Политика

31 марта 2011, 09:43

Обама начал тайную операцию в Ливии

Президент США Барак Обама санкционировал проведение в Ливии тайных операций ЦРУ в пользу местных повстанцев. Секретное распоряжение, утверждают журналисты, было подписано американским лидером около двух недель назад. Документ, в частности, позволяет в случае непредвиденных обстоятельств начать снабжение противников Муамара Каддафи оружием.

Еще до начала военной кампании в Ливии Барак Обама подписал секретное распоряжение, одобряющее проведение в Ливии тайных операций в пользу местных повстанцев.

Мы далеки от понимания того, за что повстанцы выступают

Согласно этому документу, в случае крайней необходимости противникам Муамара Каддафи будет поставлено вооружение, сообщает Foxnews. Согласно данным телеканала, ссылающегося на представителей Белого дома, в Ливии уже работают агенты ЦРУ, собирающие информацию о мятежниках на случай возможного оказания им помощи.

Ранее сам Обама не исключил вероятности поставки оружия ливийским повстанцам, даже несмотря на запрет Совбеза ООН. «Если бы мы хотели отправить в Ливию оружие, то могли бы сделать это. На данном этапе мы рассматривает все возможные варианты», – заявил он.

Белый дом еще рассчитывает на то, что этого можно будет избежать, если Каддафи покинет свой пост или «умрет», заявляют в Вашингтоне. Такой вариант оказался бы наиболее желательным для США, уже признающих то, что среди повстанцев находятся террористы «Аль-Каиды*».

Вместе с тем ранее против возможного вооружения мятежников выступили НАТО и Москва. «Операция в Ливии проводится для защиты населения, а не для его вооружения», подчеркнул накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В аналогичном ключе выступил и спецкомитет американской палаты представителей по разведке. «Я в настоящее время не поддерживаю идею вооружения ливийских повстанцев. Мы далеки от понимания того, за что они (повстанцы) выступают», приводит ИТАР-ТАСС слова его главы Майка Роджерса.

В самом Белом доме информацию о принятии решения по поставкам вооружения успели опровергнуть. «Никаких решений не было принято касательно предоставления оружия оппозиции или любой группе в Ливии. Мы не отметаем эту возможность и не заявляем, что будем ее использовать. Мы оцениваем и рассматриваем все варианты помощи, которую мы можем предоставить ливийскому народу, и ведем консультации напрямую с оппозицией и нашими международными партнерами по этому поводу», заявил официальный представитель администрации Джей Карни.

Добавим, что минувшей ночью коалиция продолжила наносить авиаудары по Триполи.

В связи с напряженной обстановкой в стране МЧС России начало эвакуацию еще 50 россиян, а также граждан других государств из Ливии через Тунис. «По поручению президента России МЧС планирует доставить из Туниса в Москву 110 человек. Самолет вылетит в ближайшее время после завершения регистрации в аэропорту»», заявила минувшей ночью  начальник управления информацией МЧС Ирина Андрианова.

Между тем, как стало известно накануне, эвакуироваться из Ливии решил и министр иностранных дел этого государства Муса Куса, прибывший в Лондон и попросивший там политического убежища.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Кнутов назвал способы остановить масштабные поставки дронов из Европы на Украину
Темы дня

Французских трудящихся лишают Первомая

Под лозунгом защиты предпринимателей во Франции предпринята атака на одно из социальных завоеваний XX века – первомайский выходной день. Почему французское правительство пытается изменить статус праздника 1 Мая и с помощью каких политических уловок французское общество убеждают в пользе этого начинания?

Как Россия приближает освобождение Славянска и Краматорска

Российские войска развивают наступление на ключевом для освобождения всего ДНР направлении – на Славянско-Краматорскую агломерацию. Как выглядит продвижение 20-й и 25-й армий ВС РФ, какие особенности поля боя затрудняют проводимую операцию – и когда можно ожидать непосредственного приближения российских штурмовых групп к Славянску?

Эксперт: Европа использует Украину как пусковую площадку для ударов дронами по России

Набиуллина заявила о наступлении в России новой кадровой реальности

Эксперт назвала самый благоприятный период для покупки дачного участка

Новости

Финляндия намерена пересмотреть сделки россиян с недвижимостью

Финские власти могут задним числом пересмотреть уже заключенные сделки россиян с недвижимостью, заявил посол России в Финляндии Павел Кузнецов.

«Хезболла» заявила об отражении крупного наступления армии Израиля

Вооруженные формирования ливанского движения заявили, что успешно отбили попытку прорыва границы, уничтожив несколько танков и бронетранспортеров наступающих сил противника.

Составлена крупнейшая в истории карта Вселенной

Масштабное пятилетнее сканирование неба завершилось созданием подробной карты с 47 млн галактик, которая поможет раскрыть тайну ослабления темной энергии.

ЛДПР предложила уведомлять об эвакуации авто через «Госуслуги»

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий предложил сделать обязательным информирование автомобилистов о перемещении их машин с помощью портала госуслуг.

Депутат Останина заявила о негативном эффекте «соло-материнства»

Увеличение спроса на искусственное оплодотворение на 50% спровоцировало в Госдуме дискуссию о необходимости законодательного ограничения популярного среди россиянок тренда на «соло-материнство».

Пашинян признал проникновение мафии в правительство и суды Армении

Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что мафия «пустила метастазы» в государственные структуры, в том числе в правительство, парламент и судебную систему Армении.

Экономика Китая показала уверенный рост вопреки войне на Ближнем Востоке

В первом квартале темпы роста ВВП КНР достигли 5%, превзойдя прогнозы аналитиков благодаря стабильно высокому внешнему спросу на промышленную продукцию.

Прибалтика поставила на Украину десятки тысяч дронов и комплектующих

Предприятия Литвы, Латвии и Эстонии за несколько месяцев отправили украинской армии крупную партию готовых беспилотных аппаратов и комплектующих для их сборки.

На украинском аэродроме уничтожены самолеты F-16 и Mirage

На украинском военном аэродроме Долгинцево в результате удара ликвидированы истребители западного производства, сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев.

Мадьяр отказался занимать роскошную резиденцию Орбана

Будущий глава венгерского правительства Петер Мадьяр решил перенести свое рабочее место из исторического Будайского замка в скромное министерское здание на другом берегу Дуная.

Грузия «разрушила» миф о немецкой точности

МИД Германии разрушил своим отношением к Грузии «миф о немецкой точности», заявила министр иностранных дел Грузии Мака Бочоришвили в интервью компании «Рустави-2».

Созданные по схеме Сырского подразделения ВСУ понесли масштабные потери

Украинские войска сталкиваются с массовыми потерями личного состава из-за объединения неподготовленных мобилизованных бойцов с элитными частями на передовой, систему разработал главком ВСУ Александр Сырский, сказал военный эксперт Андрей Марочко.
Мнения

Андрей Манчук: Ормузский пролив как главные морские ворота планеты

Морской путь через Ормузский пролив, связывающий между собой Ближний Восток, Индию и Китай – важнейшие культурно-экономические зоны планеты, издавна являлся практически безальтернативным. По нему ходил сказочный Синдбад-мореход, но Трамп пройти сможет вряд ли.

Борис Джерелиевский: Когда у Ирана закончится начальство

Хотя убийства высокопоставленных иранцев и отличаются друг от друга деталями, в их основе неизменно присутствует традиционная для всех подобных акций основа – агентура, техническая разведка, наблюдение, анализ поведения и точное наведение.

Сергей Худиев: Бога пытаются взять в военные союзники

Президент Дональд Трамп демонстративно молится об успехе военных действий против Ирана, а министр обороны США Пит Хегсет демонстрирует татуировку с лозунгом времен Крестовых походов. Соблазн зачислить Господа Бога в свои ряды всегда остается сильным. Но чем он оборачивается в наши дни?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?