Политика

19 февраля 2010, 09:40

Китай: Отношениям с США нанесен серьезный урон

Решение президента США Барака Обамы о встрече с обвиняемым КНР в сепаратизме далай-ламой не осталось безответным. Пекин уже обвинил американского лидера в оскорблении национальных чувств китайского народа, вмешательстве во внутренние дела страны и нарушении принципов международных отношений. Впрочем, у Вашингтона еще остается возможность склеить разваливающиеся американо-китайские отношения.

Демонстративная встреча Барака Обамы с духовным лидером Тибета на фоне обострившихся противоречий между Китаем и США не добавила теплоты в отношения двух стран.

С политической точки зрения президент Обама – мой босс, с точки зрения духовной – я его босс

Хотя администрация Белого дома пыталась сгладить впечатление от предстоящего общения президента с далай-ламой, проанонсировав их встречу как общение «частного характера», однако Пекин отреагировал на нее вполне официально сразу двумя заявлениями из внешнеполитического ведомства страны.

«Эти действия американской стороны являются грубым вмешательством во внутренние дела КНР, серьезным оскорблением национальных чувств китайского народа, они нанесли большой вред китайско-американским отношениям», – заявил официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

Китайский представитель напомнил, что Тибет является «неотъемлемой священной частью территории» страны, суверенитет и территориальную целостность которой правительство и народ будут отстаивать любыми средствами.

А посему власти решительно протестуют против любых попыток использовать проблему с далай-ламой для вмешательства в их внутренние дела.

«Разрешение далай-ламе посетить США и встреча с ним президента Барака Обамы, – сказал дипломат, – стали серьезным нарушением основополагающих принципов международных отношений, принципов, заложенных в трех совместных коммюнике. Китайская сторона требует от Соединенных Штатов надлежащим образом относиться к позиции Китая, незамедлительно принять эффективные меры для устранения негативного влияния, перестать попустительствовать и поддерживать антикитайские раскольнические силы, проповедующие «независимость Тибета», и практическими действиями поддержать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений», – цитирует «Интерфакс» заявление представителя МИДа.

Замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькай в пятницу успел вызвать посла США и сделал ему официальное представление в связи с прошедшей в Вашингтоне встречей.

Сам Обама, комментируя итоги прошедшего общения, заявил, что он призвал тибетского духовного лидера возобновить переговоры с китайскими властями.

Позднее далай-лама рассказал журналистам, что помимо тибетского вопроса он обсудил с президентом США проблемы войны, мира и религиозной гармонии.

«С политической точки зрения президент Обама – мой босс, с точки зрения духовной – я его босс. Я упомянул, что президент – человеческое существо, одно из шести миллиардов человеческих существ. Я тоже одно из шести миллиардов человеческих существ. И мы должны всерьез думать о благополучии оставшихся шести миллиардов человек, то есть больше заботиться о других людях», – приводит его слова РИА «Новости».

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Решетников доложил Путину о росте экономики России
Темы дня

Киев придумал «аэропортовое перемирие» для F-16

Глава МИД Украины Андрей Сибига предложил Европе роль посредника в переговорах с Россией – а именно: добиться соглашения о взаимном отказе от ударов по аэропортам. В чем суть этой инициативы: реальный шаг к деэскалации, попытка выиграть время и ресурсы для ВСУ или неравноценный торг, где России предлагают заведомо проигрышные условия?

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

В Госдуме отвергли предложение об электронных уведомлениях сотрудников об увольнении

Эксперт: Прорывные проекты позволят России выйти на двузначные темпы роста экономики

Австрия подняла истребители из-за вторжения военных самолетов США

Новости

Решетников доложил Путину о росте доходов россиян

Реальные доходы населения России продолжают расти, несмотря на замедление темпов роста доходов с депозитов, сообщил глава Минэкономразвития Максим Решетников на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Трамп заявил о возможности визита в Россию в 2026 году

Дональд Трамп не исключил визита в Россию в этом году и выразил уверенность в возможности урегулирования конфликта между Россией и Украиной.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина заявила, что гордится своим учеником

Учительница президента России Владимира Путина Вера Гуревич заявила, что гордится своим знаменитым учеником, который заслуживает того, чтобы руководить Россией.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Россия заранее уведомила США об испытании ракеты «Сармат»

Россия при испытании межконтинентальной ракеты «Сармат» направила необходимые уведомления США и другим странам, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Антикоррупционная прокуратура Украины потребовала ареста Ермака

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины добивается заключения под стражу бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака.

Лукашенко заявил о «точечной мобилизации» для «подготовки к войне»

Во время встречи с министром обороны Виктором Хрениным президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил продолжить «точечную отмобилизацию» воинских частей для оценки их боеготовности.

Фигуристка Муравьева решила покинуть сборную и сменить спортивное гражданство

Софья Муравьева, серебряный призер чемпионата России, решила уйти из сборной, чтобы сменить спортивное гражданство, сообщили источники.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы