Политика

13 августа 2010, 09:00

Сергей Неверов: Поддержка в Туве на очень высоком уровне

«Это чистая провокация», – заявил газете ВЗГЛЯД первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов по поводу сообщений о том, что в Туве за два месяца до выборов в региональный парламент отмечена низкая популярность «Единой России» и лично Владимира Путина. Как отметил Неверов, поддержка ЕР в Туве составляет не менее 60%.

Как сообщила накануне газета «Ведомости», в Туве, где на 10 октября намечены выборы в Верховный хурал, местное отделение «Единой России» решило в своей агитации отказаться от плакатов и лозунгов, связанных с образом лидера партии премьера Владимира Путина. Утверждалось, что словосочетание «команда Путина», да и само название партии «Единая Россия» не слишком позитивно воспринимаются тувинцами, да и в целом в регионе рейтинги партии и лично премьера невысоки.

Рейтинг «Единой России» в Туве находится на уровне 60% процентов. А рейтинг Владимира Путина, я уверен, зашкаливает за 80%

О том, что на самом деле происходит в Туве и как единороссы готовятся к выборам, газете ВЗГЛЯД рассказал первый заместитель секретаря президиума генсовета по вопросам региональной политики и партийного строительства «Единой России» Сергей Неверов.

ВЗГЛЯД: Сергей Иванович, правда ли, что Тува такой сложный регион, что «Единая Россия» там довольно давно и по-особому готовится к октябрьской региональной избирательной кампании?

Сергей Неверов: Нельзя сказать, что «Единая Россия» начала задолго готовиться к выборам. «Единая Россия» работает в постоянном режиме – не как другие партии, которые начинают готовиться к выборам за тричетыре месяца. Мы просто живем в постоянном ритме жизни и постоянной работы.

Первый заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов (фото: РИА "Новости")

ВЗГЛЯД: Как сегодня в Туве воспринимают «Единую Россию»?

С. Н.: Поддержка партии там держится на очень высоком уровне, о чем свидетельствуют результаты опросов Фонда «Общественное мнение». Рейтинг «Единой России» в Туве достигает 60% процентов. А личный рейтинг Владимира Путина, я уверен, зашкаливает за 80%.

ВЗГЛЯД: Почему тогда некоторые СМИ сообщают о том, что из-за низкой популярности в регионе Владимира Путина тувинское отделение «Единой России» отказалось на выборах от лозунгов и плакатов, связанных с именем лидера партии?

С. Н.: Это неверные данные. Там опубликовали социологические исследования каких-то неизвестных социологов, хотя кто их там проводил – совершенно непонятно. На самом деле, я хорошо знаю Туву. Я там часто бываю и со многими там постоянно общаюсь, могу сказать, что как раз наоборот свое будущее республика непосредственно связывает с именем Владимира Путина.

Ведь именно Владимир Владимирович это тот человек, который поддержал главный проект, дающий в перспективе республике заметное развитие. Это строительство железной дороги Кызыл – Курагино, которая должна связать республику с остальной Россией. Именно с этим республика связывает свое будущее и дальнейшую жизнь. Поэтому я уверен, что это сообщение чистая провокация, инициированная теми людьми, которые только мешают развитию республики.

ВЗГЛЯД: На выборах в Верховный хурал Тувы «Единая Россия» будет использовать в лозунгах имена других политиков?

С. Н.: Да, например, депутата Госдумы Ларисы Шойгу. Решением президиума генсовета она вошла в местную тройку лидеров. В эти дни она находится в Туве. Также в избирательной кампании активно участвует чемпионка Европы по вольной борьбе Лариса Ооржак. Она тоже в тройке, как и председатель правительства Шолбан Кара-оол, который идет в избирательных списках под первым номером.

ВЗГЛЯД: С кем будет, в первую очередь, соперничать «Единая Россия» в Туве? Со «Справедливой Россией»?

С. Н.: Я хорошо знаю людей, которые представляют в Туве «Справедливую Россию», и думаю, что эта партия со своим бывшим лидером Василием Оюном уже достаточно серьезно себя там дискредитировала. Поэтому теперь там традиционно борьба пойдет скорее не с ними, а с коммунистами.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы