Политика

16 февраля 2010, 16:06

Ющенко: Без Бандеры не было бы Януковича

Виктор Ющенко, которому осталось всего несколько дней пребывания на посту президента Украины, провел прощальную пресс-конференцию. Заявления Ющенко были в прежнем репертуаре: он рассказал о «политике колонизации» Украины Россией, о важности Бандеры для Януковича и раскрыл интригу вокруг того, почему глава его секретариата не встретилась с руководителем администрации президента РФ. Кроме того, Ющенко назвал свою главную ошибку за пять лет президентства.

Президент Украины Виктор Ющенко, который через 10 дней уступит место лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, дал одну из последних пресс-конференций в качестве главы государства.

Я счастлив, горд тем, что как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы

Не было бы Бандеры – не было бы Януковича

Комментируя последние заявления Януковича, в том числе по Черноморскому флоту, Ющенко назвал это изменением курса Украины. «Заявления новоизбранного президента Украины Виктора Януковича о продолжении сроков базирования ЧФ РФ на территории Украины после 2017 года, об отмене присвоения звания Героя Украины Степану Бандере, о возможности пересмотра необходимости проведения независимого тестирования для выпускников и прочее являются свидетельством изменения курса Украины», – заявил господин Ющенко.

По его словам, «не было бы Бандеры – не было бы Януковича, он был бы наместником в Малороссии». При этом Ющенко доволен своим президентством. «Я счастлив, горд тем, что как нация и государство мы продемонстрировали, что мы нация взрослая, нация, которая уважает закон, которая может законно, демократически в сегодняшних реалиях провести выборы», – рассказал он.

В ответ на обвинения в агитации в пользу кандидата от оппозиции Ющенко заявил, что «200 раз предупреждал свою нацию о выборе во втором туре». «Янукович – это не мой выбор!» – еще раз подчеркнул Ющенко, посетовав, что теперь «нашим детям все придется начинать с начала».

О Юлии Тимошенко и Викторе Януковиче он сказал, что это «те же яйца, только в профиль», поэтому в Москве были бы одинаково рады президенту Тимошенко или президенту Януковичу. Кроме того, он рассказал такой анекдот.

Мол, снится красивой женщине сон. Идет она ночью домой, а за ней увязался незнакомец, она идет налево, он – за ней, она направо – он за ней, она побежала, и он побежал, она забежала в подъезд, на свой этаж, он – за ней, она вставляет ключ в замочную скважину, а он хватает ее за плечи, и она спрашивает: «А что вы будете делать со мной дальше?» На это мужчина отвечает: «А я не знаю, это же ваш сон!»

Возвращаясь к победе Януковича, Ющенко пожелал ему стать президентом всей страны, так как тот не получил поддержку большинства. «Я не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже с нового статуса ощутил ту ответственность, которая через его миссию должна создать консолидацию нации», – заявил Ющенко, пообещав не приходить на инаугурацию Януковича.

Также он посоветовал преемнику не заигрывать с темами, «которые порочат нацию»: «два языка – одна страна, четыре конфессии – одна страна, шесть историй – одна страна». «Это басни серого волка. Это проект, как утратить государство», – предостерег уходящий президент.

Возвращаясь к Черноморскому флоту, Ющенко назвал продление соглашения с Россией «политикой колонизации», к чему ведет присутствие российских кораблей в Севастополе.

На прошлой неделе уходящий украинский лидер попросил Конституционный суд (КС) республики разъяснить использование военных баз на украинской территории для временного пребывания иностранных военных формирований. Наблюдатели отмечали, что это последняя попытка Ющенко найти повод не продлевать соглашение. В КС пока не ответили на запрос.

«Это политика колонизации… Это антиконституционная политика... Фактор присутствия Черноморского флота в Севастополе – это фактор дестабилизации», – цитирует Ющенко РИА «Новости».

Эту миссию лучше сделать будущему президенту

Отвечая на вопрос, почему посол России на Украине Михаил Зурабов до сих пор не вручил ему верительные грамоты, Ющенко заявил, что их должен получить Виктор Янукович.

Михаил Зурабов ждал отправки в Киев полгода. Президент России Дмитрий Медведев решил дождаться ухода Ющенко. После подсчетов результатов первого тура президентских выборов на Украине стало известно о поражении Виктора Ющенко. И Медведев отправил Зурабова в Киев. Но СМИ сообщали, что в верительных грамотах посла не указаны имя и фамилия действующего украинского лидера. Правда, затем в Киеве рассказали, что благодаря содействию главы российского МИДа Сергея Лаврова в документах появилось упоминание о Ющенко.

Я не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом Донбасса, президентом семи областей, которые его поддержали. Я хочу, чтобы Виктор Федорович уже с нового статуса ощутил ту ответственность, которая через его миссию должна создать консолидацию нации

Церемония вручения верительных грамот проходит раз в несколько месяцев, чтобы через процедуру проходило сразу несколько дипломатов. «Мне кажется, что эту миссию лучше сделать будущему президенту... Я не думаю, что стоит за эти пять дней делать какие-то попытки, – сказал Ющенко. – Морально и политически было бы правильно, чтобы такие действия совершал будущий президент»

При этом он уверен, что Украина и Россия «должны иметь хорошие отношения». «Это наша обязанность. Но не пренебрегать нашими приоритетами», – добавил Ющенко.

Еще он опроверг информацию, что глава его секретариата Вера Ульянченко не захотела встречаться с руководителем администрации президента России Сергеем Нарышкиным, который на днях приезжал на Украину.

«Это вы рассказали вариант «Б». А есть еще вариант «А». Вера Ивановна никуда не уезжала, она ждала этой встречи. Просто Виктор Федорович (Янукович) был очень гостеприимный, и московской делегации пришлось провести в «Межигорье» вместо двух часов, кажется, шесть», – сказал Ющенко, попросив не делать из этого политики.

«Моя главная ошибка»

Рассуждая о политическом будущем, Ющенко признался, что ненавидит политику, однако это не помешает ему попытаться задержаться в ней «ради Украины». По его словам, он хорошо узнал политиков и не очень хочет проводить с ними время, поскольку это «потерянное время». «Но я живу не в кредит. У меня есть сколько-то лет в запасе. Я хотел бы прожить отпущенное мне время конструктивно для себя, для семьи, для своей нации. Но, с другой стороны, понимаю: если хочешь сделать плохо стране, уйди из политики», – заявил Ющенко.

Раскрывая план действий, президент пообещал повести партию «Наша Украина» на местные и парламентские выборы.

При этом самой большой своей ошибкой за пять лет президентства Ющенко считает Юлию Тимошенко. Впрочем, в этом он признавался неоднократно. Кроме этого, Ющенко заявил, что не обижен на украинцев, не доверивших ему страну во второй раз. «Еще неизвестно, кто выиграл, – заявил Ющенко. – Не у меня проблемы!»

Отметим, что политическое будущее господина Ющенко интересует многих политологов и политиков. По одному из самых возможных сценариев, он попытается пройти в Верховную раду обычным депутатом. В зависимости от формирования парламентских коалиций он может попытаться извлечь из этого максимальную выгоду. Некоторые соратники «оранжевого» лидера говорят о посте спикера Рады. Также не исключалось, что между Ющенко и Януковичем существуют некие договоренности, вплоть до назначения Ющенко премьером.

В конце пресс-конференции Виктор Ющенко заявил, что оставляет президентское кресло счастливым человеком и что ему не стыдно будет появляться на публике, поскольку он делал все, «чтобы эта страна состоялась».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожские Копани и харьковское Украинское
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников

На подлете к российской столице уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов, сообщил мэр города Сергей Собянин.

Эксперт объяснил желание чехов лишить Зеленского ордена Белого льва

Прага и Варшава на фоне кризиса в НАТО и ЕС формируют субрегиональную группу, в ценности которой не входит проявление нацизма. Соответствующий сигнал они отправили Киеву, который, впрочем, вряд ли считает его должным образом, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Чехии предложили лишить Владимира Зеленского своей высшей госнаграды.

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

На автотрассе Донецк – Мариуполь частично обрушился мост

В Володарском округе ДНР произошло частичное обрушение автомобильного моста через реку Калка в результате удара украинских войск, сообщил глава округа Константин Зинченко.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы