националисты напали 9 мая на группу ветеранов и устроили потасовки с полицией. Вслед за первым лицом государства политики меньшего масштаба обвиняют друг друга в том, что произошло во Львове.

Во вторник вечером президент Украины Виктор Янукович предложил генпрокурору Виктору Пшонке сформировать рабочую группу с привлечением представителей Службы безопасности и министерства внутренних дел для изучения событий во Львове 9 мая и предоставления правовой оценки выявленным фактам нарушения прав и свобод человека.

Те глупости, если не говорить резко, которые натворила «Свобода» во Львове, помешали только ей

В поручении Януковича говорится, что по результатам работы рабочей группы необходимо принять меры реагирования в соответствии с законодательством и доложить президенту о них лично.

Напомним, 9 мая у российских дипломатов по дороге на Холм Славы во Львове отобрали и растоптали венок, который генконсул России Олег Астахов намеревался возложить на военном кладбище. Кроме того, присутствующие на Холме Славы ветераны и представители общественных организаций подверглись нападениям украинских националистов, пытавшихся сорвать праздничные мероприятия. Националисты также вступили в стычки с полицией, которой пришлось применять дубинки.

Только Тимошенко выгодны события во Львове

Весь день политики всех мастей делали громкие заявления и пытались указать на причины произошедшего. В частности, главный оппозиционер, лидер БЮТ Юлия Тимошенко с самого утра поспешила заявить, что беспорядки во Львове были спланированной акцией власти с целью расколоть страну, разрушить целостность ее территории и ввести в состояние войны граждан Украины между собой.

Ответ не заставил себя ждать. Советник президента, бывший замглавы администрации Виктора Януковича и некогда долгое время жившая во Львове Анна Герман в своем блоге обвинила в произошедшем Тимошенко. По ее словам, «тот, кто все организовал во Львове, бесспорно, работал на узкопартийный интерес Тимошенко».

#{image=515451}«Бесспорно, после этого рейтинги «Свободы» во Львове упадут, и БЮТ получит шанс отвоевать утраченные позиции. Сейчас БЮТ пытается творить пропаганду, что, мол, скандалами во Львове кто-то хотел отвлечь внимание людей от экономических проблем. Но это не так. Те глупости, если не говорить резко, которые натворила «Свобода» во Львове, помешали только ей. При таком масштабе провокаций у местных властей и милиции не было шанса избежать эксцессов», заявила она.

Виновен Янукович!

На слова Герман отреагировали в пресс-службе партии Тимошенко «Батькивщина». Там заявили, что персональную ответственность за события во Львове несет Виктор Янукович.

«Следовательно, советник Януковича Анна Герман должна бы набраться смелости зайти в президентский кабинет и назвать вещи своими именами, а не отбеливать своего шефа от очевидной вины за бесчинство, заявили «тимошенковцы». – Не Тимошенко, а Партия регионов имени Януковича возбудила спокойную и толерантную подготовку страны к Дню Победы безответственным законом о красных флагах».

В партии отметили, что «не Тимошенко, а подчиненная Януковичу милиция организовала зеленый коридор провокаторам из радикальных пророссийских организаций, которые и не скрывали своей цели организовать беспорядки во Львове». «Именно Янукович стал первым из четырех украинских президентов, при правлении которого 9 мая превратилось в день насилия и раскола страны», подчеркнули оппозиционеры.

Партия регионов спасает международный имидж

После открытых обвинений в адрес президента Украины в бой вступила тяжелая артиллерия. В официальном заявлении Партии регионов соратники главы государства назвали львовские события «оголтелым шабашем» и выразили категорический протест «против провокационных действий распоясавшихся политических экстремистов, посмевших своими грязными нападками посягнуть на светлую память о многомиллионных жертвах войны, о героическом подвиге победителей, освободивших мир от коричневой чумы, спасших человечество от смертельной опасности».

«Регионы» решительно осудили действия политических сил, направленные на разжигание межнациональной вражды, дестабилизацию политической и социальной ситуации в стране, ревизию исторической памяти народа. Пария регионов вспомнила, что «демонстрация подобных настроений может раз и навсегда поставить крест на европейском векторе развития нашего государства, подорвать авторитет Украины в глазах демократического международного сообщества, возбудить непонимание и недоверие к стране наших западных партнеров».

«Мы не позволим политическим провокаторам сеять в обществе смуту, разрушать евроинтеграционные перспективы государства, втягивать его в пучину опасного противостояния», отметили «регионалы».

Партия обратилась к правоохранительным органам с требованием в кратчайшие сроки провести расследование произошедших инцидентов, дать объективную правовую оценку действиям организаторов и участников беспорядков.

Рука Москвы

#{image=515457}Идейный лидер и вдохновитель львовского беспредела Олег Тягнибок не стал ждать вечера и уже днем прокомментировал художества своих подопечных. Оказывается, виноваты не националисты, а власть и традиционная рука Москвы, которая сделала все, «чтобы провокации во Львове 9 мая состоялись». Об этом он написал в своем блоге на «Украинской правде».

«В своих попытках взбудоражить Львов провокаторы от власти грубо унизили местную общину, своевольно пренебрегли решениями органов местного самоуправления, цинично потоптались по судебному решению, принятому именем Украины», отметил Тягнибок.

По его словам, «Свобода» «провела «все необходимые законные профилактические шаги, чтобы не допустить 9 мая во Львове провокаций, которые анонсировали промосковские экстремисты». «Власть совершила и сопровождала реваншистскую «кровавофлаговую» провокацию, не учитывая ее возможные последствия», считает он.

«Такой позор, когда, невзирая на все судебные решения, власть продолжает инсинуации, не выдержали простые львовяне, вышедшие на улицы родного города, чтобы защитить собственную честь и достоинство и не дать топтать Конституцию и закон», написал Тягнибок, добавив, что «это был ответ львовской общины на антиукраинскую провокацию».

«9 мая 2011 во Львове не было противостояния противоположных политических сил. Это была грубая провокация власти, которая должна нести полную ответственность за свои позорные действия», отметил он.

Главный провокатор – знамя Победы и не День Победы

Большинство простых украинцев были шокированы всей этой политической возней. Многие узнали о львовских событиях из выпусков вечерних новостей и недоумевали, как из Дня Победы, который всегда был и остается для граждан Украины одним из самых светлых праздников, националистам удалось сотворить очередной инфоповод для выяснения отношений. Непонятно и то, почему ни в одном официальном заявлении нет слов извинений перед ветеранами войны.

Тем не менее совет Ивано-Франковской области на следующей сессии намерен рассмотреть вопрос о выполнении своего решения о запрете использования красных флагов на территории региона. Об этом заявил председатель облсовета «свободовец» Александр Сыч. 15 апреля Сыч через свое большинство в совете проголосовал за запрет использования красных флагов на территории области.

«Закон о красных флагах не был подписан президентом, следовательно, не вступил в силу. Легитимного права использовать красные флаги во время мероприятий 9 мая не было. Нет никакого сомнения, что должно было быть выполнено решение областного совета в части запрета красных флагов», сказал Сыч.

По информации Сыча, «факты использования красных флагов во время празднования Дня Победы зафиксировали в Ивано-Франковске и Коломые».

Председатель облсовета считает, что представители правоохранительных органов «не только не обеспечили выполнение решения областного совета, но и препятствовали деятельности депутатов областного совета и советов низших уровней».

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Российская армия нанесла удары по портам Одессы, Черноморска и Очакова
Темы дня

В Новосибирске построили ускоритель российской науки

Россия получила научную установку мирового уровня для исследований на атомном и молекулярном уровне. Синхротрон «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) поколения 4+ станет одним из самых мощных научных комплексов страны и основой для новых разработок в медицине, промышленности, химии и материаловедении. Личное участие президента Владимира Путина позволило реализовать проект всего за несколько лет. При этом российские специалисты из-за санкций самостоятельно создали десятки позиций критически важного оборудования для СКИФа.

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Шойгу заявил о распространении культа смерти на Украине

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Умер автор китайского экономического чуда, экс-премьер КНР Чжу Жунцзи

Бывший премьер Госсовета КНР Чжу Жунцзи, сыгравший значительную роль в экономических преобразованиях Китая и его интеграции в мировую экономику, умер в Пекине в возрасте 97 лет. О его смерти в среду сообщило государственное информационное агентство Синьхуа.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Мантуров сообщил о начале поставок самолетов Ил-114-300

Россия приступает к первым поставкам региональных пассажирских самолетов Ил-114-300 в рамках создания современного флота отечественной гражданской авиации, сообщил первый вице-премьер Денис Мантуров.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Захарова обвинила Ереван в издевательстве над историей из-за допроса ветерана

Намерение армянского правосудия допросить 103-летнюю ветерана Великой Отечественной войны Розалию Абгарян выглядят как издевательство над историей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Верховный суд выявил получение партией «Яблоко» трех млн рублей из-за рубежа

Верховный суд установил, что партия «Яблоко» после регистрации на сентябрьские выборы в Госдуму получила от зарубежных контрагентов порядка трех млн рублей .

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы

Если в Европе считают возможным высаживаться на суда, захватывать и, более того, продавать их содержимое, то Россия имеет право действовать зеркально. При этом Тихоокеанский флот располагает необходимыми техническими возможностями для реализации таких мер, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Василий Дандыкин. Ранее командующий ТОФ Виктор Лиина доложил, что Запад использует теневой флот.

Турецкий истребитель F-16 разбился во время учебного полета

В Турции во время выполнения тренировочного задания истребитель F-16 упал на землю, летчику удалось вовремя покинуть кабину и вижить.

США создали спецотдел для борьбы с «родильным туризмом»

Американское внешнеполитическое ведомство сформировало новое подразделение для выявления иностранцев, приезжающих в страну ради получения гражданства для новорожденных детей, сообщил госсекретарь США Марко Рубио.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы