Политика

7 апреля 2011, 19:30

Украинская оппозиция сравнила послание Януковича с "елкой"

Фото: РИА "Новости"

Прозвучавшее в четверг первое ежегодное послание Виктора Януковича вызвало в Раде неоднозначную оценку. Сторонники аплодировали стоя, противники указывали на отсутствие в речи конкретных путей решения проблем. Главный оппонент президента, экс-премьер Юлия Тимошенко сравнила послание с докладами на съездах КПСС.

«Смотрю послание Леонида Ильича... Януковича. Съезд КПСС тридцатилетней давности. Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всегда, елка...» – написала лидер украинской оппозиции в Twitter.

Смотрю послание Леонида Ильича... Януковича. Съезд КПСС тридцатилетней давности. Обещал какую-то стратегию, но получилась, как всегда, елка

Он пришел в Раду

Хотя здания парламента и администрации президента разделяет всего один квартал, украинские руководители редко баловали депутатов личным появлением. Так, Виктор Ющенко за все годы своего президентства только один раз в 2006 году зачитал свое обращение в сессионном зале.

Янукович тоже просрочил все отведенные регламентом сроки. Послание должно было прозвучать не позже марта.

Тем не менее в четверг в Раде был настоящий аншлаг. Янукович собрал весь политический бомонд. Присутствовали 398 из 450 народных депутатов, что является рекордом. В частности, фракция Партии регионов была представлена 189 из 190 депутатов. В полном составе присутствовали фракции КПУ и Народной партии.

Свои места в зале наконец-то заняли даже те депутаты, которые годами не приходят на работу. В частности, видный представитель регионалов и самый богатый украинец Ринат Ахметов.

Необычно многолюдно было и в стане оппозиции – из 105 депутатов фракции «БЮТ-Батькивщина» речь слушали 73 депутата.

В администрации президента накануне газете ВЗГЛЯД сообщали, что работа над посланием велась очень долгая и в итоге из уст Януковича должен прозвучать анализ жизни страны за последние 20 лет.

После таких «утечек» аудитория приготовилась было слушать долго. Но президент удивил – речь оказалась динамичной и сжатой. Никто в зале не успел ни задремать, ни начать играть на мобильном телефоне. Поэтому сравнение Тимошенко утреннего заседания с партсъездом можно принять с большой натяжкой.

Впрочем, большинство аналитиков согласны с другим высказыванием экс-премьера: «То, что он провозгласил, было похоже на компьютерную компиляцию стандартных, заезженных, банальных фраз, которые переписываются из одной программы в другую последние 20 лет».

«Стратегия? Распределять ресурсы!»

Отмечают политологи и отсутствие стратегии. «Если бы спросить у Януковича, какие были основные идеи послания, когда он только вышел из зала, он бы не ответил», –  уверен руководитель Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

«Президент хорошо все прочитал, но о чем прочитал, никто до конца и не понял. Ни тот, кто читал, ни те, кто слушали, – жаловался в интервью газете ВЗГЛЯД однопартиец Забзалюка народный депутат Андрей Шкиль. – Непонятно многое. К примеру, в чем заключается идеология реформ».

Тимошенко полагает, что истинные планы президента, о которых он прямо не сказал, – в продолжении «распределения ресурсов».

«Единственное, что мы услышали много раз, это слово «ресурс»: земельный ресурс, финансовый, пенсионный, человеческий. И сложилось впечатление, что этот доклад делался не лидером нации, а это было выступление продавца, который одновременно и продает, и покупает ключевой ресурс государства», – сказала Тимошенко.

«Это все напоминает известные блокбастеры, когда инопланетяне приезжают на другую планету и им нужны ресурсы, земля, но без людей», – добавила она.

Другой бывший лидер «оранжевых», глава партии «Фронта перемен» Арсений Яценюк использовал послание как лишний повод вновь призвать к отставке правительства Николая Азарова. По его словам, выступление Януковича произвело на него «печальное впечатление».

«Послание не может быть бессодержательным. Если вы не можете сделать 24 провозглашенных реформы, то сделайте четыре, выступите на протяжении пяти минут, поставьте четкие требования к правительству и большинству и уйдите из парламента под аплодисменты», – заявил Яценюк.

Депутат также раскритиковал предложенную президентом схему Таможенного союза 3+1.

«Это когда вы летите в Брюссель, но билеты покупаете в Москву. Это свидетельство полного отсутствия самостоятельной внешней политики. Мы подыгрываем, а не ведем самостоятельную игру», – сказал Яценюк.

В послании было много популизма, вторил ему член фракции «БЮТ-Батькивщина» Роман Забзалюк. «Особенно после так называемых программ и обещаний перед президентскими выборами и после них и кардинально противоположных действий сегодняшние популистские заявления и обещания не убеждают», – заявил  Забзалюк газете ВЗГЛЯД.

«При Брежневе неплохо жили»

А вот соратникам президента по правящей коалиции из Партии регионов и коммунистам было понятно все.

Язвительные замечания Тимошенко тут встретили в штыки. Народный депутат Ярослав Сухой заявил газете ВЗГЛЯД, что «Тимошенко перешла грань». «Что касается Брежнева, то мы при нем неплохо жили», – смеется Сухой.

Член КПУ Александр Голуб в интервью газете ВЗГЛЯД отметил, что «Янукович выглядел очень убедительным и сформулировал свою политику как прагматизм».

В то же время коммунист согласился с мнением оппозиции о том, что президентом практически не было сказано, каким образом будут достигнуты намеченные цели.

Если бы после выступления президента были предусмотрены вопросы от нардепов, то Голуб, по его словам, задал бы не практичный, а глобальный вопрос: «Хотел бы президент повторить судьбу своих предшественников? Закончить так, как они?»

«Мы помним, что и Ющенко, и Кучма не удосужились приходить в парламент с посланием, и то, что Янукович пришел в Раду, изложил свою программу, тут есть определенный плюс», – подчеркнул депутат.

Слушали Януковича и представители дипломатического корпуса. Их места в специальной ложе также были полностью заняты. В частности, советник-посланник РФ в Украине Всеволод Лоскутов по итогам выступления назвал доклад весьма конкретным.  «Если говорить о моем ощущении, то мне доклад понравился. Он был конкретным».

Лоскутов подчеркнул, что в докладе Януковича акцент был сделан на экономической проблематике, на теме, касающейся улучшения жизни людей, на социальных проблемах и «очень интересной была тема о проведении административных реформ».

«Очень конструктивно прозвучала часть, касающаяся развития отношений с Россией. Нынешней властью было сделано очень много в отношениях с РФ. Наш диалог продолжается. В апреле ожидается визит российских руководителей. Сегодня прилетает Сергей Викторович Лавров, который будет участвовать в заседании Совета министров иностранных дел СНГ. Ему предстоят двусторонние встречи. То есть диалог интенсивный», – резюмировал Лоскутов.

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Депутат японского парламента Судзуки понял в Москве, в чем сила России

Во время визита в Москву, где японский парламентарий встретился с замглавы МИД России Андреем Руденко, господин Мунэо был очарован праздничной иллюминацией и торжественной атмосферой, которая была создана в центре столицы.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Потомок Екатерины II Калагеорги назвал себя русским и решил остаться в России

Прямой потомок императрицы Екатерины II и князя Григория Потемкина Андрей Калагеорги из Санкт-Петербурга считает себя русским и не собирается возвращаться в Европу или США.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов