Политика

26 января 2011, 21:50

Госдума приняла закон о добровольных пожарных дружинах

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О добровольной пожарной охране». Авторы проекта уверены, что он усилит эффективность борьбы с пожарами в российской глубинке и не потребует дополнительных затрат из бюджета. Критики проекта считают, что он не учитывает реалий и противоречит другим законам.

В среду Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О добровольной пожарной охране», который вводит такое новое понятие, как добровольная пожарная охрана (ДПО), а также регламентирует меры социальной и экономической поддержки ДПО; устанавливает права, обязанности и ответственность добровольных пожарных.

15 дворов определяются, мужики сами решают, кто в семье из 3–5 человек способен этим заниматься. Они-то и пройдут обучение и получат сертификаты

Проект был подготовлен в аппарате МЧС. Глава этого ведомства Сергей Шойгу обещал ранее, что закон позволит обеспечить пожарную безопасность в 32 тыс. отдаленных населенных пунктах, которые фактически пока находятся вне радиуса действия пожарных.

Необходимость закона стала очевидной после летних пожаров, охвативших летом среднюю полосу России. Многие рядовые россияне, в особенности жители глубинки, вынуждены были тогда стихийно создавать добровольные пожарные команды и своими руками спасать свои дома и леса от огня, так как сил МЧС явно не хватало.

Законопроект представил депутатам замглавы МЧС Владимир Пучков. Согласно документу, все россияне, желающие стать пожарными, должны войти в состав общественного объединения добровольной пожарной охраны, пройти обучающий курс МЧС, зарегистрироваться и получить лицензию. Обучаться добровольцы будут в учебных центрах МЧС, а практические знания получат в обычных пожарных частях.

Задачи ДПО не уступают задачам профессионалов – это профилактика пожаров, спасение людей и имущества, помощь пострадавшим, участие в локализации и ликвидации возгораний, проведение аварийных работ.

#{image=423137}Расходы на материально-техническое обеспечение ДПО власти нести не обязаны – они возлагаются на учредителей или собственно добровольцев. Как отмечает РИА «Новости», учредителями могут выступать физические или юридические лица.

Впрочем, Пучков рассказал, что власти готовы по возможности поддерживать энтузиазм добровольных пожарных. Так, должности руководителя территориальной добровольной пожарной команды, бухгалтера и водителей ДПО будут штатными. Также предусмотрено страхование всех добровольцев и разные льготы для добровольцев и их семей. Страховать обязаны учредители.

Правда, все нормы о материальном поощрении, страховании и социальной поддержке носят лишь рекомендательный характер и адресованы местным властям. Так, доброволец освобождается от обязанностей на основной работе на период дежурства в ДПО. По словам Пучкова, предусмотрена и компенсация работодателю за отсутствие работника на рабочем месте. Правда, она будет выплачиваться также за счет самой добровольной пожарной охраны.

Общественники категорически против

Против законопроекта резко выступила Общественная палата, чей ответственный секретарь Евгений Велихов призвал спикера Бориса Грызлова снять проект с рассмотрения. По мнению ОП, концепция документа противоречит принципам законодательства в области развития гражданского общества и приведет к незапланированным тратам из бюджета.

Член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова пояснила газете ВЗГЛЯД, что проект нуждается в серьезной доработке с учетом мнения самих добровольцев.

«Сама инициатива правильная. Но законопроект начал разрабатываться в 2009 году, а  тех пор сильно изменилось законодательство», – сказала Тополева-Солдунова.

По словам Тополевой-Солдуновой, многие положения проекта не сочетаются с законами об общественных объединениях, некоммерческих и благотворительных организациях. «Как можно принимать закон, который не соответствует другим законам? Это абсурд», – говорит член ОП.

Также она назвала «лукавством» заверения авторов законопроекта о том, что для него не потребуется дополнительных финансов. «Там предусмотрены серьезные меры поддержки добровольной пожарной охраны, что правильно, но реализовать это без дополнительных ассигнований из бюджета невозможно», – утверждает член ОП.

Более того, отметила Тополева-Солдунова, происходит путаница в понятии добровольного пожарного и добровольчества вообще. «Понятия из законопроекта вошли в противоречие с пониманием добровольчества. То, что принимается в этом законе, уже не соответствует реалиям», – говорит член ОП.

По ее оценке, закон напоминает устав Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), в то время как требуется «некая рамочная конструкция, которая помогала бы развиваться народному добровольчеству». При этом, утверждает член ОП, проект отсекает тех добровольцев, которые не войдут в общественные объединения. «Нужно разграничить помощь и полномочия, которые государство будет оказывать ВДПО и неорганизованным добровольцам. Не надо отсекать тех, кто готов помогать», – сказала Тополева-Солдунова.

Между тем выступая в Госдуме, Пучков пояснил, что учредитель предприятия, к примеру, сможет создать свою добровольную пожарную дружину, которая будет заниматься профилактикой и тушением пожаров на территории производства. Задействовать такую пожарную команду за пределами предприятия можно будет только с согласия хозяина компании.

В свою очередь во время дискуссии член думского комитета по безопасности, бывший замглавы МЧС Валерий Востротин предложил активнее использовать опыт Норвегии и Германии, где «на одного профессионального пожарного приходится по 18–22 добровольца».

«Откуда у селян деньги на технику?»

#{interviewpolit}Оппозиция в Думе вслед за ОП раскритиковала проект. Коммунисты и справедливороссы долго пытались узнать у Пучкова, на какие все же средства будут действовать ДПО, за чей счет закупаться техника и оборудование, но замминистра в ответ зачитывал положения законопроекта – «на средства учредителей, добровольные пожертвования, за счет собственных средств». «Все должно осуществляться в рамках законодательства», – парировал Пучков.

Депутат Вера Лекарева («Справедливая Россия») предположила, что населению навязывается сомнительная услуга. На что замминистра отметил, что ежегодно 30–32 тыс. семей в стране становятся погорельцами, 50% предприятий после пожара не могут восстановиться в течение года. По словам чиновника, это достаточно высокая цена.

Другой депутат от «Справедливой России» Татьяна Москалькова призвала тщательнее прорабатывать законопроекты, не ориентируясь только на сиюминутные потребности. «Этой зимой прошел «ледяной дождь», были обрывы проводов, что же нам теперь, создавать добровольные объединения лесников (для вырубки просек) или добровольную охрану линий электропередачи?» – недоумевала она.

Депутат также полагает, что положения документа не соответствуют действующему закону об общественных объединениях.

Коммунисты напомнили замминистра о том, что в удаленных населенных пунктах зачастую живут только пожилые люди, у которых нет средств для создания таких дружин. Пучков в ответ напомнил, что летом пожертвования на преодоление последствий пожаров составили в России весьма серьезную сумму. Он также призвал не забывать о нравственной стороне вопроса, о традиции взаимопомощи.

«Население будет обучаться»

Вице-спикер Госдумы, представитель «Единой России» Надежда Герасимова не согласилась с критиками. По ее словам, нет необходимости создавать полноценные пожарные части во всех 32 тыс. населенных пунктов. Только на одно создание этих пунктов ушло бы, по оценке МЧС, 18 млрд рублей. В случае ЧП пожарные все равно сейчас добираются до отдаленных поселков, по ее словам, за 2–5 часов, тогда как, по статистике, эффективно тушить пожар в сельской местности можно, если пожарные приезжают через 20 минут.«Законопроект направлен на то, чтобы население в этих пунктах могло на добровольной основе защитить свою жизнь и собственность», – пояснила Герасимова газете ВЗГЛЯД.

По словам вице-спикера, попытки неподготовленных людей самостоятельно потушить пожар чаще всего усугубляют ситуацию. «Речь идет о том, чтобы научить людей защищать себя. При создании ДПО люди начнут заниматься превентивными действиями, население будет обучаться», – пояснила Герасимова.

Вступление в общественные организации, подчеркнула Герасимова, не обязательно. «Может, не надо создавать никакую организацию? 15 дворов определяются, мужики сами решают, кто в семье из 3–5 человек способен этим заниматься. Они-то и пройдут обучение и получат сертификаты», – пояснила вице-спикер.

В итоге дискуссии парламентарии все же приняли законопроект, а все высказанные замечания и предложения решили учесть при доработке документа ко второму чтению.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Хуситы атаковали саудовское судно в Баб-эль-Мандебском проливе

Йеменское движение «Ансар Аллах» сообщило об ударе по саудовскому судну с военной техникой в Баб-эль-Мандебском проливе, сообщают йеменские СМИ.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы