Политика

6 августа 2010, 16:21

Юрий Дзиццойты: Мирным грузинам разрешат вернуться в Осетию

Фото: ИТАР-ТАСС

«Мы в законе о гражданстве предусмотрим вид на жительство для той части грузинского населения, которая не хочет отказываться от грузинского гражданства и принимать югоосетинское гражданство», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД вице-спикер и глава международного комитета парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты. Это решение позволит вернуться мирным грузинам в родные места.

В канун второй годовщины «августовского конфликта», которая отмечается в ближайшее воскресенье, в Цхинвале подготовлено политическое решение, которое, возможно, позволит мирным жителям грузинского происхождения, проживавшим в Южной Осетии до 2008 года, вернуться в родные места. Как сообщил газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты, такой категории людей будут давать вид на жительство.

Мы будем обустраивать нашу границу в одностороннем порядке вне зависимости от того, признает ее Тбилиси или нет

ВЗГЛЯД: Юрий Альбертович, как по-вашему, должна ли уже в обозримом будущем появиться четкая граница республики с Грузией – с оборудованными пунктами перехода? Будут ли выдавать визы прямо на границе? Будет ли  льготный режим для этнических грузин, которые компактно живут в Ленингорском районе?

Юрий Дзиццойты: По поводу грузин надо сначала разобраться, кто из них беженец, а кто – нет. Совершенно очевидно, что задолго до войны 2008 года подавляющее большинство грузинского населения из сел вокруг Цхинвала было эвакуировано в Грузию. Осталось только боеспособное население. Этих людей мы беженцами не считаем. Эти люди готовились к войне, они участвовали в этой войне, и к ним у нас одно отношение.

Совершенно другое отношение у нас к грузинам из Ленингорского района. Они в активных боевых действиях не участвовали, поэтому мы идем на то, чтобы даже сохранить там грузинские школы... Надо, правда, учебники пересмотреть по истории и по литературе – есть там некоторые совершенно неприемлемые для нас моменты. Но мы не возражаем, чтобы они обучались на своем, грузинском языке. Мы также внесем изменения в закон о гражданстве. Там будет предусмотрен пункт о виде на жительство для той части грузинского населения, которая не хочет отказываться от грузинского гражданства и принимать югоосетинское гражданство. Мы считаем, что это будет компромиссом и выходом для них.

ВЗГЛЯД: Будет ли установлена четкая граница с Грузией – с правилами перехода, может быть, с визами? Особенно это, должно быть, актуально для Ленингорского района, значительную часть населения которого составляют этнические грузины.

Вице-спикер парламента Южной Осетии Юрий Дзиццойты (фото: osetinfo.ru)

Ю. Д.: Границей Южной Осетии как с Грузией, так и с Россией является бывшая административная граница Югоосетинской автономной области. С Российской Федерацией по этому поводу мы никаких проблем не имеем: тут уже речь идет о простой демаркации границы. Но есть Грузия, которая Южную Осетию не признает и которой почему-то все еще кажется, что речь должна идти о ее внутренних административных границах.

Мы приняли два месяца назад закон о государственной границе, где все четко и ясно прописано. Мы будем обустраивать нашу границу в одностороннем порядке вне зависимости от того, признает ее Тбилиси или нет. И в соответствии с этим мы будем делать все необходимое, чтобы эта граница была полноценной государственной. В ближайшее время правительство определит и правила перехода границы, и то, как она будет охраняться.

ВЗГЛЯД: Почему до сих пор не завершено восстановление Южной Осетии? Ведь после войны прошло уже два года.

Ю. Д.: Потому что возникло много проблем, как субъективных, так и объективных. Достаточно сказать, что все-таки масштаб разрушений был велик, а опыта масштабного строительства у нас не было.

ВЗГЛЯД: А как бы вы оценили в этой связи работу правительства Вадима Бровцева? Что удается и что не удается сделать?

#{ussr}Ю. Д.: Когда это правительство очень медленно раскачивалось, было непонятно, чем оно занимается. На это прореагировали и президент, и парламент республики. Депутаты создали комиссию по расследованию, которая до сих пор не отчиталась перед парламентом, а следовательно, ее деятельность не завершена.

После этого правительство стало семимильными шагами продвигаться вперед и в плане разработки и принятия бюджета, и в плане принятия государственных программ – не всех, конечно, но есть программы, которые являются очень привлекательными. Например, по развитию осетинского языка, по возращению покинувших республику людей и так далее. Словом, последнее время правительство стало работать намного лучше.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к аргументам оппозиции, которая критиковала Эдуарда Кокойты в том числе за чрезмерную концентрацию в своих руках власти в республике? Они выступали в том числе за расширение полномочий парламента...

Ю. Д.: Во-первых, об этом и президент говорил – например, в ходе кампании по выборам парламента в мае прошлого года. Во-вторых, и я согласен с этой идеей. Сейчас у нас правительство формируется следующим образом: президент представляет кандидатуру премьер-министра, парламент дает согласие, президент его утверждает, а потом уже все остальные члены правительства представляются премьером и утверждаются президентом. Мы неоднократно говорили о том, что ответственность за деятельность правительства нужно разделить между президентом, премьером и парламентом. Надо чтобы членов правительства утверждали по представлению премьер-министра депутаты. Думаю, мы к этому скоро придем.

ВЗГЛЯД: Эдуард Кокойты на этой неделе заявил, что он останется в политике и после того, как в следующем году покинет пост президента. Вы готовы голосовать за Кокойты, если его предложат на пост премьер-министра?

Ю. Д.: Надо дождаться новых президентских выборов. Посмотрим, кто станет новым президентом (а им будет не Эдуард Кокойты, потому что он не может баллотироваться согласно конституции на третий срок), посмотрим, какую кандидатуру он выдвинет на пост премьер-министра, и там уже будем решать. В любом случае, говорить о том, что премьер-министром обязательно будет Кокойты, преждевременно.

ВЗГЛЯД: На последних переговорах в Женеве делегация Тбилиси заявила, что она уже согласна подписать договор о неприменении силы, но с условием развертывания в регионе международных миротворцев – хотя бы с грузинской стороны границы. Вы теоретически готовы были согласиться – в обмен на такой важный документ, гарантирующий неприменение силы?

Ю. Д.: К этой идее я отношусь крайне отрицательно. Мы уже имели дело с разного рода устраивающими Тбилиси международными посредниками (из ОБСЕ, в частности) и этот опыт совершенно не внушает нам доверия к ним. Если они считают нас частью Грузии и не собираются от этой точки зрения отступать, то я не понимаю, как они могут гарантировать нам безопасность от нападения со стороны Грузии? У нас есть соглашение с Россией, есть договор о размещении российских военных баз, и я не вижу, почему мы должны отказываться от этих реальных гарантий нашей независимости в пользу других, бумажных и ничем не обеспеченных гарантий.

ВЗГЛЯД: Насколько актуален для Южной Осетии вопрос международного признания республики, особенно в свете решения международного суда ООН, узаконившего суверенитет Косово? В обозримом будущем признает, как вы думаете, вашу независимость и Грузия?

Ю.Д.: Я считаю, что для Южной Осетии, конечно, вполне достаточно и того, что ее признала Россия. Она является гарантом независимости нашей страны, она является главным стратегическим партнером или даже другом. Этого было бы вполне достаточно. Ведь Косово тоже признали не все страны, но Косово от этого не очень страдает. Но для того чтобы Южная Осетия стала полноправным членом международного сообщества, дальнейшее признание необходимо.

Мы хотим, чтобы Южная Осетия в конце концов вступила в ООН, и поэтому, разумеется, будем работать над этим вопросом. Что касается Грузии, то быстрого признания нашей независимости с ее стороны мы, разумеется, не ждем. Конечно, надеемся, что реваншистские планы Тбилиси ушли в прошлое, но понимаем, что признание нашей независимости со стороны Грузии – это вопрос неблизкого будущего.

ВЗГЛЯД:  Вы являетесь сторонником объединения двух Осетий: Южной и Северной?

Ю. Д.: Это объединение – мечта осетинского народа. Не знаю, когда и при каких обстоятельствах это произойдет. Но сейчас всякие рефлексии по поводу объединения нужно отбросить. Все это вредно. Сейчас нам необходимо укреплять Южную Осетию во всех направлениях – прежде всего, в политическом, потом – в экономическом, в культурно-образовательном и так далее. Если мы этого мы не сделаем, то объединение ничего не принесет, кроме разочарований. Ни для кого не секрет: мы фактически (подчеркиваю, фактически, но не юридически) уже интегрированы в Россию таким образом, что нас трудно отделить от нее.

Ваш вопрос в данном случае можно поставить по-другому: готовы ли мы отделиться от России? По-моему, ответ на этот вопрос ясен. Мы от России никуда не собираемся уходить. Мы собираемся укреплять наши взаимоотношения с Россией. Мы учимся выстраивать отношения с Россией и Северной Осетией. Этот процесс не очень легкий, но я думаю, что мы научимся.

ВЗГЛЯД:  Что, на ваш взгляд, является главным достижением Южной Осетии за годы независимости?

Ю. Д.:  Республика получила политическую стабильность. Народ увидел перспективу, свое будущее, оно кажется светлым. У народа появилось желание своими руками строить свою судьбу здесь, на территории Южной Осетии.

Текст: Михаил Викторов

Вам может быть интересно

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов