Политика

13 сентября 2010, 17:33

Серьезно больных арестантов будут выпускать из тюрем

Президент Дмитрий Медведев предлагает освобождать из-под стражи подозреваемых или обвиняемых, имеющих тяжкие заболевания. Соответствующий законопроект он внес в понедельник в Госдуму. Порядок медицинского освидетельствования и процедуру освобождения планируется уточнить ко второму чтению.

Освобождать от заключения тяжелобольных подозреваемых и осужденных требует, в принципе, и ныне действующее законодательство, однако до сих пор процедура такого освобождения не была точно прописана, так что решение об освобождении должен был каждый раз принимать судья или следователь, руководствуясь субъективными соображениями. Впрочем, текст нового проекта в понедельник еще не был опубликован и судить о его содержании пока можно лишь по официальному сообщению пресс-службы Кремля.

#{smallinfographicleft=427277} «Законопроектом предлагается внести изменение в статью 110 УПК, дополнив ее частью первой, предусматривающей возможность изменения меры пресечения в виде заключения под стражу при выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей, удостоверенного медицинским заключением, вынесенным на основании медицинского освидетельствования», сообщает пресс-служба Кремля.

Также предлагаются дополнения в 24-ю статью федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно проекту, в течение одного календарного дня после поступления гражданина в место лишения свободы должно быть проведено его медицинское освидетельствование. Если выявлено тяжелое заболевание, препятствующее его содержанию под стражей, начальник места содержания под стражей должен в течение этого же дня направить медицинское освидетельствование органу, в производстве которого находится уголовное дело, адвокату и самому подозреваемому или обвиняемому.

«Правительство при подготовке нормативных актов о порядке медицинского освидетельствования должно «обратить особое внимание на необходимость исключения возможности содержания под стражей лиц, излечение которых в условиях содержания под стражей невозможно, а также на необходимость проведения медицинского освидетельствования независимыми медицинскими экспертами», подчеркнул Медведев в своем поручении.

В 2008 году в СИЗО, по данным президентской пресс-службы, умерло от имеющихся заболеваний 276 заключенных. В прошлом году от заболеваний умерли 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию и др.)

Член Общественной палаты, президент фонда помощи заключенным, председатель общественного совета при ФСИН Мария Каннабих отметила, что общественные организации давно боролись за подобный законопроект. «Все смерти, которые за последнее время произошли в СИЗО, стали катализатором, чтобы это наконец-то произошло», сказала Каннабих газете ВЗГЛЯД.

Напомним, широкий общественный резонанс вызвала смерть юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Он был арестован в ноябре 2008 года, 16 ноября 2009 года он умер в больнице СИЗО «Матросская Тишина», куда был доставлен из Бутырской тюрьмы с жалобами на острые боли в области живота. Позднее, в апреле, в хирургическом отделении больницы СИЗО «Матросская тишина» скончалась 52-летняя глава компании «КитЭлитНедвижимость» Вера Трифонова, предположительно от острой сердечнососудистой недостаточности.

«В документе, направленном в Госдуму, пока много неясностей, отметила Каннабих. В частности, какой орган будет осуществлять медосвидетельствование? Это должна быть независимая экспертиза, и тут много лазеек. Но в целом законопроект направлен на обеспечение конституционного права каждого гражданина на охрану жизни и здоровья».

«Законопроект направлен на то, чтобы люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, обвиняемые или подозреваемые в преступлениях, сказала Каннабих, верили в справедливость и объективность, что в государстве все осуществляется в соответствии с конституционными правами, в том числе с правом на охрану жизни и здоровья».

Каннабих также выразила надежду, что законопроект не станет «законом для избранных» и не будет использоваться только в исключительных случаях, когда заключенными окажутся высокопоставленные чиновники или крупные бизнесмены. «Конечно, такие нарушения возможны. Но говорить, что эти поправки помогут только «сильным мира», нельзя», подытожила она.

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

Минобороны России сообщило об уничтожении 215 украинских беспилотников
Темы дня

Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

С Байконура успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Полет проходит штатно. В экспертной среде отмечают, что новая ракета откроет большие возможности для России в сфере космоса. Чем «Союз-5» отличается от предшественников и как прошедший запуск отразится на создании российской космической станции?

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Белый дом уведомил Конгресс США об окончании войны с Ираном

Эксперт объяснил значение взятия под контроль Покаляного в Харьковской области

В Армении заявили о риске ухудшения отношений с Россией из-за визита Зеленского

Новости

В Сенате США сочли бредом заявление об окончании войны с Ираном

Заявление президентской администрации о прекращении военной операции США против Ирана является бредом, считает лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер.

Сын связанных с Эпштейном норвежских дипломатов покончил с собой

На фоне громкого расследования совершил самоубийство 25-летний молодой человек, чьих родителей-дипломатов подозревают в коррупционных связях с американским финансистом Джеффри Эпштейном.

NZZ: В ситуации с «Северными потоками» Германия пресмыкается перед Киевом

Берлин «пресмыкается перед Киевом», замалчивая акт государственного терроризма на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток - 2», заявил главный редактор швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung Эрик Гуйер.

Иран передал США новое предложение об окончании войны

Тегеран направил Вашингтону инициативу по завершению войны, включающую предложение обсудить условия разблокировки Ормузского пролива, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники.

«Единая Россия» заступилась за уроженку Бурятии после инцидента в автобусе

Руководитель ЦИК партии «Единая Россия» и координатор проекта «Историческая память» Александр Сидякин прокомментировал нападение на уроженку Бурятии в московском автобусе.

Дмитриев назвал «смертельным ударом» пошлины США на автоэкспорт ЕС

Новые пошлины США на автомобили и грузовики из Евросоюза в размере 25% могут стать фатальным испытанием для промышленности блока, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев.

США выведут 5 тыс. военных из Германии

В течение года территорию Германии покинут около 5 тыс. военнослужащих США, подтвердил официальный представитель Пентагона Шон Парнелл.

Мендель: Зеленский создал мафиозную структуру на Украине

Бывшая пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель заявила, что он создал в стране мафиозную структуру, превратив государственные учреждения в «личные банкоматы» для своих приближенных.

МИД заявил об отработке НАТО сценария изоляции Калининградской области

Страны НАТО в ходе военных учений отрабатывают сценарий изоляции Калининградской области, заявил посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов.

CNN заявила о разрушении Ираном военных баз США на Ближнем Востоке

В ходе конфликта с Ираном военная инфраструктура США на Ближнем Востоке получила сильный ущерб, некоторые из военных баз непригодны для использования, сообщает CNN.

Медведчук назвал организаторов массового убийства в Одессе в 2014 году

Глава движения «Другая Украина», бывший лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук назвал имена украинских политиков, ответственных за массовое убийство в одесском Доме профсоюзов в 2014 году.

МИД назвал требование к НАТО для завершения конфликта на Украине

Мирное разрешение украинского кризиса станет возможным только после прекращения попыток Североатлантического альянса нанести стратегический урон Москве, заявил посол по особым поручениям МИД России и глава российской делегации на обзорной конференции по ДНЯО Андрей Белоусов.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?