Политика

4 февраля 2010, 14:11

Украинским учителям разрешили говорить по-русски

Фото: ИТАР-ТАСС

Учителя украинских школ смогут говорить на работе по-русски – Конституционный суд Украины в четверг признал не соответствующим конституции Украины постановление кабинета министров, которое обязывало педагогов использовать на работе только украинский язык. Юлия Тимошенко на просьбу журналистов прокомментировать этот факт ограничилась лишь фразой о том, что решение суда надо выполнять. Учителя не уверены в том, что этого мало.

Конституционный суд счел, что кабинет министров вышел за пределы своих полномочий, так как по конституции Украины порядок использования языков определяется исключительно законами Украины, а не постановлениями правительства. Тогда постановление горячо поддержали депутаты фракции БЮТ. Мол, новый закон поможет и детям, и учителям лучше выучить украинский язык. А благодаря нововведению легче будет избавиться от суржика.

Сегодня в Украине уже нет никакого спора вокруг вопроса о статусе русского языка как второго государственного

Сразу после подписания документа, который, как шутили в школах, стал подарком премьера ко Дню учителя в октябре прошлого года, Тимошенко заявила: «Сегодня в Украине уже нет никакого спора вокруг вопроса о статусе русского языка как второго государственного. Даже те, кто сегодня заявляет о том, что русский язык должен стать вторым государственным, своих детей учат в украинских школах. Сегодня украинский язык стал абсолютно органически модным. Запомните это слово – он стал модным: его изучают, на нем разговаривают, и даже если там политики шумят».

Далее Юлия Владимировна уже напрямую перешла к политике.

«И хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, пока настоящие патриоты-украинцы у власти, а я думаю, что это уже будет неизменным, никогда в Украине мы не дадим даже поставить вопрос о каком-либо другом государственном языке», – заявила Тимошенко.

Тогда же, 5 октября 2009 года, киевский городской голова Леонид Черновецкий отметил, что считает такие меры неэффективными.

«Мы уже имели опыт, когда в 2003 году министерство внутренних дел обязало всех своих сотрудников в рабочее время говорить на украинском языке. От этого донецкий и крымский милиционер не заговорил по-украински. Единственное, что сделали, – провели в областях занятия для личного состава и потратили на преподавателей деньги. Так же и здесь. Не будут же районные управления образования ходить и проверять, на каком языке учителя разговаривают на перемене в учительской.

Я считаю, что государство должно перенаправить свои усилия и заниматься тем, чтобы люди сами хотели учить язык и говорить на нем. Я знаю семьи, для которых родной язык русский, но они настолько сознательны, настолько патриотичны, что говорят дома на украинском, чтобы для их детей родным был украинский язык. Нужно вести такую государственную политику, чтобы таких людей в стране было больше. А для этого нужно поддерживать украинский кинематограф, литературу, рассказывать о достижениях украинцев, чтобы нашим гражданам было чем гордиться. Конечно, на это нужно серьезное финансирование, куда проще издать директивное постановление, эффект которого будет равняться нулю», – отметил Леонид Черновецкий.

#{ussr}Между тем фракция Партии регионов выразила возмущение действиями кабмина, которые, по мнению соратников Виктора Януковича, таким образом раскалывают страну на две половины.

«К тому же это было прямым нарушением прав человека», – прокомментировал ситуацию в интервью газете ВЗГЛЯД «регионал» Вадим Колесниченко.

Некоторые учителя также высказывались против нового постановления. Однако большинство педагогов восприняли его с удивлением и непониманием. Они разделяли и разделяют точку зрения столичного мэра по этому вопросу.

Но были и такие, кто посчитал такую насильственную меру абсолютно нелишней и закономерной.

«Я не видела ничего предосудительного в отмененном судом постановлении правительства. В украинских школах с украинским языком обучения преподаватели обязаны на работе всегда разговаривать на украинском. Это естественно. Кто не согласен, пусть идет в другие школы – с русским, еврейским и другими языками обучения», – заявила в интервью газете ВЗГЛЯД завуч одной из киевских гимназий Светлана Василенко.

В качестве примера она привела Печерскую международную школу, в которой, кстати, учатся дети президента Виктора Ющенко. Школа известна не только этим, но и тем, что преподавание в ней осуществляется исключительно на английском языке, на переменах не только учителям, но и детям из разных стран запрещено общаться друг с другом на каком-либо языке, кроме английского. И если дочерям Виктора Андреевича или его сыну Тарасу захотелось бы в буфете переброситься друг с другом парой фраз на украинском, то вызов родителей был бы обеспечен…

«И если кому-то кажется, что ущемлены его права, то родители вправе перевести своего ребенка в другую школу», – пояснила собеседница газеты ВЗГЛЯД, считая отмену данного постановления преждевременным.

Впрочем, остальные учителя киевских школ относятся к ситуации проще.

«Когда все раструбили об этом постановлении, мы только посмеялись. Ну как это осуществить в русскоязычных школах, а главное, кто будет контролировать процесс? Стукачество у нас, к счастью, не развито, а недоукомплектация школ такая, что неужели кого-то уволят за русский язык на перемене? Бред!» – смеется учитель начальных классов той же гимназии, пояснив, что руководство школы, конечно же, по традиции поддерживает «линию партии», а на деле проблем столько, что им не до русского языка.

Даже на традиционно русскоязычном востоке Украины отмененное постановление вызывало ажиотаж только у местных политиков и депутатов, которые на этом делали пиар. А учителя относились к этому как к чиновничьей глупости, не называя вещи своими именами.

«У нас есть и русскоязычные школы, и школы с украинским языком обучения. И, конечно, если школа имеет статус украиноязычной, то разговаривать с учениками нужно на украинском языке, потому что это язык, который выбрали родители для обучения ребенка в школе, – считает директор общеобразовательной школы № 67 города Донецка Оксана Москаленко. – Когда дети идут в первый класс, у нас родители всегда пишут заявление: прошу принять моего ребенка в класс либо с русским языком обучения, либо с украинским. Получается, если родители в социальный заказ прописали украинский язык обучения, тогда это логично и вполне обоснованно. И даже не нужно это подкреплять какими-то постановлениями».

По словам педагога, развивать украинский язык нужно, но это не должно превращаться в навязчивую идею.

«Есть у нашего премьера такое замечательное слово – «природно», мой преподаватель украинского языка разговаривает и на уроках, и на переменах с детьми на украинском, потому что для нее это природно, потому что она и дома общается на украинском языке, это совершенно не мешает нам ее понимать», – подчеркивает Москаленко.

Кроме того, по словам директора, донецкие школы и до постановления не отрицали украинский язык – проводили тематические занятия, украинские классные часы. Ничего не изменит и отмена документа…

Текст: Иванна Янина, Киев

Вам может быть интересно

Губернатор Клычков сообщил о запланированном обезвреживании заряда ракеты в Орле
Темы дня

Вашингтон попросил несколько дней щадить Украину

Решение о краткой паузе в ударах по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Но приостановка ударов по объектам генерации ничего не меняет на поле боя, при этом дает дипломатическое преимущество России, в том числе в переговорах по вопросу территорий.

США приревновали Британию к КНР

Не иначе как «пекинской капитуляцией» называет британская пресса визит своего премьера Кира Стармера в КНР. Зачем глава правительства Великобритании встречался с Си Цзиньпином и почему этой встречей резко недовольна не только оппозиция в Лондоне, но и руководство Соединенных Штатов?

Генпрокуратура России отправила в США ответ на иск о выплате «царских долгов»

Файлы Эпштейна указали на попытки Гейтса тайно давать жене лекарства от ЗППП

Убившая военкора Татарского дала интервью телеканалу «Россия 1»

Новости

Умерла сыгравшая мать в «Один дома» актриса О'Хара

Актриса, сценарист, режиссер и продюсер Кэтрин О'Хара скончалась на 72-м году жизни, сообщает TMZ со ссылкой на источники.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Политолог: СВО может завершиться до конца 2026 года

Россия за осенне-зимний период 2025 года создала мощный фундамент для дальнейшего продвижения вглубь территории противника, остановить которое Украине не позволит разрушенная экономика и нехватка ресурсов, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Марат Баширов. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил Владимиру Зеленскому, не желающему «сдавать Донбасс без боя», о реалиях на фронте.

Дмитриев обвинил Каллас в подрыве мирного процесса по Украине

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях, препятствующих мирному урегулированию на Украине и успешным переговорам.

Газпром: Европа уже отобрала более 81% закачанного газа

Заполненность подземных газовых хранилищ Нидерландов достигла исторического минимума, а европейские запасы газа, заготовленные к отопительному сезону, исчерпаны более чем на 81%, сообщили в Gas Infrastructure Europe

Самолеты США и Британии провели час над морем у Крыма

Два военных самолета из Британии и США более часа находились в воздушном пространстве над Черным морем вблизи Крыма и Краснодарского края.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

ЕС хочет заменить потолок цен на нефть из России другим запретом

Европейский союз обсуждает идею отменить действующий потолок цен на российскую нефть и ввести ограничения на морскую транспортировку, сообщает Bloomberg.

Путин сообщил о более 340 военных проектах с зарубежными странами

Россия реализует или планирует к реализации свыше 340 проектов в сфере военно-технологического партнерства с зарубежными странами, сообщил президент Владимир Путин на заседании по военно-техническому сотрудничеству.

Гутерреш предупредил об угрозе финансового коллапса в ООН из-за неплатежей

ООН сталкивается с угрозой финансового коллапса из-за нехватки средств, сообщил генсек ООН Антониу Гутерреш.

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

На предстоящие выходные (31 января – 1 февраля ) в обоих городах прогнозируются серьезные морозы, однако в Москве будет холоднее, чем в Хабаровске, из-за более низких дневных температур и сильного северного ветра.

Минобороны расширило список болезней, запрещающих контракт

Министр обороны РФ Андрей Белоусов утвердил новые правила, теперь больше заболеваний ограничивают возможность заключения контрактов.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия показала миру дорогу в неомодерн

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов