Политика

13 декабря 2011, 14:57

Лавров: Сирийская оппозиция ищет предлог для вторжения США

Фото: ИТАР-ТАСС

Сирийские экстремисты преднамеренно пытаются спровоцировать гуманитарную катастрофу в государстве, чтобы затем потребовать иностранного вторжения в страну. Такое заявление сделал во вторник глава МИД России Сергей Лавров, обвинивший Запад в безнравственности и проявлении «нехорошей решительности» по отношению к Дамаску.

Москва считает, что сирийская оппозиция пытается спровоцировать повторение в стране ливийского сценария.

Я бы назвал такую позицию по большому счету безнравственной

Это дал понять во вторник глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, комментируя нежелание западных стран обратить внимание на совершаемые оппонентами режима Башара Асада акты насилия.

«Есть достаточно серьезные факты, в том числе как развивается ситуация в городе Хомс. Там уже пару кварталов заняли вооруженные группы боевиков, они нападают на полицейских. Мне кажется, что цель экстремистов заключается в том, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу и получить предлог, чтобы потребовать внешнего вмешательства в конфликт», – сказал глава МИДа по итогам встречи со своим алжирским коллегой Мурадом Меделси.

Россия, напомнил он, неоднократно высказывалась за то, что насилие должно быть прекращено с обеих сторон. «Но здесь начинается «закавыка»: наши партнеры не хотят осуждать насилие, проявляемое вооруженными экстремистскими группировками, все более активно действующими против сирийских властей. Когда наши западные партнеры  подобные действия вооруженных групп публично квалифицируют как «проявление устремлений сирийского народа к демократии, борьбу с диктатурой», это выглядит неадекватно», – приводит слова министра ИТАР-ТАСС.

На этом фоне, следовало из слов министра, заявления Запада о невозможности повторения в Сирии «ливийского сценария» звучат неубедительно.

При этом недоумение Москвы вызывает настойчивое желание ее партнеров добиваться ужесточения санкций против Дамаска, несмотря на то что такие методы воздействия «никогда не работают». «Партнеры в США и ЕС проявляют решительность, применяя все новые и новые санкции, направленные против Сирии, включая экономические санкции, которые негативно сказываются на положении населения.  Думаю, это нехорошая решительность», – заметил Лавров.

Необоснованными он счел и обвинения в адрес России, не желающей поддерживать антисирийскую резолюцию, хотя сама Москва предлагает принять более сбалансированный документ. «Наш проект на столе переговоров, и если те, кто  отказывается оказывать давление на вооруженную, экстремистскую  часть оппозиции, одновременно обвиняют нас в блокировании работы Совета Безопасности, я бы назвал такую позицию по большому счету безнравственной», – подчеркнул Лавров.

Он также добавил, что в случае необходимости Россия могла бы направить в Сирию собственных наблюдателей, в случае если власти в республике будут в этом заинтересованы.

Напомним, в конце ноября Сирия официально согласилась с требованиями Лиги арабских государств (ЛАГ), касающимися размещения в стране наблюдателей из арабских и исламских стран. Такой шаг, по мнению представителей лиги, помог бы получить правдивую информацию о том, что происходит в этой стране.

Оппозиция, в частности, обвиняет сирийские власти в массовых нарушениях прав человека. Частично с этими обвинениями соглашаются и в ООН. Так, согласно докладу, подготовленному верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллай, жертвами продолжающихся с марта антиправительственных выступлений в Сирии стали уже около пяти тысяч человек. При этом сама она заявила, что действия сирийских властей попадают под юрисдикцию Международного уголовного суда. «Регулярность и систематический характер убийств, задержаний и пыток говорят о том, что в стране совершались преступления против человечности», – заявила она во вторник.

В самом МУС подчеркнули, что для расследования этих обвинений нужна санкция Совбеза ООН, так как Сирия не является государством – участником Международного уголовного суда. «Это может произойти только в том случае, если Совет Безопасности ООН официально передаст вопрос о ситуации в Сирии на рассмотрение МУС, как это ранее имело место в случае с Ливией и Суданом», – сообщила новый прокурор суда Фату Бенсуда.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Лавров рассказал о видении реформы Совета Безопасности ООН
Темы дня

Между Урсулой и Каей Каллас началась борьба за выживание

Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.

В новой Конституции Казахстана Токаеву предусмотрели преемника

В Казахстане решили почти полностью переписать Конституцию. Об этом было заявлено на заседании комиссии по конституционной реформе, которую инициировал президент страны Касым-Жомарт Токаев. Нынешний основной закон республики был принят сразу после распада СССР. Как изменит органы власти Казахстана новая Конституция и к каким переменам в управлении страной она приведет?

В Сочи арестованы дети депутата Госдумы Дорошенко

В Египте пропали двое туристов из России

В Казани выставили на торги особняк уехавшего из России режиссера «Ночного дозора»

Новости

Токаев: Через банк в Казахстане вывели свыше 14 млрд долл.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить контроль над банками после выявления вывода за рубеж почти 14 млрд долларов через одну из кредитных организаций.

Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах

Апелляционный суд Амстердама признал злоупотребление украинской фирмой «Автодоркомплект» и отменил арест на активы, связанные с Газпромом.

Убивший группу полицейских в Черкасской области оказался боевиком с Майдана

Военный Сергей Русинов, убивший четверых полицейских в Черкасской области, оказался участником столкновений на Майдане и фигурантом уголовных дел в России, пишут украинские СМИ.

Иран получил российский ударный вертолет Ми-28НЭ

В Иране зафиксирована поставка российских ударных вертолетов Ми-28НЭ, один из которых был запечатлен на фото в характерном цифровом камуфляже без лопастей.

Володин разъяснил запрет фотографам подглядывать за депутатами в Госдуме

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о недопустимости превращать работу депутатов в показуху и ограничил работу фотографов в зале заседаний.

Названа причина авиакатастрофы с российскими фигуристами в США

Ключевой причиной катастрофы пассажирского вертолёта в США, в результате которой погибли российские фигуристы, стал неверно составленный маршрут, пишет The Washington Post.

Песков назвал дату продолжения переговоров по Украине в Абу-Даби

Трехсторонние переговоры по урегулированию ситуации на Украине в Абу-Даби планируется продолжить 1 февраля, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Главный раввин заявил о гордости евреев за жизнь в России

На встрече с президентом Владимиром Путиным главный раввин Берл Лазар заявил, что евреи гордятся жизнью в России, потому что чувствуют себя комфортно.

США, Дания и Гренландия вступили в переговоры о судьбе острова

МИД Дании сообщил, что в среду начались переговоры между США, Данией и Гренландией, чтобы разрешить дипломатический кризис, вызванный угрозами президента США Дональда Трампа в адрес арктической территории.

Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

Министр иностранных дел Чехии Петр Мацинка отменил меры, которые были инициированы предыдущим правительством премьера Петра Фиалы в сотрудничестве с НЦБОП и спецслужбами, сообщил портал Seznam Zpravy.

Актер из «Реальных пацанов» скончался на 47-м году жизни

Российский актер Андрей Бур, известный по сериалу «Реальные пацаны», ушел из жизни в возрасте 46 лет.

Премьер Бельгии забыл важные документы про пиво на встрече с Трампом

Премьер Бельгии Барт Де Вевер признался, что случайно оставил у Дональда Трампа в Давосе свои конфиденциальные рабочие записи с аналитикой по бельгийскому пиву.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов