Политика

20 декабря 2011, 20:55

Страны ОДКБ решили общими усилиями выдавить из себя базу США

Страны ОДКБ договорились отныне впускать к себе военные базы третьих стран (читай – США) лишь с согласия остальных партнеров. Кроме того, войска ОДКБ теперь могут вмешиваться во внутренние дела стран-союзниц. Лидеры ОДКБ сломили на саммите сопротивление своего узбекского коллеги Ислама Каримова, который ранее категорически возражал против этой идеи.

В Кремле назвали одним из главных результатов прошедшего во вторник саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) договоренность о порядке размещения военных баз третьих стран на территории стран, входящих в организацию.

На чрезвычайную ситуацию, которая не может быть ликвидирована силами и средствами государства – члена ОДКБ, на территории которого она произошла

«Одной из главных достигнутых сегодня договоренностей в российской делегации считают договоренности о размещении военных баз вне региональных держав на территории государств ОДКБ только с согласия партнеров ОДКБ», – цитирует пресс-секретаря президента России Наталью Тимакову РИА «Новости».

По ее словам, «Россия рассматривает это как дополнительный фактор стабильности на Евразийском континенте и наглядную демонстрацию союзнического характера отношений между нашими странами».

Это решение получило особую актуальность в связи  с тем, что недавно Пентагон предложил Таджикистану и Узбекистану создать на их территории сеть учебных центров, чтобы обучать узбекских и таджикских военных использованию техники и вооружений, которые будут переданы им безвозмездно войсками НАТО после их вывода из Афганистана. Американцы таким образом надеются продолжать сдерживание талибов после своего ухода, но уже силами сопредельных государств. Однако наблюдатели полагают, что подобные учебные центры со временем могут быть превращены в военные базы.

Кроме того, в Киргизии сохраняется база ВВС США,  размещенная в бишкекском международном аэропорту Манас в 2001 году в рамках операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане.

Напомним, в ОДКБ, кроме Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, входят Россия, Армения, Белоруссия и Казахстан.

Во вторник в Кремле также было оформлено решение, принятое ранее в этом году – отныне войска ОДКБ – КСОР могут привлекаться для подавления мятежей внутри одной из стран – участниц КСОР. Подписано решение об утверждении Положения о порядке реагирования государств – членов ОДКБ на чрезвычайные ситуации.

Как сообщает пресс-служба ОДКБ, «в Положении определяется порядок коллективного реагирования Организации, в том числе с привлечением сил и средств, входящих в состав КСОР, на чрезвычайную ситуацию, которая не может быть ликвидирована силами и средствами государства – члена ОДКБ, на территории которого она произошла».

Ранее КСОР были предназначены лишь для отражения внешней агрессии. Необходимость использовать войска КСОР и против внутренних угроз вновь стала актуальной после массовых волнений в Западном Казахстане, произошедших в конце прошлой недели. Впрочем, лидеры ОДКБ в Кремле отдельно подчеркнули, что Астана полностью контролирует ситуацию в Жанаозене и никакой внешней помощи не требуется.

Решение о новой роли войск КСОР еще летом анонсировал президент Белоруссии Александр Лукашенко, а наблюдатели увидели его цель в подавлении революций и связали с «арабской весной».

«Конечно, фронтом, войной никто на нас не пойдет, а вот конституционный переворот совершить руки у многих чешутся», – говорил Лукашенко в августе. По его словам, «мы должны защищать целостность и независимость стран ОДКБ». Актуальности этой договоренности о возможности антикризисных операций КСОР добавили недавние беспорядки в Казахстане.

Ташкент передумал

Еще одной интригой саммита была позиция Узбекистана. Президент Ислам Каримов впервые принял участие в саммите ОДКБ за несколько лет. Ранее он проигнорировал несколько заседаний своих коллег, поскольку как раз и не был согласен с идеей вмешательства сил КСОР во внутренние дела республик.

В октябре на правах председательствующей страны президент Белоруссии Александр Лукашенко даже пригрозил исключить Ташкент из ОДКБ. «Нам надо принимать решение по Узбекистану. Потому что тройная игра, которую сегодня ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ», – заявил Лукашенко, подчеркнув, что Ташкент не ратифицировал ни одного существенного документа, принятого в рамках ОДКБ.

Судя по всему, угроза исключения подействовала: Каримов не только приехал на саммит, но и подписал наконец все совместные документы.

Генсек ОДКБ Николай Бордюжа ранее заявлял газете ВЗГЛЯД, что без Ташкента успешно защищать стабильность в регионе невозможно.  «Узбекистан – это одно из ключевых государств в центрально-азиатском регионе, и без его участия создать там эффективную систему коллективной безопасности достаточно сложно, – говорил Бордюжа. – Мы исходим из этого».

Лидеры ОДКБ в своем итоговом заявлении также коснулись и темы Афганистана: «Особую озабоченность вызывает осложняющаяся обстановка в Афганистане, который непосредственно прилегает к зоне ответственности организации». Неофициально лидеры ОДКБ признают, что обстановка в соседнем Афганистане может резко обостриться уже через год, когда эту страну покинут войска США.

Не исключено, что нынешняя уступчивость Каримова была вызвана как раз перспективой уже вскоре снова, как и в 1990-е годы, оказаться один на один с афганскими талибами, которые прямо рвались в Узбекистан, собираясь создать там филиал своего халифата.

Следующая встреча в верхах намечена на май, она юбилейная и посвящена 20-летию подписания Договора о коллективной безопасности и 10-летию создания ОДКБ.

Текст: Александр Гаврилюк

Вам может быть интересно

В результате крушения Ан-26 погибли шесть членов экипажа и 23 пассажира
Темы дня

Последняя легитимная власть Украины разваливается без взяток в конвертах

На Украине новый кризис власти, а его причина – отсутствие денег. Рада блокирует законопроекты, от которых зависит финансирование Киева со стороны МВФ и Запада – депутаты не видят личной выгоды, ради которой могли бы проголосовать за непопулярное решение. Пустая казна вызывает управленческий коллапс в правительстве. В этой ситуации Банковая рискует потерять контроль сразу над обоими институтами, тем более что легитимность парламента уже тоже под вопросом. Есть ли у Киева выход из этого кризиса?

Украина завалит Прибалтику и Польшу падающими дронами

Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.

Руководство Польши решило пройти тренировку на случай начала войны

Еврокомиссия призвала страны ЕС начать экономить дизель и авиатопливо

Врачи объяснили причину появления весной фантомных зубных болей

Новости

Суд обязал мошенников вернуть Долиной 62 млн рублей

Балашихинский суд Московской области обязал мошенников вернуть певице Ларисе Долиной 62 млн рублей.

Китай и Пакистан предложили план мира на Ближнем Востоке

Китай и Пакистан выступили с совместной инициативой по восстановлению мира и стабильности в регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Мужа экс-главы Министерства внутренней безопасности США уличили в переодевании в женщину

Бывший руководитель министерства внутренней безопасности США Кристи Ноэм оказалась в центре скандала после публикации материалов, в которых утверждается, что ее супруг Брайон Ноэм ведет двойную жизнь, переодеваясь в женскую одежду и общаясь в интернете с фетиш-моделями.

Эрмитаж получил письмо арестованного в Польше археолога Бутягина

Сотрудники посольства России в Польше передали в Государственный Эрмитаж письмо археолога Александра Бутягина, задержанного в Варшаве по запросу Украины.

Эксперты разъяснили разницу между лунными миссиями «Аполлон» и «Артемида»

Первого апреля должна стартовать первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия НАСА к Луне «Артемида». Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты отмечают: в отличие от программы «Аполлон», речь идет уже не о разовых высадках на поверхность Луны, а о долгосрочном освоении естественного спутника Земли с перспективой создания там обитаемой базы и добычи полезных ресурсов.

Путин: К 2030 году число беспилотных грузовиков в России превысит четыре тысячи

Президент России Владимир Путин на церемонии открытия транспортных объектов сообщил о масштабных планах по развитию парка грузовых беспилотников.

В ООН призвали Израиль отменить смертную казнь за терроризм

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк потребовал отмены израильского закона, предусматривающего смертную казнь через повешение для палестинцев, совершивших теракты.

В ГПЦ высказались о возможном вмешательстве Варфоломея в избрание нового патриарха

Руководитель службы общественных связей Грузинской патриархии Андриа Джагмаидзе назвал «невозможным» вмешательство Константинопольского патриарха Варфоломея в избрание нового предстоятеля ГПЦ, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон поставил под сомнение статус НАТО как военного альянса

Организация Североатлантического договора (НАТО) не может считаться настоящим военным альянсом, если страны-участницы не оказывают поддержку Соединенным Штатам, когда это требуется, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Иранские беспилотники атаковали объекты AT&T и Siemens в Израиле

Вооруженные силы Ирана атаковали объекты компаний AT&T и Siemens в Бен-Гурионе и Хайфе с помощью беспилотников, сообщила армейская пресс-служба.

Суд Амстердама обязал сквоттеров покинуть здание торгпредства России

Окружной суд Амстердама обязал сквоттеров освободить здание торгового представительства России в течение шести недель и вернуть его российской стороне.

Взрыв на «Нижнекамскнефтехиме» произошел из-за утечки газовой смеси

Взрыв и возгорание на предприятии «Нижнекамскнефтехим» произошли во время работ по ликвидации последствий разгерметизации оборудования, сообщили в компании.
Мнения

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.

Сергей Худиев: Убийство Ноэлии Кастильо – симптом общественного безумия

Если раньше любой, кто подстрекал человека к самоубийству, рассматривался как преступник, место которого в тюрьме, то сейчас, напротив: те, кто выступает против такого подстрекательства, воспринимаются как экстремисты и фанатики.

Борис Акимов: Мы забыли о назначении мужчин и женщин

Современность обошлась с телесностью без уважения, для начала погрузив ее в мир сексуальной революции, а теперь и вовсе выводя секс как важнейший способ общения полов из общественной повестки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?