Политика

1 декабря 2010, 20:15

Уголовный кодекс будет значительно смягчен

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в Уголовный кодекс, о котором он упоминал накануне в послании Федеральному собранию. Документ будет способствовать либерализации правосудия: например, значительно расширяется применение в качестве наказания исправительных работ.

В среду полный текст документа был обнародован в Госдуме.

Сила суда не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания, а миссия правосудия – не только карать, но и исправлять

«По целому ряду составов преступлений будут исключены нижние пределы санкций, – объявил Дмитрий Медведев в своем послании парламенту. – У суда появится возможность более широко применять такие альтернативные меры наказания, как штраф и принудительные работы. Но главное – чтобы в отсутствие нижнего предела уголовной санкции суды не воспринимали верхний предел как единственный ориентир при назначении наказания. Ведь сила суда не в жесткости, а в неотвратимости и справедливости наказания, а миссия правосудия – не только карать, но и исправлять».

Президент предлагает исключить из 68 составов преступлений нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Среди статей, по которым судья сможет отныне либо вообще не назначать тюремное наказание, либо максимально смягчить его, перечислены, к примеру, такие: умышленное причинение тяжкого, среднего и легкого вреда здоровью, побои, угроза убийством, заражение венерической болезнью, незаконный аборт, неоказание помощи больному.

Также в этом списке оказались менее опасные преступления, такие как клевета, нарушение равенства прав и свобод гражданина, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и работы избирательных комиссий, нарушение избирательных и патентных прав.

#{smallinfographicleft=427277}И хотя верхние пределы уголовного наказания по этим 68 статьям остаются теми же, что и раньше, судье дается право учесть все обстоятельства дела и, главное, личность обвиняемого и назначить максимально мягкое или даже условное наказание.

«В этом вопросе судьи, скорее всего, будут исходить из складывающейся судебной практики, но говорить о возможности коррупции при рассмотрении данных дел вряд ли будет возможно, – заявил газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Дмитрий Вяткин. – В большинстве случаев судьям придется иметь дело с преступлениями небольшой степени тяжести, а это, как правило, драки и воровство на уровне мешка картошки. Те, кто совершил такого рода преступления, на взятки просто не способны».

Кроме того, с подачи президента санкции по 11 статьям Уголовного кодекса, часть которых пересекается с уже упомянутыми выше 68 статьями, будут дополнены таким мягким видом наказания, как штраф. Так, в статье «Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения» вместо лишения свободы на два года судьям разрешается штрафовать подсудимого на 300 тыс. рублей. А за незаконное использование товарного знака – на сумму до полумиллиона рублей.Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм может караться штрафом в 200–250 тыс., а неправомерные действия при банкротстве будут грозить обвиняемому штрафом от 100 до 500 тыс. рублей. В 12  составах преступлений также вводится новый вид альтернативного наказания  – исправительные работы.

По словам Вяткина, с принятием закона на улицах российских городов могут появиться «дворники-интеллектуалы», осужденные за нарушение авторских и смежных прав или за утечку банковской тайны.

«У нас полно работы в муниципалитетах, я вполне могу допустить, что с принятием закона многие осужденные могут заменить мигрантов. Главное, что есть президентский посыл и требование – все чаще назначать обвиняемым штрафы и исправительные работы», – заявил депутат.

Внесенный президентом пакет поправок предусматривает также, что в  115 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Поправки, внесенные практически во все статьи Уголовного кодекса не коснутся лишь самых опасных из них – таких, как преступления против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, контрабанды, незаконного экспорта или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

Также жесткого уголовного наказания по-прежнему не удастся избежать осужденным за преступления против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дачу взятки и преступления против мира и безопасности человечества.

Зато гуманизируются положения Уголовного кодекса в отношении тех, кто совершил преступление сразу после условно-досрочного освобождения. Если сейчас это грозит неминуемым возвращением за решетку, то с принятием поправок судья может проявить мягкость и, например, продлить условный срок в случае повторного преступления, совершенного по неосторожности.

Однако, заверяет Вяткин, принятие поправок в УК не приведет к амнистии заключенных, осужденных ранее за совершение преступлений небольшой степени тяжести. По его словам, это могло бы произойти в том случае, если были бы пересмотрены максимальные сроки наказания по всем перечисленным статьям президентского законопроекта, то есть изменена не нижняя, а верхняя планка наказания. Например, если бы по каким-то статьям срок заключения был бы изменен с максимальных шести лет до максимальных четырех. В этом случае у адвокатов появилось бы право обращаться с просьбой о пересмотре приговора суда.

С принятием данного законопроекта речь будет идти о гуманизации уголовного права в отношении только тех, кому еще предстоит попасть на скамью подсудимых. Эта мера, по мнению Вяткина, и так значительно сократит число заключенных.

Текст: Ирина Костюкова

Вам может быть интересно

Умер Чак Норрис
Темы дня

Угроза выхода Польши из ЕС стала реальностью из-за Украины

Идея выйти из Евросоюза и жить своей жизнью получила в Польше второе дыхание. Как о серьезной угрозе о ней говорят в правительстве и независимые эксперты, хотя большинство поляков пока еще против такого сценария. Переубедить их должны жадность и ненависть к Украине.

Война с Ираном меняет устройство мировой политики

Три недели американо-иранской войны стали потрясением не только в экономике, но и в политике. Окончательно разрушены иллюзии и о существовании «порядка, основанного на правилах», и о том, на чем основана глобализация. Какие изменения в итоге произойдут в геополитике и мировой торговле – и для Запада, и для России?

Франция задержала в Средиземном море танкер из Мурманска

Названы поразившие американский истребитель F-35 иранские ракеты

Мировые авиакомпании начали подготовку к отмене рейсов из-за дефицита топлива

Новости

При падении легкомоторного самолета в Подмосковье погибли два человека

Падение легкомоторного самолета произошло в городском округе Коломна Московской области, сообщило областное ГУ МЧС.

Путин поздравил Токаева с успешным референдумом по конституции Казахстана

Президент России Владимир Путин по телефону поздравил главу Казахстана Касым-Жомарта Токаева с проведением референдума по Конституции и обсудил с ним укрепление двусторонних отношений.

Путин учредил День военно-политических органов в армии

В России появился новый профессиональный праздник - День военно-политических органов в армии, он будет отмечаться каждый год 15 мая, говорится в указе главы государства.

Суд Москвы заочно дал пять лет украинцу за осквернение памятника в Одессе

Гражданин Украины Ярослав Войцеховский получил заочный приговор с реальным сроком в Москве за действия против памятника времен Великой Отечественной войны в Одессе, сообщает прокуратура.

Кремль заявил о неизвестных мотивах ЕС в конфликте на Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков указал, что Кремль не понимает, зачем Евросоюз усиливает участие в конфликте на Украине, вместо того чтобы искать мирное решение.

БДТ объявил о возвращении Фрейндлих на сцену после перерыва

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих после перерыва вновь выйдет на сцену Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ).

Банк России понизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России вновь сократил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, зафиксировав ее на уровне 15% годовых на фоне замедления инфляции, следует из заявления Центробанка.

Лукашенко рассказал подробности «большого договора» с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о переговорах с Соединенными Штатами по выработке масштабного соглашения, подчеркнув значимость такого шага для страны.

Орбан заявил о грядущем затяжном энергетическом кризисе в мире

Мировую экономику может ожидать затяжной энергетический кризис из-за войны на Ближнем Востоке, предупредил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Прекращено обслуживание в ЕС карт Visa трех белорусских банков

Клиенты крупных белорусских банков столкнулись с недоступностью обслуживания карт Visa в странах ЕС, Великобритании и ряде других государств.

Умер глава раскольнической Украинской православной церкви Филарет

Глава раскольнической Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата Филарет (Денисенко) умер в возрасте 97 лет, сообщил глава раскольнической структуры «Православная церковь Украины» Епифаний (Думенко).

Вучич анонсировал разговор с Путиным по газовому контракту для Сербии

Сербский президент рассчитывает на скорый разговор с российским лидером о продолжении поставок газа по выгодным условиям.
Мнения

Вадим Трухачёв: Словения как «воспитатель» России

Словения имеет разветвленную дипломатию в самых чувствительных для России регионах. Ее представители занимают весьма видное положение в нынешнем руководстве Евросоюза. Страну можно вполне считать «славянским наконечником» ЕС и НАТО. А сами словенцы стремятся стать «воспитателями» России.

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?