Политика

15 декабря 2010, 16:08

Глава СВР пообещал Дмитрию Медведеву совершить подвиг

Фото: РИА "Новости"

Российская разведка, несмотря на трудности, способна эффективно и оперативно решать стоящие перед ней задачи. Уверенность в этом в среду выразил Дмитрий Медведев, поздравивший службу с юбилеем. Вместе с поздравлениями президент поручил главе СВР Михаилу Фрадкову не допустить утечек информации, подобных WikiLeaks.

Служба внешней разведки России способна эффективно осуществлять свою работу, несмотря на пострадавшую после «шпионского скандала» репутацию.

От таких проблем сегодня не застрахован никто

«Этот год, хотя и юбилейный, как, наверное, и многие-многие другие, для Службы внешней разведки выдался непростым. Тем не менее я считаю, что наша служба сохраняет все возможности для оперативного, качественного и, что самое главное, эффективного решения задач», – заявил в среду президент Дмитрий Медведев на торжественном собрании, посвященном 90-летнему юбилею службы.

Глава государства также сообщил, что он как Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ подписал Почетную грамоту Службе внешней разведки «За работу по защите нашей страны». Медведев вручил Почетную грамоту Фрадкову.

Серьезные вопросы к СВР и ее руководству появились после того, как летом этого года в США провалилась группа из 10 «нелегалов», которых России пришлось выменивать на обвиненных в шпионаже в пользу иностранных государств четырех россиян.

Вместе с тем премьер-министр Владимир Путин недавно сообщил, что деятельность «нелегалов» не нанесла какого-либо ущерба национальным интересам США.

«Как вы знаете, они принадлежат к особой службе – это служба нелегальной разведки, у нее свои задачи, и эти задачи, как правило, становятся актуальными в кризисные периоды, допустим, в период разрыва дипломатических отношений. Так что эти люди, еще раз хочу повторить, не нанесли какого-либо ущерба интересам Соединенных Штатов», – заявил он в интервью ведущему американского телеканала CNN Ларри Кингу.

Позднее выяснилось, что разведчиков  «сдал» сотрудник СВР, перебежавший на сторону американских спецслужб при попустительстве своих коллег.

После разразившегося повторного скандала появились слухи о том, что главе службы Михаилу Фрадкову могут подыскать замену. «Я бы его давно уволил. Совершенно слабый руководитель», – заявлял в интервью газете ВЗГЛЯД генерал-майор КГБ Алексей Кондауров.

Сам глава СВР, впрочем, решил начать со своих подчиненных, проведя в рядах разведчиков основательную чистку и пообещав сделать выводы из произошедшего.

На встрече в среду Медведев также сообщил, что Россия и впредь будет активно защищать своих граждан за рубежом, в том числе и разведчиков.  «Государство должно себя ответственно вести по отношению ко всем гражданам, которые попадают в самые разные ситуации, иногда в очень сложные ситуации. Это всецело распространяется и на сотрудников СВР. В этом можете не сомневаться», – приводит РИА «Новости» слова главы государства.

Одновременно президент обратил внимание Фрадкова на скандал, связанный с утечкой секретных данных, в том числе американской дипломатической переписки, на сайт WikiLeaks, призвав его не допустить подобных промахов в России. «Тот глобальный информационный поток, в который оказался погружен наш земной шар, очень существенно изменил систему принятия решений, создал новые проблемы. В чем-то это хорошо, во всяком случае для разведки это позволяет включить дополнительные аналитические возможности, посмотреть на то, как тебя рассматривают потенциальные конкуренты. В чем-то это создает сложности, потому что по понятным причинам от таких проблем сегодня не застрахован никто, и это нужно учитывать в ходе текущей работы», – подчеркнул Медведев.

Глава СВР в свою очередь заверил президента, что его ведомство и впредь будет находиться в «состоянии боевой готовности». «Каждый из нас готов совершить подвиг, но и в текущей работе мы четко отдаем себе отчет, что от нас требуется. Мы подставим плечо руководству страны, мы в любой момент готовы выполнить поручение страны», – пообещал он.

Комментируя заявление Медведева о том, что российским спецслужбам следует извлечь максимальный опыт из истории с Wikileaks, бывший глава пресс-службы СВР Юрий Кобаладзе в интервью газете ВЗГЛЯД назвал опыт Wikileaks доказательством того, что мы живем в новом мире. По его словам, Интернет и компьютеры теперь играют роль, «которую 10 лет назад нельзя было представить».

«Это требует перестройки хранения информации и отношения к секретам. Представляете, что будет, если такой же массив российской информации попадет в Интернет?» - сказал газете ВЗГЛЯД Кобаладзе.

Кобаладзе считает маловероятным такую же массовую утечку государственных тайн из российских спецслужб. Он напомнил, что если на Западе российские программные продукты, особенно антивирусы, пользуются популярностью и открыто продаются в магазинах, то это позволяет надеется на то, что в России есть средства для предотвращения утечек секретной информации. По его словам, без помощи специалистов каких-то спецслужб было бы трудно взломать американскую систему защиты. «Кто-то дал наводку. Просто взломать секретные коды и сети  трудно», - уверен Кобаладзе.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве
Темы дня

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Военкор показал выжигание техники ВСУ на Купянском направлении

Видеокадры выжигания техники ВСУ подразделениями 1-й танковой армии на Купянском направлении, поделился военкор Александр Симонов.

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Суд по делу Гуцул перенесен из-за отсутствия переводчика

Судебное заседание по делу главы Гагаузии Евгении Гуцул было перенесено из-за отсутствия переводчика на русский язык, сообщил ее адвокат Вадим Бэнару.

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Житель Узбекистана осужден за оскорбление Мирзиеева из-за участия в параде Победы

Оскорбивший президента Узбекистана Шавката Мирзиеева житель республики приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщили в Наманганском горсуде.

Макрон захотел повлиять на Путина через Си Цзиньпина

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен укрепить отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, чтобы тот призвал российского лидера Владимира Путина завершить конфликт на Украине, пишет Bloomberg.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Зеленский заявил, что Украина вступит в НАТО после «победы»

Украина не сможет войти в Североатлантический альянс до тех пор, пока «не победит» Россию, заявил президент Владимир Зеленский.

Израильский эксперт: США используют МУС для давления на Нетаньяху

США ведут двуличную политику по отношению к Израилю. И потенциальный ордер МУС нужен Вашингтону, чтобы склонить Нетаньяху к сделке с ХАМАС. Такое мнение газете ВЗГЛЯД высказал израильский политолог Саймон Ципис. Ранее западные СМИ сообщили об опасениях Израиля из-за возможного ордера МУС на арест Нетаньяху.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?