Политика

16 февраля 2010, 12:53

Рада утвердила дату инаугурации Януковича

Через 10 дней Виктор Янукович официально вступит в должность нового президента Украины. Решение о назначении даты инаугурации на 25 февраля во вторник поддержали 238 депутатов Верховной рады против 184 голосов. Предпринятая в преддверии голосования попытка премьера Юлии Тимошенко, по-прежнему отказывающейся сложить с себя полномочия, собрать воедино распадающуюся коалицию с НУ-НС обернулась провалом: 15 членов партии и даже один бютовец предпочли встать на сторону победителя.

Виктор Янукович официально вступит в должность президента в следующий четверг. Решение о назначении дня инаугурации в среду приняла Верховная рада, поддержав выдвинутое накануне предложение спикера Владимира Литвина.

Мы услышали от премьер-министра о том, что она не собирается подавать заявление об отставке

В преддверии голосования Юлия Тимошенко, пытающаяся в суде оспорить итоги выборов и вернуть себе не хватающий до победы «миллион сфальсифицированных голосов», провела встречу с депутатами от НУ-НС в попытке восстановить былую коалицию.

«Я считаю, что прежде чем собирать какие-то подписи за консолидацию коалиции или слушать аргументы тех, кто предлагает идти в другую коалицию, необходимо услышать премьер-министра. Мы создали коалицию, избрали ее премьер-министром – пусть она как фактический лидер существующей доныне коалиции по крайней мере выразит свою позицию: намерена ли она подать в отставку после завершения всех судебных процессов или же она намерена работать (в должности главы правительства)», – заявил в преддверии встречи нардеп-нунсовец Анатолий Гриценко.

Разговор между парламентариями и главой правительства состоялся за закрытыми дверями, однако, как рассказал после встречи журналистам депутат от НУ-НС Роман Зварич, Тимошенко подтвердила сохранение всех прежних договоренностей, а также вновь заявила о своем нежелании добровольно уходить в отставку.

«Мы услышали от премьер-министра о том, что она не собирается подавать заявление об отставке, что президентские выборы к парламенту и, в частности, к ситуации в правительстве никакого юридического или другого отношения не имеют и что, если возможно сохранить и консолидировать нашу коалицию, она будет это делать», – приводит его слова УНИАН.

Сама Тимошенко пояснила, что пока не получила ответа от фракции. «Я обсудила с фракцией НУ-НС объединение демократических сил перед большими вызовами, стоящими перед Украиной. Я призвала всех создавать и восстанавливать формат единой демократической команды в парламенте, после этого мы сможем совместно контролировать сферы деятельности. Я дала много информации, и думаю, что они имеют возможность осмыслить это все», – сообщила она.

Премьер также отметила, что в ходе встречи с НУ-НС она обратила внимание на то, что Конституция четко предусматривает преемственность власти, а посему ее отставка невозможна. «Правительство по Конституции может уйти в отставку только в том случае, если сразу, в тот же день, в ту же минуту заступает другое правительство», – сказала она.

Впрочем, голосование по вопросу инаугурации показало, что склеить коалицию пока не получается.

БЮТ еще с утра предупредил о своем отказе поддерживать внесенное в парламент постановление, так как оно окажет давление на Высший административный суд Украины, в который блок обратится во вторник с жалобой «на бездействие Центризбиркома». Что же до появившейся информации о том, что БЮТ обратился в суд еще в понедельник, то сама премьер называет ее провокацией. «Это провокация Партии регионов, поскольку обращаться в суд могу только я и уполномоченное мной лицо в установленном законом порядке», – подчеркнула Тимошенко.

Между тем голосование показало, что один представитель бютовцев все-таки встал на сторону конкурентов. Всего за постановление проголосовали 238 депутатов из 422 зарегистрированных в зале: документ в полном составе поддержали фракции Партии регионов, КПУ, Блока Литвина, а также 15 депутатов от блока НУ-НС и три внефракционных депутата.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В результате атаки украинских БПЛА на Белгородскую область погиб мужчина
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы