Политика

24 марта 2011, 20:44

Нетаньяху съездил в Россию к Медведеву за советом

Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве с однодневным визитом побывал израильский премьер Биньямин Нетаньяху. С президентом России Дмитрием Медведевым гость обсудил ситуацию, которая складывается вокруг Израиля на фоне волны революций в соседних с ним странах. По мнению экспертов, «праздник на арабской улице» несет угрозу еврейскому государству.

В четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил с однодневным рабочим визитом Москву, где провел переговоры с президентом России Дмитрием Медведевым. В начале встречи Медведев признал, что ситуация в сфере урегулирования ближневосточного конфликта развивается далеко не в позитивном направлении и «России есть что сказать на эту тему». Последние события в арабских странах глава государства назвал «тектоническими изменениями».

Уверен, что и вы своими соображениями поделитесь, потому что ситуация в последнее время не в позитивном направлении двигается

«Уверен, что и вы своими соображениями поделитесь, потому что ситуация в последнее время не в позитивном направлении двигается. Посмотрим, как эти события повлияют на возможности достижения компромисса», – приводит РИА «Новости» слова Медведева.

Что касается российско-израильских отношений, то Медведев считает, что «они в общем и целом» в порядке, но «было бы правильным придать» им дополнительную динамику.

В свою очередь Нетаньяху признался, что опасается появления на Ближнем Востоке и в странах Магриба радикальных режимов, угрожающих мировой стабильности. «Есть опасность для Израиля, России и всего человечества, что там появятся радикальные исламские режимы, которые будут угрожать всему миру», – сказал премьер-министр.

Как передает «Интерфакс», Нетаньяху привел пример Ирана, который, по его мнению, «угрожает, пытается заполучить бомбу и торпедирует все усилия по достижению мирных договоренностей». По его словам, по всему Ближнему Востоку и Северной Африке «идут бури и цунами». «Общее наше чаяние – это стабильные прогрессивные правительства в исламском мире», – сказал израильский премьер.

Рабочий визит главы израильского кабинета прошел на фоне тупиковой ситуации в переговорном процессе между Израилем и палестинцами. Общий фон для переговоров продолжает быстро ухудшаться. А в среду в центре Иерусалима прогремел взрыв, в результате которого погиб один человек и были ранены 38.

На границах сектора Газа израильская армия и палестинские боевики обмениваются ракетно-бомбовыми ударами, беспрецедентными по своей интенсивности за последние два года. Накануне в прибрежном анклаве погибли по меньшей мере восемь палестинцев, в том числе четверо мирных жителей, в среду палестинские ракеты упали в крупнейших городах израильского юга Ашдоде и Беэр-Шеве.

На Западном берегу реки Иордан 12 марта неизвестные – предположительно, палестинские радикалы – вырезали целую израильскую семью из пяти человек. Напомним, что за два дня до встречи с Нетаньяху Медведев обсудил состояние ближневосточного урегулирования с лидером Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Так что Москва по-прежнему остается одним из важных посредников в контактах двух враждующих сторон.

О других подробностях диалога Медведева и Нетаньяху не сообщается. Но президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что на переговорах речь шла об иранском ядерном досье, «которое Медведев обсуждает всегда». Бурные события в регионе переключили внимание мировой общественности с исламской республики, а «ядерная программа Тегерана продолжается». «Более того, она сопровождается массированным экспортом иранского оружия в Африку, на Ближний Восток, в сектор Газа, в Ливан, в Сирию», – сказал Сатановский газете ВЗГЛЯД.

Израиль хотел бы быстрее решить иранский вопрос, на что указывает и заявление министра иностранных дел еврейского государства Авигдора Либермана, который, как передает Reuters, призвал в четверг Запад поступить с Сирией и Ираном так же, как и с Ливией. По его словам, два этих режима убили больше своих граждан, чем ливийцы, и представляют для мира «более серьезную опасность».

Другая важная тема переговоров – претензии к Тель-Авиву по поводу строительства Израилем новых домов на палестинских землях. Россия входит в квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию и, как и другие его участники, осуждает такую политику. Кроме того, напомним, в январе при посещении Палестины президент России впервые прямо поддержал право палестинского народа объявить столицей своего будущего государства восточный Иерусалим.

Опасения Израиля также вызывают предстоящие новые поставки российского оружия Сирии, в том числе ракет «Яхонт» (противокорабельная ракета среднего радиуса действия, которая используется в береговых комплексах «Бастион»). При этом Сатановский заметил, что последние события в Сирии все больше напоминают канун «жасминовой революции» в Тунисе. В одном из провинциальных городов Сирии два дня назад усилились массовые протесты оппозиции, так что полицией был открыт огонь по демонстрантам и убиты несколько человек. Тем не менее, по данным эксперта, контракт на поставку ракет остается в силе и готовится к реализации. «Это решение наших с Сирией отношений точно так же, как отношений Америки с поставкой оружия Саудовской Аравии или Египту, что не нравится Израилю», – сказал Сатановский.

После смены власти в Египте у Тель-Авива появились открытые политические враги в Каире, а «завтра, не исключено, он получит их и в египетской армии». «Мы видим, что новое египетское руководство резко возражает против военных операций Израиля в секторе Газа, правда, не говоря ни одного слова по поводу того, почему десятки ракет и мин должны лететь из Газы в сторону Израиля. После ухода Мубарака Египет стал враждебен Израилю», – указал Сатановский.

Пересмотру не подлежит

Нетаньяху обвинил палестинского лидера Махмуда Аббаса в нежелании начать мирные переговоры с Израилем. Нетаньяху подчеркнул, что Аббас «совершает поездки по всему миру, но он никогда не приезжает, чтобы встретиться со мной».
«Он (М. Аббас – ИФ) разъезжает по всему миру, бывает в ООН, повсюду, кроме Иерусалима. Чтобы завершить эти переговоры, их необходимо начать. Он отказывается их начинать», – заявил израильский премьер в интервью телеканалу «Россия 24». «И мне кажется, напрашивается вопрос: действительно ли у него есть желание и стремление достичь мира?» – подчеркнул Нетаньяху. По его словам, «мира можно достичь в результате только переговоров».

Он полагает, что расстояние между отелями в Москве, в которых будут жить он и Аббас, «больше, чем расстояние от моего офиса в Иерусалиме до его (М. Аббаса – ИФ) офиса в Рамалле». «Хотя это всего десять минут езды на автомобиле», – заметил израильский премьер. «Мой вопрос очень прост: почему вы не можете встретиться со мной, почему бы нам не поговорить друг с другом. Мы к этому готовы, он – нет», – заявил Нетаньяху.

Израиль согласен с Россией в том, что постановка вопроса о пересмотре итогов Второй мировой войны является неприемлемой, заявил Нетаньяху.
«Когда я сталкиваюсь с попытками отрицания роли русских и других народов России в поражении нацизма, отрицания огромных жертв, которые мы понесли, я всегда против. Мне кажется, мы должны стремиться к тому, чтобы история имела под собой прочный фундамент истины», – заявил Нетаньяху.

Нетаньяху подчеркнул, что всегда принципиально выступает против попыток исказить историю. «Очень часто мне и всем евреям приходится выступать против попыток отрицать холокост, против попыток исказить историю, против непризнания жертв и огромной цены, заплаченной моим народом в период нацистского террора. Погибла треть нашего народа – 6 млн евреев», – сказал израильский премьер.

«Как еврей я понимаю, что без жертв, которые понесла Россия, нацизм невозможно было бы остановить и будущее моего народа было бы совершенно иным. Я еще раз повторю, что мы с уважением относимся к невероятному по своим масштабам героическому поступку народов России, остановивших нацистское чудовище», – заявил Нетаньяху.

#{interviewpolit}Он напомнил, что в рядах Советской армии во время Второй мировой войны сражались около 400 тыс. евреев. «Некоторые из них проявляли исключительное мужество. Были обычные воины, были и герои. Мне часто приходится встречаться с ними в День ветеранов 9 мая, который в Израиле так же, как и в России, является национальным праздником», – сказал Нетаньяху.

Израильский премьер сообщил, что принял решение о сооружении в Израиле мемориала советским воинам. «Я вижу, что эти люди спасли мой народ. Они спасли Россию, они спасли мир. И я принял решение о строительстве в Израиле большого мемориала, который бы увековечил победу Красной армии и ее жертв в борьбе с нацизмом», – заявил он.

При этом Нетаньяху отметил, что автором проекта является россиянин, с которым израильский премьер планирует встретиться в ходе своего визита в Москву. «Мы строим великолепный мемориал, который увековечит этот подвиг. Мы провели международный конкурс, в котором победил российский проект, и я собираюсь встретиться с автором этого проекта во время приема у премьер-министра России Путина. Думаю, это – демонстрация уважения, которое мы испытываем к жертвам, принесенным Советским Союзом», – сказал Нетаньяху в интервью телеканалу «Россия 24», записанном накануне визита.

Путин приедет в Израиль на 9 мая 2012 года

После беседы с главой российского государства Нетаньяху отправился на встречу со своим российским коллегой. Премьер-министр Владимир Путин выразил благодарность главе израильского правительства за идею создания такого памятника, спросив, когда состоится открытие.

«Планируем открыть в День Победы над нацизмом 9 мая 2012 года, но только при условии, что вы приедете», – сказал Нетаньяху. В ответ Путин пообещал, что на такое мероприятие приедет. Он напомнил, что фашизм стал порождением политического экстремизма, существовавшего в 20–30-е годы прошлого века.

«Так и сегодня экстремизм претендует на то, чтобы в конечном итоге, если не будет встречать сопротивления, привести мир на грань какой-то катастрофы», – сказал Путин. Он добавил, что в Москве будет продвигаться проект создания музея, посвященного жертвам нацизма, в том числе холокоста. Глава правительства принес соболезнования в связи с произошедшим накануне в Израиле терактом.

Нетаньяху также отметил, что российско-израильские отношения за последнее время значительно улучшились. Премьер-министр России в свою очередь подчеркнул, что большая роль принадлежит в этом российским соотечественникам, которые живут в Израиле. «Они активные ребята, партию даже целую создали – они вас пощипают на политическом уровне», – сказал с улыбкой Путин. В ответ Нетаньяху заверил: «Мы очень любим конкуренцию».

Тем временем переговоры по ближневосточному урегулированию в четверг активно шли и в самом регионе, куда из Москвы прибыл министр обороны США Роберт Гейтс, который по прибытии также призвал Израиль и Палестину более решительно продвигать мирный процесс. Он заявил это после переговоров с израильским коллегой Эхудом Бараком.

«Необходимо предпринимать решительные действия, чтобы формула «два государства для двух народов» стала реальностью», – сказал Гейтс. Глава Пентагона также осудил ракетные обстрелы южных районов Израиля и отметил, что Тель-Авив имеет право на самооборону от атак из сектора Газа. Со своей стороны Барак подчеркнул, что израильская сторона «не потерпит обстрелов своих граждан», и возложил полную ответственность за них на движение ХАМАС.

Гейтс прибыл в Тель-Авив из Каира, где провел переговоры с главой Высшего совета ВС АРЕ генерал-фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи. На пятницу у Гейтса запланирована встреча с израильским премьером Биньямином Нетаньяху, а затем он отправится в Рамаллу на переговоры с палестинским руководством.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе
Темы дня

Как легко и быстро увеличить боевой состав ВМФ

Китай открыто и для всего мира продемонстрировал то, какое значение обычные гражданские контейнеровозы могут иметь в случае войны для выполнения боевых задач. В чем плюсы и минусы установки боевых контейнерных модулей на гражданские суда и почему этот пример мог бы быть актуальным и для России?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Лукьянов: Трамп дает время ВС России решать вопросы по Украине военными средствами

На Украине заговорили о скорой отставке Залужного с поста посла Британии

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии

Сербия проведет внеочередные парламентские выборы в 2026 году, как того требовали протестующие, заявил президент Сербии Александр Вучич.

В Кремле раскрыли детали разговора Путина и Трампа

Разговор между президентом России Владимиром Путиным и лидером США Дональдом Трампом продлился 1 час 15 минут, в ходе беседы лидеры обсудили дальнейшие шаги по урегулированию конфликта на Украине, а также согласились продолжить переговоры в рамках рабочих групп, рассказал на брифинге помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Трамп: Перемирие для референдума на Украине не обсуждается

В ходе переговоров по Украине не обсуждаются перемирие и остановка огня для проведения референдума, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

На Украине признали провал «мирного плана» Киева на переговорах с Трампом

Итоги переговоров президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского во Флориде разрушили «мирный план» Киева, сообщили украинские СМИ.

Трамп выразил готовность выступить перед украинской Радой

Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что не видит необходимости в визите на Украину, но готов ее посетить и выступить перед Верховной радой, если это поможет урегулированию украинского конфликта. Также он сообщил, что в понедельник снова пообщается с Владимиром Зеленским.

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа,

Эксперт назвал ключевую тему переговоров Трампа и Зеленского

На встрече во Флориде обсуждение американских гарантий безопасности для Украины стало главным вопросом переговоров, хотя конкретного прогресса по территориальной теме не последовало, считает политолог Алексей Чеснаков.

Экс-президента Киргизии Атамбаева лишили всех госнаград

Садыр Жапаров подписал указ о лишении Алмазбека Атамбаева нескольких высших наград, включая статус Героя Кыргызстана, согласно судебному приговору.

Раскрыта новая схема мошенничества с домашним интернетом

Мошенники изобрели новую схему для получения доступа к персональным данным российских граждан, они для этого используют предлог «переоформления» тарифа домашнего интернета.

Макрон: «Коалиция желающих» согласует гарантии безопасности для Украины в январе

В январе «коалиция желающих» готовится согласовать объем и детали гарантий безопасности для Украины, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

В Госдуме напомнили о законах, вступающих в силу с нового года

С 1 января начет действовать увеличенный минимальный размер оплаты труда, а также вступят в силу новые меры поддержки семей с детьми, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Мнения

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов