Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 ноября 2011, 19:35 • Политика

Расстрел дезертиров

Берлин: Режим Асада в Сирии утратил легитимность

Расстрел дезертиров
@ Reuters

Tекст: Мария Сусликова

Сирия впервые согласилась принять международных наблюдателей, уступив давлению соседей из ЛАГ. Тем временем к берегам страны подошел атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш», а в провинции уже разворачиваются полномасштабные бои с повстанцами. Правда, пока на Западе отвергают возможность прямого вторжения в Сирию.

В четверг Сирия согласилась со всеми требованиями Лиги арабских государств (ЛАГ), касающимися размещения в стране наблюдателей из арабских и исламских стран. Подпись под документом поставит первый заместитель главы МИД Сирии Фейсал Мекдад, передает«Интерфакс».

Мы за более тесное сотрудничество с сирийской оппозицией. Подобный шаг помог бы мирным и демократическим силам Сирии сплотиться

В ответ министерский комитет Лиги арабских государств учтет сирийские пожелания. В частности, ЛАГ может отказаться от требования наблюдателей получить доступ в тюрьмы и полицейские участки.

Сирия согласилась со всеми требованиями Лиги арабских государств (ЛАГ), касающимися размещения в стране наблюдателей из арабских и исламских стран. Об этом, как передают региональные телеканалы, сообщил в Каире министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари. Он подтвердил, что подпись под документом поставит Фейсал Мекдад.

Несмотря на поступившую от Зибари новость, ЛАГ решила не отменять намеченное на 4 декабря совещание министров экономики и финансов, посвященное возможному применению санкций против Дамаска. Меры экономического воздействия, по утверждению заместителя генсека ЛАГ Мухаммеда ат-Тувейджри, затронут пять ведущих секторов сирийской экономики.

Вместе с тем, как подчеркнул саудовский дипломат, «санкции не повлияют на большинство сирийских граждан». В первую очередь будут блокированы банковские авуары и совместные проекты, а также приостановлено участие Сирии в арабской зоне свободной торговли. Будет ограничено перемещение сирийской правящей элиты через арабские страны.

Решение пойти на уступки, похоже, было принято в Дамаске в самый последний момент – под растущим давлением западных и сопредельных стран. За несколько часов до заседания ЛАГ министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что режим президента Башара Асада утратил легитимность. Он за более тесное сотрудничество с Национальным советом Сирии, объединяющим радикальную оппозицию. По его словам, наряду с санкциями ЕС и резолюцией ООН подобный шаг привел бы к тому, что «мирные и демократические силы Сирии смогут сплотиться», передает ИТАР-ТАСС.

Министр сдержанно отозвался о предложении Франции организовать гуманитарный коридор для беженцев из Сирии и высказался против идеи о том, что данный коридор мог бы быть объявлен зоной, свободной от полетов. В вопросе защиты гражданского населения, по его мнению, необходимо теснее сотрудничать с Турцией.

С более решительным заявлением накануне выступил глава МИД Франции Ален Жюппе, который назвал Национальный совет отныне законным партнером для Франции. Жюппе призвал Национальный совет объединить все оппозиционные группы в стране, но так же, как позднее и его коллега в Берлине, исключил вероятность военного вторжения в Сирию, передает «Интерфакс».

В свою очередь заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что Россия ведет постоянную дипломатическую работу с властями Сирии и оппозицией, призывая стороны приступить к совместному урегулированию на основе инициативы Лиги арабских государств (ЛАГ). Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что призывы лидеров западных и ближневосточных стран к свержению Асада напоминают «политическую провокацию в международном масштабе».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в то же время в Москве предостерегли Дамаск о том, что вето на принятие антисирийской резолюции в Совбезе ООН было последним имеющимся в арсенале России инструментом для спасения Башара Асада.

Тем временем из Сирии впервые поступили сообщения не просто о столкновениях полиции с манифестантами, а о полноценных боях между армией и повстанцами. По сообщениям сирийских правозащитников, правительственные танки подвергли обстрелу укрытия вооруженных дезертиров, перешедших на сторону оппозиции, в городе Растан, находящемся в 12 км от одного из главного оплотов оппозиции города Хомс, сообщает межарабский телеканал «Аль-Арабия».

Очевидно, для моральной поддержки оппозиции к берегам Сирии из района Персидского залива уже переброшен новейший многоцелевой ударный атомный авианосец ВМС США «Джордж Буш» (USS George H.W.Bush). Согласно морским мониторинговым службам, авианосец сопровождает военно-морская группа поддержки, в состав которой входит эсминец, передает ВВС.

Ранее Зибари заявил о реальной, по его мнению, возможности начала гражданской войны в Сирии.

Сирийский политолог Филипп Сарраф, представляющий умеренное крыло оппозиции, объединенное в Комитет национального единства Сирии, накануне заявил, что его страна в случае прямой агрессии стран НАТО, скорее всего, нанесет ответный удар по соседнему Израилю. «В случае нападения мы можем нанести ракетный контрудар по Израилю. Поэтому, я считаю, американцы не станут сильно рисковать. Они будут продолжать то, что делают сейчас: давить до последнего», – сказал Сарраф в интервью газете ВЗГЛЯД.

Комментарии экспертов

Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Максим Минаев, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры
Руководство США и Западной Европы прекрасно понимают, что добиться установления контроля над Сирией они могут только в настоящий момент.<a href=http://actualcomment.ru/daycomment/918.html target=_blank><b>Читать далее</b></a
..............