Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

11 комментариев
15 апреля 2011, 17:38 • Экономика

«Шлагбаум у воды – не инфраструктура»

Андрей Крайний: Шлагбаум у воды - не инфраструктура

«Шлагбаум у воды – не инфраструктура»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Костюкова

«Сейчас мы никаких конкурсов не проводим. Если какие-то из заключенных договоров были заключены неправильно, мы их расторгнем», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Росрыболовства Андрей Крайний. Он также рассказал о конкретных критериях, по которым будут проверяться заключенные договоры.

Андрей Крайний выступил в пятницу на круглом столе в Госдуме, посвященном концепции нового проекта закона «О спортивном и любительском рыболовстве».

Мы впервые прописываем, что такое рыбалка и кто такой рыболов-любитель, что такое участок для общественного пользования

Напомним, поправки, разрешающие предпринимателям брать в аренду на 20 лет прибрежные участки и затем собирать оплату с рыбаков, продавая им «путевки», были приняты Госдумой в конце декабря. Тогда документ не вызвал особых нареканий, ведь турбазы на берегах рек и озер существовали и раньше и не мешали россиянам заниматься любительской рыбалкой. Да и Андрей Крайний тогда убеждал думцев, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и доступными всем.

Однако уже в марте подчиненные Крайнего разыграли на аукционах почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки. Выигравшие бизнесмены начали огораживать арендованные берега, а с рыбаков-любителей требовать оплату за лов. Опешившие рыбаки начали устраивать массовые акции протеста, в том числе и в центре Москвы.

Скандал приобрел такой размах, что за рыбаков наконец вступились и президент Дмитрий Медведев, поручивший 7 апреля Генпрокуратуре проверить, как соблюдаются права россиян на бесплатную рыбалку, и премьер Владимир Путин, объявивший мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

Андрей Крайний(Фото: ИТАР-ТАСС)

Андрей Крайний (Фото: ИТАР-ТАСС)

«С принятием этого закона за несколько месяцев в аренду на 20 лет были сданы все участки по берегам Волги и Камы. Разовая путевка для рыбаков с обычной удочкой и стульчиком стоит 220 рублей, годовая путевка 2000 рублей. При этом рыбак не имеет права унести домой более одного килограмма выловленной им рыбы за раз»,  сообщил депутатам член союза рыболовов-любителей Волжско-Камского бассейна Игорь Голищенко.

По словам главы комитета Госдумы по природным ресурсам и экологии Евгения Туголукова, в каждом регионе нужно зафиксировать наиболее популярные водные объекты со свободным доступом и с учетом местной специфики, а также четко прописать, как ловить, кого ловить и каким образом.

В результате депутаты согласились до конца года пересмотреть закон, в частности, четко закрепив в нем базовые права рыбаков-любителей, а также обязанности арендаторов водоемов и самих любителей рыбной ловли.

ВЗГЛЯД: Андрей Анатольевич, думцы, вносившие злосчастный закон, теперь заявляют, что вы лично ввели их в заблуждение. Так, депутат Валерий Прозоровский заявил газете ВЗГЛЯД о том, что вы убедили их тогда внести поправки, сообщив им о поддержке проекта лично Владимиром Путиным. Это правда?

Андрей Крайний: Это все глупости. Достаточно посмотреть, кто вносил этот законопроект в Госдуму, и вам все станет ясно.

ВЗГЛЯД: Вы сегодня сообщили депутатам, что разрабатываете новый базовый закон о рыболовстве. Документ освободит рыбаков от необходимости покупать путевки и платить за каждый килограмм улова?

А.К.: О путевках в новом законе нет и речи. Там вводится новый понятийный аппарат, которого в сегодняшнем законодательстве нет вообще. Мы впервые прописываем, что такое  рыбалка и кто такой рыболов-любитель, что такое участок для общественного пользования. Там декларируется и описывается, каким образом будет осуществляться бесплатная рыбалка.

Также мы оговариваем, что рыбопромысловые участки не смогут занимать более 5% от акватории субъектов и зеркала воды. Мы закрепляем право общественных организаций и союзов рыбаков участвовать в регулировании рыболовства, а перечень рыбопромысловых участков будет закрепляться только после общественных слушаний.

ВЗГЛЯД: А что будет с теми предпринимателями, которые с начала года уже выиграли тендер и начали продавать путевки? Приехавшие сегодня в Госдуму представители рыболовов заявляли, что в аренду на 20 лет уже сдано почти все побережье Волги и Камы...

А.К.: Закон обратной силы не имеет. Мы не можем выкинуть на улицу, оставить без работы тех людей, которые этим зарабатывают. Например, в Астраханской области сейчас создано более 400 рыболовецких баз, на которых занято 20 тыс. человек. Ежегодно регион посещают 3 млн человек. Базы создают рабочие места.

Но если же нам станет известно, что люди, выигравшие тендер, сделали это только для того, чтобы установить шлагбаум и зарабатывать деньги на подъеме шлагбаума, не создавая при этом никаких условий и не предоставляя никаких услуг людям, то мы с ними расторгнем эти договора на предоставление промысловых участков.

Так как даже в этом не очень хорошем действующем законе к выигравшим конкурс на аренду участка предъявляется основное требование создать инфраструктуру у воды. А шлагбаум у воды это не инфраструктура. Под инфраструктурой мы с самого начала подразумевали создание туристических баз, покупку лодок, снастей, наем егерей, в конце концов, а вовсе не шлагбаум.

ВЗГЛЯД:  Надо ли заморозить действующий закон, как предлагали сделать депутаты Госдумы?

А. К.: Я отношусь  к исполнительной власти, а не к законодательной, и заморозить действие закона не могу. Но мы уже сейчас распространили мораторий на сдачу в аренду рыбопромысловых участков с 6 апреля. И сейчас мы никаких конкурсов не проводим. Кроме того, сейчас мы проверяем все заключенные договора. Если какие-то из них были заключены неправильно, мы их расторгнем.

ВЗГЛЯД: А чем вы возместите потерянные доходы федерального бюджета, если закон заморозят? Ведь планировалось, что эти деньги пойдут на разведение мальков, благоустройство территорий?..

А. К.: Государство от этого ничего не потеряет, я вас уверяю.

..............