Политика

15 июля 2010, 18:01

Борис Грызлов: К праймериз допустят всех сторонников ЕР

Спикер Госдумы, глава Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил в четверг газете ВЗГЛЯД, что процедура внутрипартийного предварительного голосования (праймериз) будет развиваться. В частности, по его словам, отныне голосовать смогут не только члены партии, но и ее сторонники. Спикер также не исключил, что на своей осенней сессии Госдума постарается ратифицировать договор по СНВ синхронно с американским сенатом.

«К сожалению, не всегда праймериз проходят гладко. Часто происходят конфликты, но я считаю, что сама процедура – прогрессивная и демократическая, – сказал Грызлов корреспонденту газеты ВЗГЛЯД. – Конечно, мы будем процедуру дорабатывать и развивать с учетом выявленных недочетов. Например, если раньше в голосовании участвовали только члены партии, то теперь голосовать могут и сторонники партии, и члены организаций, с которыми у «Единой России» заключен договор о сотрудничестве».

Весенняя сессия установит абсолютный рекорд по числу принятых законов

Напомним, что в рамках подготовки к выборам 10 октября в ряде региональных организаций «Единой России» в последние дни состоялись внутрипартийные праймериз, по итогам которых не обошлось без конфликтов. Так, в Сургуте один из проигравших кандидатов публично поставил под сомнение беспристрастность организаторов процедуры.

Грызлов отметил, что «жаркие споры» между кандидатами действительно случаются, но для того и созданы праймериз, чтобы на выборные должности могли попасть не только те, кто задействован в структурных подразделениях «Единой России», но и те, кто пользуется поддержкой избирателей.

Кроме того, Грызлов подвел итоги весенней сессии Госдумы, которая должна завершиться в пятницу. Спикер отметил, что она установит абсолютный рекорд по числу принятых законов. Если будут приняты все документы, внесенные на повестку последнего заседания сессии, то число принятых законов составит 244. Он также напомнил, что парламент этого созыва уже «перешел экватор», то есть проработал более половины срока своих полномочий.

«Помимо законов, направленных на модернизацию страны, сказал спикер, принимались документы, связанных с модернизацией самой Госдумы». Речь идет о новой законодательной норме, направленной на «личное присутствие народных избранников на пленарных заседаниях». Грызлов напомнил, что в обязанности депутатов входят работа в комитетах и приемных, встречи с избирателями в регионах, представительство в международных парламентских структурах. В общем, «огромный блок работы, который не связан с личным присутствием на заседаниях», с улыбкой добавил спикер.

Выборы пройдут «по расписанию»

Тем не менее замечание президента РФ относительно посещения заседаний было услышано. Спикер признал, что массовое участие парламентариев в пленарных заседаниях «повышает легитимность принимаемых решений», и проинформировал, что Госдума будет стремиться к тому, чтобы в заседаниях участвовало свыше 300 депутатов. «Это очень большой уровень легитимности, примерно сто депутатов так или иначе будут находиться вне Москвы», сказал Грызлов.

Грызлов считает, что в России сложилась совершенная политическая система и устойчивая политическая ситуация. Поэтому досрочные выборы в Госдуму не нужны, они состоятся «по расписанию» в декабре 2011 года. «Сегодня у нас есть все основания говорить о том, что политическая система нас устраивает, сказал спикер, какие-то досрочные выборы в связи с какой-то политической целесообразностью, безусловно, исключены». Но Грызлов отметил, что, возможно, будут перенесены муниципальные выборы с октября 2011 года тоже на декабрь, чтобы совместить два дня голосования в один и, соответственно, сэкономить деньги на их проведение.

Грызлов отметил, что в весеннюю сессию было проведено много законопроектов, касающихся малых политических партий. Несмотря на нападки оппозиции, Грызлов не побоялся заявить, что именно «Единая Россия» помогает оппозиции участвовать в политической жизни страны. «В эту сессию мы выполнили почти все указания президента, которые он озвучил в послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года – это закон о равном освещении деятельности партий в СМИ, об участии малых партий в деятельности законодательных собраний. «Единая Россия», являясь правящей партией, не собирается узурпировать власть, подчеркнул Грызлов, последние законопроекты, по которым партия голосовала «за», тому подтверждение».

Напомним, со следующих выборов партии, набравшие 5% голосов, получат один мандат в законодательном собрании, и партии, набравшие более 5%, но не прошедшие барьер в 7%, получат два мандата. До сих пор сформировать фракцию в Госдуме могли только партии, набравшие более 7% голосов избирателей. К тому же, в прошедшую сессию был принят закон, согласно которому выступать с трибуны Госдумы раз в год смогут все официально зарегистрированные партии – выступить они смогут уже со следующего года.

«Есть у Минфина болезнь – неравномерное финансирование»

Тем не менее Грызлов подчеркнул, что снижение порога голосов для прохождения в парламент сейчас считает нецелесообразным. «Напомню, что в России – не самый высокий порог, в Турции, например, он составляет 10%, сказал Грызлов. – Порог в нашей стране был поднят в свое время для того, чтобы подстегнуть партии к более тщательной подготовке к избирательной кампании. Сейчас эта цель почти достигнута – у нас есть четыре (включая «Единую Россию) политические партии в парламенте – узнаваемые, понятные, с четкой программой и своим электоратом, считает Грызлов. – Не думаю, что на выборах в 2011 году порог будет снижен. Хотя на следующих после 2011 года выборах такое возможно», заявил Грызлов.

За весеннюю сессию определились и претензии «Единой России» к Министерству финансов. «Есть у Минфина болезнь – неравномерное финансирование, которое нужно решать, сказал Грызлов, мы формируем бюджет, но деньги под конкретные проекты, которые в документе прописаны, поступают только в четвертой декаде года. Соответственно, у нас возникают проблемы с реализацией бюджета в первой половине года, рассказал Грызлов. – Мы хотим законодательно обязать Минфин готовить все свои ведомственные приказы в течение одного месяца после утверждения бюджета. То есть уже к февралю деньги должны начинать поступать».

Грызлов также отметил, что критика главы Минфина Алексея Кудрина касалась только одного конкретного вопроса. «Предложение Кудрина повысить пенсионный возраст мы считаем неприемлемым. По крайней мере, сейчас, – добавил Грызлов. Все разговоры о повышении пенсионного возраста можно начинать только после 2020 года. К этому времени, согласно подготовленной нами концепции развития России, должна увеличиться средняя продолжительность жизни, только после этого можно повышать пенсионный возраст», считает Грызлов.

Спикер напомнил, что в следующую, осеннюю сессию Госдума рассмотрит вопрос о ратификации договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ), подписанного президентами России и США.

«Сейчас мы занимаемся тем, что проверяем каждое слово, каждую запятую, каждую цифру в этом немаленьком документе, сказал спикер. – Важно понимать, что обсуждение в Госдуме – это последнее публичное обсуждение договора. Поэтому принимать его мы будем не в сентябре, а, скорее, в ноябре этого года. Мы свяжемся с нашими американскими коллегами и согласуем дату, в которую одновременно будем голосовать».

Текст: Олеся Белобородова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 179 дронов ВСУ
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы