Политика

26 января 2011, 16:15

Чиновники не потратили по назначению деньги на безопасность

Предусмотренные в госбюджете прошлого года 5,8 млрд рублей на создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте даже не были освоены. Об этом в Госдуме сообщил глава Счетной палаты Сергей Степашин. То, что деньги остались лежать мертвым грузом, выяснилось в ходе выборочной проверки.

Весь объем нарушений Счетная палата, по словам Степашина, теперь намерена выявить в ходе масштабного трехмесячного аудита эффективности использования бюджетных расходов на антитеррористическую деятельность на крупных железнодорожных и авиаузлах.

То, что произошло в Домодедово, говорит о том, что средства выделяются, а люди гибнут. Нужно считать, куда идут средства

Председатель Счетной палаты приехал в среду на Охотный ряд для того, чтобы пройти процедуру переназначения. В  том, что депутаты одобрят его кандидатуру, не сомневался никто – ни парламентарии, ни сам главный аудитор страны. Поэтому во время устного отчета Степашина законодателей больше волновали итоги проверок Счетной палаты, проведенных в прошлом году.

Текст отчета накануне был прислан в Госдуму, и депутаты спрашивали аудитора о том, какие детали не вошли в документы. Например, звучали вопросы о расходовании средств чиновников на создание ведомственных сайтов или об уровне зарплат руководителей госкорпораций. Напомним, что еще в середине июня прошлого года комитет Госдумы по финансам собирался проверить, не завышены ли доходы у менеджмента госкорпораций, однако проверка не была доведена до конца.

Степашин оказался не готов к первому вопросу и лишь пообещал проверить чистоту контрактов, заключенных на разработку интернет-страниц. Что касается госкорпораций, то Степашин предложил просто установить там реестр зарплат.

#{image=480741} «Давайте внесем поправки в закон. Счетная палата вас поддержит. Насколько я знаю, после нашей проверки по фонду ЖКХ Цицина мы представление написали президенту – там были резко снижены зарплаты», – обнадежил депутатов Степашин. Он также предложил наделить Счетную палату правом налагать штрафы на проверяемые организации, как, например, это уже сейчас делает Росфинадзор.

Деньги на антитеррор «не пригодились»

Однако основной вопрос, который волновал всех депутатов Госдумы, касался борьбы с террором. Коммунист Виктор Коломейцев спросил Степашина, как так получилось, что «в бюджете 2010 года на создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте было предусмотрено 5,8 млрд рублей». Аудитор согласился и назвал этот факт «безобразием»: «Неосвоение средств на безопасность – Домодедово это показало. Но там и другие причины, вы знаете, присутствуют. Поэтому я в своем отчете сказал, что завтра мы утверждаем специальную проверку по этому вопросу, и по ее окончании мы вам доложим, в том числе и предложения».

Степашин уточнил, что проверка займет три месяца, аудиторы проверят эффективность использования бюджетных денег на антитеррористическую деятельность и на создание системы безопасности на крупных железнодорожных и авиаузлах. По словам главы СП, именно на эти программы приходится самое большое «неосвоение» средств у соответствующих министерств.

Последний раз такая проверка проходила два года назад. Теперь же, после трагедии в Домодедово, она будет значительно расширена.

«То, что произошло в Домодедово, говорит о том, что средства выделяются, а люди гибнут. Нужно считать, куда идут средства. Одни службы начали валить на другие: служба безопасности говорит, что наша обязанность – это самолеты и посадка, остальное – это линейная милиция, а линейная милиция говорит, что это служба безопасности», – напомнил главный аудитор. Первый зампред комитета по транспорту единоросс Владимир Клименко предположил, что отсутствие эффективной системы безопасности на транспорте могло стать следствием обычного разворовывания средств бюджета, а с другой стороны, отсутствия финансовой дисциплины в госорганах.

«Деньги выделяются с громадным опозданием»

«Ни для кого не секрет, что деньги из госбюджета у нас выделяются с громадным опозданием. Не исключаю, что и в этот раз они были выделены за месяц до того, как заканчивался период, за который их уже должны были потратить. Вот и результат – системы безопасности созданы не были», – заявил Клименко газете ВЗГЛЯД. По его мнению, если сроки выделения бюджетных денег транспортникам были затянуты, то от них уже ничего не зависело.

А член комиссии Госдумы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и госбезопасности, единоросс Валерий Драганов заявил газете ВЗГЛЯД, что недофинансирование транспортной безопасности могло произойти еще и по причине «неразберихи в зонах ответственности между владельцами крупных транспортных узлов и госструктурами, также отвечающими за безопасность на транспорте».

#{smallinfographicleft=463439}«Если деньги были выделены, но не потрачены, то тогда чиновники, допустившие такую халатность, должны нести административную и уголовную ответственность. Тем более теракт в Домодедово доказывает, что никакие совершенные системы безопасности там созданы не были, – утверждает политик. – Если же деньги не вовремя ушли из правительства, то тогда нужно ставить вопрос о возвращении к депутатам полномочий по контролю за выделением бюджетных средств, которые были переданы Минфину».

По данным Драганова, чиновники нередко перебрасывают денежные потоки из госбюджета с одного объекта на другой без всякого ведома Госдумы. Напомним, что осенью 2008 года, в разгар кризиса, думцы «временно» передоверили контроль за расходами из бюджета Минфину.

Впрочем, признал Степашин, правильное расходование средств – это еще полдела. Он считает, что «сегодня очень важно активизировать оперативную агентурную работу».

«Мы должны предотвращать и знать, что происходит... Я вспоминаю 1994 год, – признался Степашин, занимавший тогда пост главы Федеральной службы контрразведки (ФСК – предшественницы ФСБ). – Тогда ситуация в стране была другая, и мы почти с открытым забралом пошли в Чечню. Но сегодня 2011 год – средства другие, возможности другие, позиции страны другие, отсюда и вопросы о конкретной ответственности».

Сам Степашин пояснить, почему выделенные на транспортную безопасность деньги не были израсходованы, пока не смог.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, прогремевший в понедельник взрыв в международном аэропорту Домодедово унес жизни 35 человек, тела всех погибших опознали родственники. Позднее в среду МЧС опубликовало полный список погибших, в котором 27 граждан России и восемь иностранцев. Всего после взрыва госпитализировали 116 человек.

По предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Сообщалось, что он находился в толпе встречающих.

Следствие предварительно установило, что взрывчатка находилась на теле террориста. Ранее очевидцы сообщали, что смертник мог пронести бомбу в чемодане.

Источники в силовых структурах утверждают, что, по предварительным данным, приведший в действие взрывное устройство человек являлся выходцем с Северного Кавказа. В Следственном комитете, куда было передано дело о взрыве, уже подтвердили версию о террористе-смертнике.

Мощность сработавшей бомбы составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Кроме того, как сообщил источник в правоохранительных органах, на месте взрыва в аэропорту Домодедово были найдены следы пластита.

Среда, 26 января, стала днем траура в Москве и Подмосковье.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины
Темы дня

Что будет с ценами на авиабилеты

Миллиардные убытки терпит мировая авиаотрасль, которая столкнулась не только с ростом цен на топливо, но и реальным его дефицитом. Авиакомпании по всему миру вынуждены сокращать число рейсов на май, повышать цены и пересаживать пассажиров на более экономные борта. Кто оказался в лучшей ситуации?

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Медведев призвал сформировать у Европы «животный страх»

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

Новости

Захарова рассказала о свадьбе в Нью-Йорке

Официальный представитель МИД Мария Захарова поделилась воспоминаниями о церемонии бракосочетания, которая состоялась в 2005 году на территории генерального консульства России в Соединенных Штатах.

Японский депутат отверг возможность военного соглашения с Украиной

Японский депутат Мунэо Судзуки категорически отверг возможность заключения соглашения о передаче Японией вооружений и военных технологий Украине.

Сбивший насмерть девушку-фотографа в Москве байкер оказался трезв

Водитель мотоцикла, насмерть сбивший актрису и фотографа Ксению Добромилову на западе Москвы, не находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщил источник в правоохранительных органах.

Армия США впервые выстрелила «Томагавком» с Филиппин

Американская армия провела первый запуск ракеты Tomahawk из системы Typhon в ходе военных учений на территории Филиппин, вызвав резкую критику со стороны Китая.

Трамп остановил миссию «Проект свобода» в Ормузе

Вашингтон принял решение сделать паузу в реализации инициативы «Проект свобода» по сопровождению судов в Ормузском проливе, заявил президент США Дональд Трамп.

Киев обвинил Россию в «нарушении» объявленного Зеленским режима тишины

Советник министра обороны республики Сергей Стерненко заявил, что Вооруженные силы Украины не намерены придерживаться режима перемирия с Россией на 9 Мая из-за «нарушения» Москвой объявленного Владимиром Зеленским режима тишины.

Посольство ФРГ опровергло поставки ракет Taurus на Украину

Германия не передавала ракеты Taurus на Украину, а Киев уже использует собственное дальнобойное оружие в конфликте, заявили в посольстве ФРГ в России.

Пашинян заявил о новом географическом положении Армении

Географическое положение Армении изменилось, сейчас оно совершенно иное, чем несколько лет назад, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Склады в России переполнились нераспроданным сыром

Отечественные переработчики столкнулись с масштабным затовариванием, запасы нераспроданного сыра превысили 77 тыс. тонн на фоне рекордных объемов выпуска молока и стабильного импорта, следует из данных «Союзмолока».

ВСУ уничтожили корпус свинокомплекса в Брянской области

В Севском районе Брянской области в результате удара беспилотных летательных аппаратов сгорел один из производственных корпусов свинокомплекса «Подывотье», сообщили в «Мираторге».

Минск выразил решительный протест Армении

МИД Белоруссии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Армении после высказываний армянского руководства о Белоруссии, сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Жертвами атаки беспилотников на Джанкой стали пять человек

В результате удара украинских беспилотников по Джанкою погибли пять мирных жителей, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
Мнения

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?