Политика

21 января 2011, 16:54

Финляндия выступила против расширения Шенгена

Румыния и Болгария не войдут в Шенгенскую в зону в марте, за что ратует председательствующая в Евросоюзе Венгрия. Против такого сценария вновь выступили Франция и Германия. Их позицию поддержала Финляндия. Румыния признала, что повлиять на мнение других стран она не может и ей остается лишь ждать перемен.

Сильное желание Румынии и Болгарии войти в Шенгенскую зону Евросоюза, похоже, реализуется нескоро. В пятницу против такой перспективы вновь высказалась Франция, которая считается одним из лидеров ЕС. С острым заявлением выступил французский министр по европейским делам Лоран Вокье. Как передает РИА «Новости», чиновник считает, что в таком случае база данных Шенгенской зоны попадет в руки международной организованной преступности и «европейская безопасность исчезнет».

Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства

Напомним, в конце декабря прошлого года министры внутренних дел Германии и Франции в совместном письме заявили, что Берлин и Париж воспользуются правом вето и блокируют присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому соглашению, на чем настаивает председатель ЕС Венгрия. Позиция Будапешта легко объяснима: только в Румынии проживает 1,5 млн этнических венгров.

В Шенген входит 25 стран, что позволяет 400 млн людей свободно перемещаться внутри этой зоны. Но немецкий и французский министры уверены, что Бухарест и София слабо борются с коррупцией и поэтому безвизовый режим для этих стран «преждевремен».

Вокье подтвердил франко-германскую позицию, пояснив, что в европейском секторе, включающем Румынию, Болгарию и Грецию, «три четверти проблем связаны с незаконной миграцией, торговлей оружием, распространением наркотиков».

Такой же позиции придерживается и Финляндия. Накануне официальный представитель правительства Микко Норрос заявил, что «эта официальная позиция была выработана на прошлой неделе (правительственным) комитетом по европейским делам». В свою очередь финский министр по вопросам иммиграции Астрид Торс отметила, что несмотря на прогресс Румынии и Болгарии, им еще «нужно предпринять конкретные шаги для усиления борьбы с преступностью и коррупцией».

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году. Однако въезд с румынской или болгарской визой на территорию Шенгенской зоны до сих пор запрещен. Для присоединения к Шенгену необходимо согласие всех стран-участниц, поэтому отказ Франции и Германии практически ставит крест на положительном решении этого вопроса. По оценкам наблюдателей, всего среди Шенгенской зоны насчитывается дюжина стран, которые против присоединения Болгарии и Румынии.

Министр внутренних дел Румынии Траян Игас заявил в четверг, что его страна готова вступить в Шенген в марте, однако Бухарест «реально» смотрит на свои шансы. «Мы знаем, что нам придется ждать и узнать, что скажут другие государства», – заявил чиновник.

Так он прокомментировал заявления своего немецкого коллеги Томаса де Мезьера о том, что Германия против расширения Шенгенской зоны за счет Румынии и Болгарии. При этом де Мезьер добавил, что страны должны быть готовы к такой миссии не только «технически», но и «политически».

Ранее президент страны Траян Бэсеску реагировал на возможный отказ более резко. «Румыния не смирится с любыми дискриминационными мерами, даже если их инициаторы – самые сильные державы Европейского союза», – говорил он, заверяя, что его страна выполнила «все технические требования, выставленные участниками Шенгенского соглашения».

«Мы будем ускорять административные реформы, усиливать борьбу с преступностью и коррупцией. Но все это не имеет никакого отношения к техническим критериям, которые касаются присоединения к Шенгенской зоне», – подчеркивал Бэсеску.

Тем не менее Евросоюз скорее всего до конца января пошлет очередную комиссию в Болгарию и Румынию, которая проверит, как там стараются решать проблемы коррупции и преступности. Однако дипломатический источник в Брюсселе сообщил немецкому информагентству dpa, что даже если будут обнаружены положительные подвижки, в марте София и Бухарест членами Шенгенской зоны все равно не станут. Таким образом, следующая попытка для обоих государств переносится на октябрь.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Россия приготовила дополнительные меры на случай изъятия активов в ЕС
Темы дня

В Польше раскол лечат национальным страхом

Соцопросы показали отношение поляков к тому, что одни называют госпереворотом, а другие, наоборот, восстановлением конституционного порядка. Налицо национальный раскол, уврачевать который пытаются, откопав в национальном самосознании страхи о «российской угрозе».

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море

Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

Кремлевские куранты на Спасской башне остановились на десять дней

Новости

Резаи рассказал Путину об условии открытия Ормузского пролива

Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи сообщил, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным назвал выполнение семи условий Тегерана со стороны США необходимым для открытия Ормузского пролива.

Мужчина с оспой обезьян госпитализирован в Домодедово после поездки в Испанию

Мужчина, вернувшийся из туристической поездки в Барселону, госпитализирован в Домодедовскую больницу с диагнозом «оспа обезьян», сообщили в медучреждении.

Назван самый подешевевший продукт октября в России

Средняя цена яблок в России в октябре опустилась до 141,8 рубля за килограмм, сделав этот фрукт лидером по удешевлению среди продуктов питания, сообщил Руспродсоюз.

Биржевой индекс Nasdaq рухнул более чем на 5% из-за пересмотра перспектив ИИ

Котировки электронной биржи Nasdaq по итогам торговой сессии упали более чем на 5% на фоне массовой распродажи акций инвесторами, пересматривающими вложения в сферу искусственного интеллекта.

Путин поручил защитить молодежь и пенсионеров от финансовых угроз

Президент Владимир Путин заявил о необходимости защитить молодежь и людей старшего поколения от угроз в сфере финансовой безопасности.

Киев полностью остался без электричества

Киев практически полностью остался без электроэнергии, улицы города погрузились в темноту, сообщили украинские СМИ.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Кличко заявил о невозможности закрыть потребности Киева генераторами

Жителям украинской столицы нужно готовиться к любым ситуациям предстоящей зимой на фоне дефицита электроэнергии, заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Рубио опроверг сообщения об уходе из Белого дома

Госсекретарь США Марко Рубио назвал ложными сообщения о намерении покинуть администрацию Дональда Трампа и отказался обсуждать возможное участие в президентских выборах 2028 года.

Сикорский сообщил о почти двукратном сокращении военных США в Польше

Численность американских военных в Польше в 2026 году уменьшилась почти в два раза, сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Демократы в США захотели расследовать замедление Starshield на Украине

Представители Демократической партии США после получения контроля над Сенатом намерены выяснить, кто распорядился замедлить работу военной системы спутниковой связи Starshield на территории Украины.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского