Политика

20 апреля 2011, 17:35

Путин обещал пересмотр контрактов на платную рыбалку

Владимир Путин обещал пересмотреть итоги аукционов, которые успело провести Росрыболовство, раздавая бизнесменам участки под платную рыбалку. Не далее как в пятницу глава ведомства Андрей Крайний в интервью газете ВЗГЛЯД утверждал, что уже заключенные контракты пересматривать нельзя. Пока же действует лишь мораторий на проведение новых аукционов.

В среду премьер-министр Владимир Путин, выступая с ежегодным отчетом правительства перед депутатами, предложил им вместе подумать, как «от всего зеркала воды в регионе дать возможность на 2–5% создавать условия для рыбной ловли по путевкам, а может быть, и меньше».

Но традиционные места лова нужно оставить в покое, в конце концов, дать людям, наконец, рыбачить там, где они хотят

Он также дал понять, что заключенные Росрыболовством контракты с бизнесменами по аренде участков у воды все же могут быть пересмотрены. «Традиционные места лова нужно оставить в покое, в конце концов, дать людям, наконец, рыбачить там, где они хотят. Мы, конечно, это все будем пересматривать, обязательно», – пообещал премьер, отвечая на вопрос одного из депутатов Госдумы по поводу рыбных мест, уже сданных в аренду коммерсантам.

Напомним, нормы коммерческой рыбалки с разрешением предпринимателям брать в аренду на 20 лет прибрежные участки и взимать с рыбаков плату Госдума одобрила в конце декабря. Тогда глава Росрыболовства Андрей Крайний утверждал, что платными станут только 0,1% от общего количества рыбных участков. Но в марте подчиненные Крайнего разыграли на аукционах почти 6 тыс. участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки.

Как говорили заинтересованные наблюдатели, на 20 лет с января уже было сдано чуть ли не все побережье Волги и Камы. Выигравшие бизнесмены начали огораживать арендованные берега, а с рыбаков-любителей требовать деньги. В ответ рыбаки устроили массовые акции протеста во многих городах России, в том числе и в центре Москвы. В столице на митинг к ним выходил сам Крайний, но убедить их в своей правоте не сумел.

Тогда в ситуацию вмешались первые лица страны: президент и премьер (кстати, оба не раз попадали в объективы фотокамер с удочками в руках и даже иногда с уловом). Глава государства Дмитрий Медведев 7 апреля получил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав россиян на бесплатную рыбалку, а Владимир Путин потребовал от Крайнего ввести до осени этого года мораторий на конкурсы по распределению участков под платную рыбалку, что тот и сделал.

В свою очередь депутаты-единороссы в конце прошлой недели провели слушания по поводу скандального закона в Госдуме, на которых пообещали внести осенью новый законопроект и закрепить в нем базовые права рыбаков-любителей и обязанности арендаторов водоемов.

Сам Крайний в интервью газете ВЗГЛЯД утверждал, что те, кто успел выиграть тендер на участки, уже не лишатся прав собирать плату за коммерческую рыбалку.

«Закон обратной силы не имеет. Мы не можем выкинуть на улицу, оставить без работы тех людей, которые этим зарабатывают. Например, в Астраханской области сейчас создано более 400 рыболовецких баз, на которых заняты 20 тыс. человек. Ежегодно регион посещают 3 млн человек. Базы создают рабочие места», – говорил Крайний, добавив, что договоры будут расторгаться с теми, кто решил брать деньги за «подъем шлагбаума» и не создает «инфраструктуру у воды»

Тем не менее тотчас после выступления премьера Крайний назначил на четверг свою новую пресс-конференцию, на которой, по-видимому, прозвучит уточненная позиция его ведомства.

В своем выступлении Путин также призвал ограничить места платной рыбалки – по его словам, они не должны превышать 5% от всего зеркала воды в регионе.

«Есть люди, которые хотят порыбачить за деньги в хороших комфортных условиях. Но подавляющее большинство, почти 100% рыбаков-любителей, конечно, хотят на место традиционного лова, так же как и было десятилетиями до этого, и иметь возможность свободно рыбу ловить и не хотят за это платить. Как в некоторых местах Подмосковья 1000–1500 рублей за какую-то там путевку, за лицензию. Они лучше возьмут рублей за 200–300 рублей какой-нибудь «витамин», – отметил Путин.

Отметим, что в ходе общения Путина с депутатами имя Крайнего звучало в контексте обвинений в коррупции. Путин прокомментировал историю с заказом Росрыболовством судов.

Так, один из депутатов-справедроссов напомнил о заключении Счетной палаты, согласно которому в 2009 году Росрыболовство заключило четыре госконтракта в 1,7 млрд рублей на строительство научно-исследовательских судов для воспроизводства рыбы, причем контракты были заключены с организациями-посредниками без производственных мощностей, материальных и трудовых ресурсов, технологических возможностей и опыта проектирования и строительства судов.

«Если там действительно есть какие-то элементы манипуляций, то, безусловно, люди, ответственные и виновные в этом, будут изобличены и наказаны», – сказал Путин.

«Нужно посмотреть, когда, в какие сроки, кто конкретно заказывал и почему возникли такие неблагоприятные последствия. Выявим. У нас нет никаких оснований кого-то там покрывать. Получат по полной программе», – пригрозил премьер.

По информации Счетной палаты, в большинстве случаев работы по госконтрактам, связанным с заказом судов, оплачивались без проверок фактически выполненных работ, а только на основании представленных исполнителем актов о приемке выполненных работ, справок о стоимости затрат и счетов-фактур.

Так, по информации ведомства, ОАО «Дальзавод» в актах выполненных работ указало сведения о разработке проектной конструкторской документации, которую не разработало, и о приобретении комплектующего оборудования, которое не приобретало. Бюджетные средства, полученные от Росрыболовства, в объеме 442,3 млн рублей предприятие использовало на собственные текущие нужды, размещало на депозитных счетах и направляло на денежные займы с целью извлечения выгоды.

Последняя неделя вообще выдалась для Крайнего весьма напряженной. Так, в пятницу, сразу после слушаний в Госдуме, глава Росрыболовства вынужден был посетить Тверской суд Москвы. Там слушается дело его помощника Игоря Бакулина, который, по версии следствия, требовал у предпринимателя 250 тыс. долларов за содействие в победе на аукционе по распределению квот на вылов рыбы. Крайний выступил в защиту Бакулина, утверждая, что тот не мог ни на что повлиять в таких торгах.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ЦИК: Явка на выборах достигла отметки 59,68% после обработки 99,89% протоколов
Темы дня

В Швеции созрело восстание против засилья ЛГБТ

Сотни шведских священников внезапно выступили против одной из основ современной западной идеологии – однополых браков. И хотя это восстание похоже на бунт на коленях, перед нами, скорее всего, только первая ласточка. Почему в этой стране все больше растет сопротивление ЛГБТ-пропаганде?

Молдавия не справилась с высокими ценами на газ

Бедная Молдавия так сильно хочет стать членом ЕС, что готова покупать более дорогой газ у европейских трейдеров. Эксперты говорят, что, по сути, Кишинев покупает все тот же российский по происхождению газ, только теперь в разы дороже. Это и стало основной причиной энергетического кризиса в стране. Какое решение есть у Молдавии?

Рубио назвал недопустимыми атаки Украины на связанные с США нефтяные суда

Лавров объяснил причину остервенелого «наката» Запада на Русские дома

Рар высмеял призыв Меркель вернуться к идеям Аденауэра

Новости

При пожаре в Стерлитамаке погибли три родные сестры

Жертвами сильного пожара в торговом комплексе башкирского города Стерлитамак стали три родные сестры, сообщил источник в оперативных службах.

Mercedes-Benz допустил закрытие двух заводов в Германии

Член правления и директор по производству Mercedes-Benz Михаэль Шибе заявил об угрозе закрытия двух немецких предприятий автоконцерна из-за высоких расходов.

Греф заявил Путину о рекордной прибыли Сбербанка

Председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о планах направить на дивиденды половину рекордной прибыли текущего года.

Латвия признала значительное усиление армии России после начала СВО

Президент Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что за время боевых действий на Украине Вооруженные силы России приобрели ценный опыт и стали значительно сильнее.

Эксперт назвал срок уничтожения блокированных в Доброполье формирований ВСУ

Капитальная застройка и промышленные объекты превращают Доброполье в серьезный оборонительный узел. Сроки и ход уничтожения армией России блокированных в городе формирований будут зависеть от действий противника: если он предпримет попытки контратаковать, то процесс ощутимо замедлится, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Федор Громов. Ранее Минобороны сообщило об окружении узла обороны ВСУ в Доброполье.

Латвия заблокировала снятие санкций с Усманова и Фридмана

Власти Латвии выступили против инициативы Франции, Словакии и Люксембурга о снятии европейских санкций с российских предпринимателей Алишера Усманова и Михаила Фридмана, пишет Euractiv.

МИД: Москва потребует от нового генсека ООН пересмотра линии по Украине

Заместитель главы МИД России Александр Алимов заявил о необходимости пересмотра предвзятой позиции ООН по украинскому конфликту после смены генерального секретаря организации.

Мерц после провала ХДС пообещал обсудить корректировку реформ

Канцлер Германии Фридрих Мерц после исторического провала ХДС на выборах в земле Мекленбург-Передняя Померания пообещал обсудить с партийными лидерами корректировку непопулярных экономических реформ.

В Эстонии решили выпустить монету в память о «лесных братьях»

Банк Эстонии выпустит серебряную коллекционную монету тиражом 2,5 тыс. экземпляров в память о боевиках националистического бандподполья.

Спутник заснял новейшую атомную подлодку Китая

В Китае на верфи Бохай в городе Хулудао строится новейшая атомная многоцелевая подводная лодка с водометным движителем и Х-образным хвостовым оперением.

Спутниковая группировка России достигла 400 космических аппаратов

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Баканов на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным рассказал, что в 2026 году было выведено порядка 60 космических аппаратов на орбиту, совокупная группировка России достигла практически 400 космических аппаратов.

Варшава заявила о планах стать главным газовым хабом Европы

Министр государственных активов Польши Войцех Бальчун сообщил о планах Варшавы стать центральным газовым хабом для стран Центральной и Южной Европы.
Мнения

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского