Политика

8 декабря 2011, 13:53

Путин прокомментировал акции несогласных с итогами выборов

Фото: РИА "Новости"

Власть должна вести диалог с оппозицией, но лишь с той, которая не действует в интересах иностранных государств. С таким заявлением выступил в четверг премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин, комментируя митинги несогласных с итогами выборов в Госдуму. Для лоббистов США глава правительства, напротив, предложил усилить наказание.

Владимир Путин, накануне подавший документы для регистрации в качестве кандидата в президенты, прокомментировал в четверг акции протеста несогласных с итогами выборов в Госдуму.

Тон не тот

Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу

Встречаясь с координационным советом Общероссийского народного фронта, глава правительства высказал свое отношение к проходящим в Москве и Санкт-Петербурге митингам недовольных итогами выборов.

В частности, Путин высказал убеждение, что власть должна вести диалог с оппозицией, но в случае нарушений имеет право пресекать незаконные действия. «Что касается мероприятий уличной демократии, я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, и мы никого не должны ограничивать в этих гражданских правах. Если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами», – подчеркнул он.

При этом премьер выразил уверенность, что часть протестующих преследуют исключительно корыстные цели. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – заявил он.

Он также напомнил, какой была первая реакция Госдепартамента США на прошедшие в России выборы, которые в Вашингтоне нашли «нечестными и недемократичными». «Клинтон задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – убежден премьер.

В связи с чем он предложил ужесточить ответственность для тех, кто «исполняет задачи иностранных государств», вмешиваясь в политическую жизнь России.  «Защитить свой суверенитет мы обязаны, и надо будет подумать над совершенствованием законодательства, над усилением ответственности тех, кто исполняет задачи иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы», – подчеркнул Путин.

Он также отметил, что в отличие от США, Россия приветствует, когда на выборы приезжают иностранные наблюдатели. «В США вообще никуда не пускают наблюдателей. Просто людей гонят с участков, и все. Там все очень жестко на самом деле, гораздо менее либерально», – рассказал он.

Режиссер кампании

Предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина будет сформирован на базе Общероссийского народного фронта, а во главе него встанет режиссер Станислав Говорухин.

«Я бы хотел, чтобы вот этот предвыборный штаб вашего покорного слуги не был такой технологически административной структурой, а чтобы он носил открытый характер. Если вы не против, если вы поддержите, то я бы хотел создать его на базе Общероссийского народного фронта. Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если, конечно, Станислав Сергеевич сочтет это для себя возможным», – заявил сам премьер.

Говорухин ответил положительно, подчеркнув, что возьмется за эту работу «всей душой».

При этом кинорежиссер сразу же перечислил вопросы, беспокоящие россиян. «Например, всюду, где я бы ни выступал, огромный вопрос звучал: когда кино и телевидение перестанет калечить наших детей? Я уж не говорю про этот проклятый ЕГЭ... Кто-то из великих политиков сказал, что единственное и достаточное качество, которым должен обладать человек для того, чтобы управлять обществом и государством, – это честность», – отметил он.

В свою очередь Путин поблагодарил Говорухина: «Спасибо вам за согласие. Штабная работа – это предвыборная работа, и моя святая обязанность – поделиться с коллегами идеями по направлениям подробнее, чем изложено в Народной программе».

Но в целом, по его словам, программа целиком сформулирована, задачи поставлены, и можно по ней работать.

В предвыборный штаб также было предложено войти еще нескольким общественным деятелям, в частности, врачу Леониду Рошалю, учительнице истории Людмиле Боковой, первому замначальника управления «В» Центра специального назначения ФСБ Алексею Романову, руководителю сельхозпредприятия из Ставрополья Алексею Лаврененко, председателю ЗАО «Наши строители» Роману Русанову, почетному металлургу Валерию Якушеву, председателю центрального совета Российского союза сельской молодежи Ольге Платошиной, главе Института социально-экономических и политических исследований Николаю Федорову, председателю координационного совета организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеславу Лысакову, председателю Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Ивану Мохначуку и студенту Российского экономического университета имени Плеханова Александру Монаенкову.

Путин добавил, что этот список не закрыт, хотя его и нельзя расширять бесконечно. «Если предложения будут, мы внесем дополнительные коррективы», – приводит его слова РИА «Новости».

К «ЕР» с нежными чувствами

Глава правительства также дал несколько советов победившим по спискам «Единой России» на выборах в Госдуму членам ОНФ. Напомним, что фракция единороссов по итогам голосования обновилась наполовину, причем четверть ее состава составили беспартийные, Путин призвал представителей ОНФ серьезно отнестись к своим мандатам.

«Мы видим, что происходит в некоторых регионах, где функционеры партии не прошли, а прошли представители Народного фронта, сейчас на них начинают оказывать давление, чтобы они сдали свои мандаты в пользу представителей «Единой России». Я к «Единой России» отношусь с очень нежными чувствами. Это организация, которую я создавал, но я обращаюсь к вам и к тем кандидатам, которые прошли по спискам: не поддаваться никакому давлению, никаких мандатов никуда не сдавать», – подчеркнул лидер партии.

Проконтролировать данный вопрос было поручено председателю высшего совета «Единой России» Борису Грызлову.

Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков пояснил, что призыв Путина не стоит расценивать как дистанционирование от партии. «Путин требует навести порядок. Задача в том, чтобы партия была свободна от этих уродливых проявлений, в этом заключается смысл ее обновления. Путин был, есть и остается лидером «Единой России», – заявил он ИТАР-ТАСС.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове
Темы дня

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

США огорчили Европу своей стратегией безопасности

Радикальные изменения обозначены в подходе Соединенных Штатов к обеспечению своей безопасности. По крайней мере, именно такие заявления и декларации содержатся в новой Стратегии нацбезопасности США. В чем именно они заключаются, как это касается союзников Вашингтона в Европе – и их текущего противостояния с Россией?

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

Фидан: У России много причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине

Россия имеет множество причин не доверять никому на фоне конфликта на Украине, заявил глава МИД Турции Хакан Фидан, комментируя отношения Москвы и Брюсселя, сообщает издание Altıgercek.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

WSJ: Европа шокирована новой стратегией нацбезопасности США

Публикация новой стратегии нацбезопасности США вызвала недоумение в европейских столицах из-за жесткой критики и требований усилить самостоятельную оборону, пишет Wall Street Journal.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов