Политика

7 апреля 2011, 18:52

НАТО снова открыло "дружеский огонь" по ливийским повстанцам

НАТО по ошибке подвергло бомбардировке позиции ливийских повстанцев – уже второй раз за неделю. Эксперты отмечают, что Западу и оппозиции не удалось наладить эффективный контакт, а сами повстанцы все еще представляют из себя не армию, а толпу. А в Триполи заявили, что продолжение натовских ударов может оставить без воды 4,5 млн ливийцев.

В Ливии в четверг стало известно, что под «дружеский огонь» накануне вновь угодили сами повстанцы, причем вновь возле города Марса-эль-Брега, как и в минувшую субботу. Как передает BBC со ссылкой на сотрудников больницы города Адждабия, в четверг жертвами очередного авиаудара коалиции стали не менее двух повстанцев, а более 12 ранены.

Повстанцы не продвигаются вперед. Они лишь разъезжают по дорогам и, когда наталкиваются на вооруженный отпор, просто разворачиваются и отходят

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на западные СМИ, авиаударом были выведены из строя несколько единиц военной техники повстанцев, мятежники покинули свои позиции и начали спешно отходить к Адждабии. В штабе НАТО в Брюсселе пока не располагают информацией о своем промахе в районе Марсы-эль-Бреги.

Накануне мятежники обвинили Североатлантический альянс в бездействии, так как с воздуха, по их мнению, больше не уничтожаются формирования правительственных силовых структур.

В минувшую субботу, 2 апреля, в результате удара авиации НАТО по восточной окраине Марсы-эль-Бреги погибли не менее 13 повстанцев. Сообщалось, что авиаудар спровоцировали ливийские военнослужащие, которые с контролируемой мятежниками территории открыли огонь по самолетам альянса.

Во вторник командующий объединенного оперативного командования вооруженных сил НАТО в Европе бригадный генерал Марк ван Ум заявил, что альянс не несет ответственность за инцидент и речь идет «о несчастном случае». По словам генерала, ливийские мятежники «признали, что это была их ошибка и что их выстрелы, вызванные ликованием, спровоцировали реакцию самолетов союзников». Также, по словам Ума, повстанцы пообещали, что подобные инциденты впредь не повторятся.

#{smallinfographicleft=478830}С конца прошлой недели бои шли на узком участке суши длиной около 370 километров между Адждабией и Марсой-эль-Брегой. Нестабильная линия фронта то приближалась, то отдалялась от Адждабии, которую называют ключом к восточному городу Бенгази, где расположился созданный повстанцами Национальный совет Ливии, объявивший себя единственно законным органом власти.

С самого начала операции западная коалиция активно наносила авиаудары по позициям сил Каддафи в этом регионе и помогла мятежникам перейти в наступление в направлении Триполи, но затем правительственные войска сумели перегруппироваться и перенести боевые действия к другому важному городу Рас-эль-Ануф, вытеснив оттуда мятежников.

Со стороны НАТО есть ответные претензии, прежде всего к плохой подготовке повстанцев. Для перелома ситуации альянс попытается задействовать ряд арабских стран, призывая их направить инструкторов для обучения военному делу противников Каддафи. Высокопоставленные источники в британском военном ведомстве сообщили газете Guardian, что в первую очередь речь идет о Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, которые участвуют в операциях международной коалиции. Заинтересованность выразила и Иордания.

Источники газеты в минобороны Великобритании также сообщили о планах нанять частные компании для обучения повстанцев. Расходы возьмут на себя арабские страны. Натовские генералы пришли к выводу, что разрозненная и недисциплинированная ливийская оппозиция сама по себе не одолеет войска Каддафи.

«Повстанцы не продвигаются вперед. Они лишь разъезжают по дорогам и, когда наталкиваются на вооруженный отпор, просто разворачиваются и отходят», – сказал газете источник в британском военном ведомстве. По оценкам британских военных, в рядах повстанцев насчитывается, даже с учетом перебежчиков из правительственных сил, лишь несколько сотен опытных военных.

Резолюция Совбеза ООН, которая послужила началом бомбардировок, запрещает проводить наземную операцию в Ливии. Но алжирская газета «Аль-Хабар» утверждает, что французские спецназовцы несколько дней находились на юго-западе Джамахирии в одном из труднодоступных пустынных районов. По предположению издания, они проводили там операцию против боевиков «Аль-Каиды*» или контрабандистов оружия. Не исключено, что спецназ выполнял операции и против каддафистов.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе на слушаниях в сенате заявил в четверг, что операция коалиционных войск дестабилизировала режим Каддафи и теперь главный вопрос заключается в том, на каких условиях он оставит власть. По информации ИТАР-ТАСС, глава французской дипломатии признал наличие противоречий между странами коалиции относительно дальнейших действий. «Ряд наших партнеров полагают, что санкций достаточно. По этому вопросу существует расхождение во мнениях», – указал он.

Добавим, что очередная встреча контактной группы по Ливии пройдет 13 апреля в столице Катара Дохе. По словам Жюппе, Париж ведет переговоры об участии Африканского союза в этой встрече. Кроме того, Франция хотела бы присутствия на встрече представителей Национального совета Ливии.

Тем временем в Триполи западных союзников предупредили об угрозе в регионе гуманитарной и экологической катастрофы – в случае нанесения ракетно-бомбовых ударов по инфраструктуре «великой искусственной реки», которая считается крупнейшей воднотранспортной системой мира. Она была выстроена при Каддафи и снабжает питьевой водой свыше 70% населения страны. Каддафи называл эту реку «восьмым чудом света». Это трубопроводная система протяженностью 4 тыс. километров стоимостью 23 млрд евро.

Пресная вода поступает из резервуаров под Сахарой на глубине 600–800 метров. Подземный «океан» пресной воды был обнаружен в 50-х годах при проведении нефтепоисковых работ, а сам проект создания «великой искусственной реки» был разработан в 1960 году и реализован в 1984 году.

Как пишет интернет-портал EUractiv, директор водопровода Абдельмаджид Гахуд (в администрации Каддафи) заявил, что попадании бомбы или ракеты в любую часть инфраструктуры «великой искусственной реки» пострадает вся воднотранспортная система Джамахирии и питьевой воды лишатся 4,5 млн жителей. Гахуд призвал вообще прекратить бомбардировки в районах, прилегающих к городам Марса-эль-Брега, Адждабия и Бенгази, где пролегают трубопроводы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Минобороны назвало адреса европейских производителей БПЛА для ударов по России
Темы дня

Европа ищет свой путь в Ормузский пролив

Еще одна группа государств, помимо Ирана и США, объявила о желании «обеспечивать свободу судоходства в Ормузском проливе». Что именно объединяет все эти страны, чего именно они добиваются на самом деле – и почему никакого «обеспечения свободы» в реальности не получится?

Спецоперация сделала РЭБ одной из основ современной войны

В среду, 15 апреля, в России отмечается День специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ). Как зародился этот праздник в России и почему именно идущая на Украине спецоперация стала тем обстоятельством, которое значительно изменило и роль, и функционал радиоэлектронной борьбы?

«А что ты сделал для Победы»: Губернатор Дрозденко упрекнул недовольных ограничениями интернета

Иран уничтожил редкий разведывательный БПЛА Triton ВМС США стоимостью 240 млн долларов

В Москве напомнили собравшейся выходить из СНГ Молдавии о долге перед Содружеством

Новости

Зеленский пожаловался на симпатии Трампа к России

Президент США Дональд Трамп чаще выражает поддержку Москве, чем Киеву, заявил Владимир Зеленский в интервью немецкому телеканалу ZDF.

ВСУ могли заполучить целые российские дроны «Герань»

Российские дроны «Герань» могли попасть в распоряжение ВСУ практически без повреждений из-за прочного стеклопластикового корпуса и массового применения, сообщили СМИ.

Кравцов: Россия отказалась от введения единой школьной формы

Власти России не планируют вводить единую форму для школьников на федеральном уровне, этот вопрос в настоящее время не обсуждается, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На Кипре сообщили о подтягивании танков Турции к линии разграничения

Турция перебросила 15 танков к буферной зоне на Кипре, сообщило Кипрское информационное агентство.

В Крыму задержали пособников украинских телефонных мошенников

Правоохранители пресекли деятельность двух 18-летних жителей Татарстана, устанавливавших специальное телефонное оборудование для обмана россиян по заданию зарубежных кураторов, сообщили в Главном следственном управлении СК по Крыму и Севастополю.

Эксперты назвали причины резкого укрепления курса рубля

Резкое укрепление рубля специалисты объяснили совокупностью внутренних и внешних факторов, на фоне которых доллар подешевел до уровня около 75 рублей.

Пашинян заявил о небывало высоком уровне отношений с Россией

Сотрудничество между Ереваном и Москвой достигло беспрецедентно высокого уровня, а все попытки спровоцировать конфронтацию между странами обречены на провал, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о рекордно низкой безработице в России

Вопреки текущей экономической динамике, доля не имеющих работы граждан стабильно держится на историческом минимуме, составляя всего 2,1%, заявил президент России Владимир Путин.

Путин: Траектория экономических показателей ниже ожиданий

Президент России Владимир Путин заявил на совещании по экономическим вопросам, что динамика макроэкономических показателей страны в настоящее время ниже ожиданий.

Россия уступила первенство по числу туристов в Грузии

Свыше 1 миллиона трехсот тысяч международных путешественников посетило Грузию в первом квартале этого года, россияне с показателем в 230 717 человек уступают только гражданам Турции (238 368), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Полиция задержала рок-музыканта в Петербурге из-за сходства с Гордоном

В Петербурге рок-музыканта задержали на Московском вокзале после того, как система распознавания лиц ошибочно определила его как украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в России иноагентом, включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга).

Зеленский: США не просили Украину помочь в разблокировке Ормузского пролива

Владимир Зеленский выразил готовность содействовать разблокировке судоходства в Ормузском проливе, ссылаясь на опыт Киева в «блокаде Черного моря». Однако он отметил, что таких просьб от Вашингтона пока не поступало.
Мнения

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?

Иван Иванюшкин: За что убили Николая Гумилева

140 лет назад, 15 апреля 1886 года, родился Николай Гумилев – русский поэт и путешественник. Трижды, в 1909-1913 годах, он побывал с экспедициями в Африке. В браке Николая Гумилева и Анны Ахматовой появился на свет историк Лев Гумилев, создатель теории пассионарности.

Вадим Трухачёв: Орбана подвела венгерская глубинка и дороги

Как венгры могли не выбрать одного из самых ярких политиков современности? Орбана ведь знают на всей планете, он стал политиком мирового масштаба. Он превратил небольшую и небогатую Венгрию в заметного игрока на международной арене.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?