Политика

15 декабря 2010, 16:08

Глава СВР пообещал Дмитрию Медведеву совершить подвиг

Российская разведка, несмотря на трудности, способна эффективно и оперативно решать стоящие перед ней задачи. Уверенность в этом в среду выразил Дмитрий Медведев, поздравивший службу с юбилеем. Вместе с поздравлениями президент поручил главе СВР Михаилу Фрадкову не допустить утечек информации, подобных WikiLeaks.

Служба внешней разведки России способна эффективно осуществлять свою работу, несмотря на пострадавшую после «шпионского скандала» репутацию.

От таких проблем сегодня не застрахован никто

«Этот год, хотя и юбилейный, как, наверное, и многие-многие другие, для Службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее я считаю, что наша служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач», – заявил в среду президент Дмитрий Медведев на торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею службы.

Глава государства также сообщил, что он как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ подписал Почетную грамоту Службе внешней разведки «За работу по защите нашей страны». Медведев вручил Почетную грамоту Фрадкову.

Серьезные вопросы к СВР и ее руководству появились после того, как летом этого года в США провалилась группа из 10 «нелегалов», которых России пришлось выменивать на обвиненных в шпионаже в пользу иностранных государств четырех россиян.

Вместе с тем премьер-министр Владимир Путин недавно сообщил, что деятельность «нелегалов» не нанесла какого-либо ущерба национальным интересам США.

«Как вы знаете, они принадлежат к особой службе – это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов», – заявил он в интервью ведущему американского телеканала CNN Ларри Кингу.

Позднее выяснилось, что разведчиков  «сдал» сотрудник СВР, перебежавший на сторону американских спецслужб при попустительстве своих коллег.

После разразившегося повторного скандала появились слухи о том, что главе службы Михаилу Фрадкову могут подыскать замену. «Я бы его давно уволил. Совершенно слабый руководитель», – заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ Алексей Кондауров.

Сам глава СВР, впрочем, решил начать со своих подчиненных, проведя в рядах разведчиков основательную чистку и пообещав сделать выводы из произошедшего.

На встрече в среду Медведев также сообщил, что Россия и впредь будет активно защищать своих граждан за рубежом, в том числе и разведчиков.  «Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело распространяется и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться», – приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Одновременно президент обратил внимание Фрадкова на скандал, связанный с утечкой секретных данных, в том числе американской дипломатической переписки, на сайт WikiLeaks, призвав его не допустить подобных промахов в России. «Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. В чем-то это хорошо, во всяком случае для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности, потому что по понятным причинам от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы», – подчеркнул Медведев.

Глава СВР в свою очередь заверил президента, что его ведомство и впредь будет находиться в «состоянии боевой готовности». «Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны», – пообещал он.

Комментируя заявление Медведева о том, что российским спецслужбам следует извлечь максимальный опыт из истории с Wikileaks, бывший глава пресс-службы СВР Юрий Кобаладзе в интервью газете ВЗГЛЯД назвал опыт Wikileaks доказательством того, что мы живем в новом мире. По его словам, Интернет и компьютеры теперь играют роль, «которую 10 лет назад нельзя было представить».

«Это требует перестройки хранения информации и отношения к секретам. Представляете, что будет, если такой же массив российской информации попадет в Интернет?» - сказал газете ВЗГЛЯД Кобаладзе.

Кобаладзе считает маловероятным такую же массовую утечку государственных тайн из российских спецслужб. Он напомнил, что если на Западе российские программные продукты, особенно антивирусы, пользуются популярностью и открыто продаются в магазинах, то это позволяет надеется на то, что в России есть средства для предотвращения утечек секретной информации. По его словам, без помощи специалистов каких-то спецслужб было бы трудно взломать американскую систему защиты. «Кто-то дал наводку. Просто взломать секретные коды и сети  трудно», - уверен Кобаладзе.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Ирак объявил форс-мажор на месторождениях иностранных компаний
Темы дня

Преданный анафеме: зачем Филарет расколол украинское православие

От церковного дипломата сталинской эпохи до анафемы и фактического забвения – такова траектория жизни патриарха-раскольника Филарета. В 1990 году он был в шаге от патриаршего престола Русской православной церкви, но после поражения предпочел раскол. Его биография стала зеркалом украинского церковного кризиса, где личные амбиции оказались важнее многовекового духовного единства славянских народов.

Как иранской ПВО удалось достать американский F-35

Американский самолет-невидимка пятого поколения F-35, как оказалось, вполне отображается на экранах расчетов систем ПВО Ирана. Более того, иранским зенитчикам удалось поразить истребитель. Каким зенитно-ракетным комплексом удалось это сделать – и почему тем не менее и F-35, и его летчику удалось уцелеть?

Guardian нашла «след КГБ» в задержании украинских инкассаторов в Венгрии

Хаменеи назвал ошибку США и Израиля в отношении Ирана

Умер Чак Норрис

Новости

Назван размер годового убытка Банка России

Годовой отчет Банка России за 2025 год показал убыток в 184,8 млрд рублей и значительное сокращение процентных доходов по сравнению с прошлым годом.

Путин назначил президентскую «пятерку» членов ЦИК

Президент Владимир Путин определил новую президентскую «пятерку» членов Центральной избирательной комиссии на следующий пятилетний срок

Российские ученые научились различать три стадии алкогольного опьянения по голосу

Уникальный метод голосовой аутентификации, способный определять не только личность, но и состояние пользователя, был представлен в Омском политехе (ОмГТУ).

Суд ликвидировал духовное управление мусульман Ростовской области

В Ростове-на-Дону суд принял решение о ликвидации Главного духовного управления мусульман региона из-за грубых нарушений, выявленных проверкой компетентных органов.

Ведущая MS Now Рул: Трамп доверяет Путину больше, чем Европе

Президент США Дональд Трамп проявляет больше доверия к президенту России Владимиру Путину, чем к руководителям стран-союзниц Вашингтона в Европе, заявила ведущая телеканала MS Now Стефани Рул, которая взяла интервью у главы американской администрации.

Лукашенко похвалил решение Пугачевой стать матерью в 64 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе обсуждения мер по улучшению демографической ситуации привел в пример Аллу Пугачеву, которая воспользовалась современными репродуктивными технологиями и в 64 года стала матерью двоих детей благодаря суррогатной матери.

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» за отказ помочь США в Ормузе

Американский президент подверг критике союзников по НАТО за отказ поддержать возможную военную операцию в Ормузском проливе, назвав их трусами.

Киевские власти начали принудительную эвакуацию детей из Славянска

В Славянске объявлено о принудительной эвакуации несовершеннолетних с тридцати восьми улиц на востоке и северо-востоке города.

США перебросили на Ближний Восток две тысячи морпехов и три корабля

На Ближний Восток отправлены более двух тысяч морских пехотинцев США и три военных корабля, что связано с усилением присутствия американских сил в регионе, пишут СМИ.

Дмитриев: Россия не предлагала Вашингтону отказаться от разведпомощи Украине и Ирану

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев опроверг информацию западных СМИ о якобы передаче им США предложения России по разведданным.

AP: Армия России готовится к весеннему наступлению на Украине

Российская армия готовится к возможному весеннему наступлению в зоне спецоперации на Украине, пишет Associated Press (AP) со ссылкой на оценки военных аналитиков.

СПЧ предложил ввести обязательную регистрацию домашних собак

В СПЧ разработали инициативу по созданию федерального реестра домашних собак с обязательной регистрацией и чипированием, предусматривая ответственность за нарушения.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?