Политика

5 июля 2010, 09:11

Польша получила нового президента

Несмотря на оптимистичные данные последних опросов, брату-близнецу погибшего в авиакатастрофе президента Польши Ярославу Качиньскому не хватило нескольких процентов голосов, чтобы занять опустевшее кресло главы государства. По итогам прошедшего в воскресенье в стране второго тура выборов с минимальным отрывом побеждает спикер Сейма Бронислав Коморовский. Государственная избирательная комиссия Польши не подсчитала еще 5% голосов избирателей, но Качиньский уже признал свое поражение.

Новым президентом Польши с минимальным преимуществом выбран спикер Сейма, последние месяцы исполнявший обязанности главы государства Бронислав Коморовский. Имя нового лидера страны определилось по итогам прошедшего в воскресенье второго тура выборов.

Я должен начать с того, что требует добрая традиция: поздравляю Бронислава Коморовского

По данным Государственной избирательной комиссии, к утру понедельника посчитавшей 95% голосов, за Коморовского проголосовали  52,5% избирателей. Разрыв со вторым претендентом на этот пост, братом-близнецом погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Ярославом Качиньским, составил всего 5%.

В преддверии выборов, тем не менее, именно последнему социологи сулили победу. Данные проведенного за несколько дней до голосования опроса обещали Качиньскому преимущество в 2% голосов.

Тем не менее, как и предсказывали наблюдатели, явка избирателей, повысившаяся по сравнению с первым туром на 3%, позволила Коморовскому добиться победы.

#{image=411541}Сам Качиньский уже успел признать свое поражение сразу после обнародования данных  еxit poll. «Я должен начать с того, что требует добрая традиция: поздравляю Бронислава Коморовского. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в этих выборах, но прежде всего тех, кто меня поддержал», цитирует его слова РИА «Новости».

Данные опросов избирателей на выходе с участков почти совпадают с цифрами Государственной избирательной комиссии. Согласно исследованию TNS OBOP, за кандидата от «Гражданской платформы» проголосовали 53,1% избирателей, в то время как за его конкурента – лишь 46,9%.

Исследовательский центр MillwardBrown SMG/KRC сулил кандидатам еще меньший разрыв. Его еxit poll показывали, что за Коморовского проголосовали 51,09% избирателей, за Качиньского 48,91%. Аналогичные цифры получились и у исследовательского института Homo Homini.

Ожидается, что окончательные итоги выборов будут обнародованы уже в понедельник.

Напомним, по итогам первого тура президентских выборов в Польше, прошедшего 20 июня, ни один из кандидатов не смог получить более 50% голосов избирателей. Коморовский получил поддержку 41,22% пришедших на выборы поляков, Качиньский же отстал от него лишь на 4,5%.

Результат последнего, вошедшего в предвыборную гонку в качестве явного аутсайдера, тем не менее, стал в стране настоящей сенсацией. «Успеху Качиньского способствовала атмосфера траура, однако во втором туре ничего не предопределено. Во втором туре потребуется полная мобилизация», – комментировал неожиданно высокий результат Качиньского известный публицист, главный редактор «Газеты выборча» Адам Михник.

Третье место, как и ожидалось, досталось самому молодому из кандидатов на пост главы государства 36-летнему лидеру Союза демократических левых сил Гжегожу Наперальскому, добившемуся поддержки 13,6% избирателей. Наблюдатели полагали, что именно его поддержка одного из вышедших во второй тур выборов кандидатов может сыграть решающую роль. Однако впоследствии Наперальский отказался встать на сторону одного из претендентов.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

ВС России освободили Першомарьевку в ДНР и Кудиевку в Харьковской области
Темы дня

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

Число погибших после атаки БПЛА в Ростовской области выросло до пяти человек

Спасатели обнаружили тела еще двух погибших после ночного налета дронов в Ростовской области, общее число жертв до пяти человек, сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Системы ПВО перехватили 822 украинских беспилотника над российскими регионами

Минувшей ночью дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 822 БПЛА самолетного типа в небе над 17 регионами России и над акваториями Азовского и Черного морей, сообщило Министерство обороны России.

Макрон подвергся критике из-за отдыха во время пожаров

Президент Франции Эммануэль Макрон подвергся критике со стороны левых оппозиционных партий из-за фотографий его отдыха на гидроцикле во время пожаров.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

После атаки БПЛА произошло возгорание на складе Wildberries в Подольске

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Подмосковье произошло возгорание после атаки, персонал был заблаговременно эвакуирован, сообщили в компании.

Первый за полтора года самолет из Дамаска приземлился в Москве

В столичном аэропорту Шереметьево впервые за 1,5 года совершил посадку лайнер авиакомпании Syrian Airlines, прибывший из сирийской столицы Дамаска.

Президент Колумбии попросил Трампа приостановить действие пошлин

Президент Колумбии Абелардо де ла Эсприэлья сообщил о десятиминутном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом, которого поблагодарил за помощь в борьбе с последствиями землетрясения.

США начали десятки расследований поставок оружия на Украину

Силовые структуры США и Украины совместно проверяют возможные злоупотребления при передаче военной помощи Киеву, изучая десятки сообщений о нарушениях.

ВС России нанесли групповой удар по предприятиям ВПК Украины в Киеве

Вооруженные силы России утром в воскресенье нанесли групповой удар по предприятиям ВПК в Киеве, нефтеперерабатывающему заводу в Кременчуге и металлургическому комбинату в Кривом Роге, сообщило Министерство обороны.

Эксперт Балынин назвал условия получения пенсии выше 30 тыс. рублей

Граждане с солидным трудовым стажем и медианной зарплатой смогут рассчитывать на существенные ежемесячные выплаты по достижении пенсионного возраста, сообщил доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин.

Потери Украины из-за простоя морских портов достигли 1,75 млрд долларов

Украина потеряла около 1,75 млрд долларов валютной выручки из-за простоя морских портов, альтернативные маршруты через дунайские порты, такие как Измаил, и транзит в румынскую Констанцу не справляются с нагрузкой.
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы