Политика

6 ноября 2010, 14:55

Медведев отклонил переписанный закон о митингах

Президент Дмитрий Медведев отклонил законопроект, ужесточающий правила проведения митингов. Принятый Госдумой и Советом Федерации документ, вводивший, в частности, новые сроки подачи заявок на проведение уличных акций и требования к числу их участников, глава государства счел неконституционным.

Дмитрий Медведев наложил вето на поправки в закон о митингах. Как пояснили в субботу в Кремле, глава государства счел законопроект идущим вразрез с конституционными правами россиян.

Предусматриваемые федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями

«Дмитрий Медведев, как это видно из текста послания в Федеральное собрание, не согласен с поправкой, ужесточающей санкцию за нарушения законодательства о митингах», – заявили РИА «Новости» в администрации президента.

Инициированные депутатами поправки вводили ряд дополнительных ограничений при организации массовых уличных мероприятий. В частности, предлагалось запретить выступать в качестве организаторов митингов лицам, имевшим за последний год административные взыскания, связанные с нарушениями законодательства о митингах и шествиях. Кроме того, запрещалось публично анонсировать акцию до момента ее одобрения властями.

В случае если на митинг пришло больше людей, чем оговаривалось в заявке, организаторам акции также грозило наказание. Кроме того, подразумевалось, что уведомление о проведении пикета в органы власти должно поступить за три рабочих, а не календарных дня.

В законопроекте также прописывались условия проведения митингов с использованием транспортных средств. «В закон добавлено определение того, что публичная акция может проводиться с участием автомобилей. Кроме того, мы прописали, что те люди, которые организуют демонстрации с использованием транспортных средств, должны соблюдать правила безопасности и что если акция проходит с задействованием транспортных коммуникаций, она должна регулироваться органами местной власти», – комментировал ранее в интервью газете ВЗГЛЯД законодательную инициативу один из соавторов поправок депутат Сергей Марков.

Этот пункт, к слову, глава государства одобрил. «Президент положительно относится к необходимости уточнения федерального закона «О собраниях, митингах и шествиях...», в частности вопроса урегулирования массовых мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры и с использованием транспортных средств», – отметил представитель администрации президента.

Что же касательно ужесточений, то они, как следует из направленного Медведевым письма на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова и председателя Совфеда Сергея Миронова, противоречат праву граждан на проведение публичных мероприятий.

«Право на проведение публичных мероприятий непосредственно связано с правами граждан на участие в управлении делами государства, свободу мнений и другими конституционными правами, ограничение которых допускается только в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Предусматриваемые федеральным законом ограничения не в полной мере соотносятся с указанными целями», – подчеркнул президент.

Единороссы готовы уточнить формулировки закона в соответствии с пожеланиями главы государства. В правящей партии намерены действовать «в логике решения президента» по пересмотру законопроекта о митингах, закон может быть доработан, заявил руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев, комментируя решение Дмитрия Медведева.

«Отклонение закона президентом – демократическая процедура. Согласно Конституции, у главы государства есть полное право наложить вето на документ, который, по его мнению, не отвечает требованиям основного закона государства. Такое случается нечасто, что говорит об отлаженном механизме законодательной работы в нашей стране», – приводит слова Воробьева сайт ER.RU.

«Ничего экстраординарного в нынешней ситуации нет. Мы будем действовать в логике решения президента. Глава государства направил письма со своими замечаниями руководителю Госдумы Борисы Грызлову и спикеру Совета Федерации Сергею Миронову. В соответствии с принятой процедурой мы эти замечания рассмотрим. И закон может быть доработан», – отмечает Воробьев.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

В МИД назвали цели атаки ВСУ на рейсовый автобус в Енакиево
Темы дня

Экономика России замедлилась перед новым рывком

На стартовавшем Петербургском международном экономическом форуме главной темой станет путь к стабильному будущему. Российская экономика после двух лет устойчивого роста, показала замедление темпов. Однако глава ВТБ считает это вполне приличным поведением. Что происходит и как вернуться к прежнему росту?

Скорое возобновление войны за Иран выглядит неизбежным

Иран атаковал базу Пятого флота ВМС США в порту столицы Бахрейна. За несколько часов до этого американцы нанесли удары по острову Кешм. Даже если перемирие после такого выживет, «сделкой», на которую президент США Дональд Трамп планировал выйти «за неделю», больше не пахнет. Пахнет только новой большой войной.

Власти заявили о способности выпускать более 15 тыс. FPV-дронов в сутки

Новый премьер Латвии захотел разорвать торговые связи с Россией

Журналистка Оуэнс рассказала о шантаже Трампа Макроном из-за Брижит

Новости

СВР сообщила о фабрикации Евросоюзом компромата на РПЦ в Армении

Брюссель требует от Еревана полного разрыва многовековых духовных связей с Москвой ради европейской интеграции, фабрикует компромат на представителей Еревано-Армянской епархии РПЦ, чтобы побудить армянские власти открыть на нее масштабные гонения, сообщила Служба внешней разведки (СВР).

Газпром привез на ПМЭФ «дрова» для европейских партнеров

Газпром на своем стенде на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ) приготовил стопку «евродров» для партнеров, сообщили СМИ.

Украинские дроны атаковали Петербург, есть пострадавшие

Ранним утром в среду украинские БПЛА нанесли удар по гражданским объектам Кронштадта, Кировского и Красносельского районов Петербурга, сообщили в городском правительстве.

Атаковавшие Петербург беспилотники летели со стороны стран Балтии

Украинские беспилотные летательные аппараты могли быть запущены в сторону Петербурга с территории прибалтийских государств, сообщили СМИ.

Минздрав сообщил о двукратном падении заболеваемости ВИЧ за десять лет

Заболеваемость ВИЧ в России снизилась вдвое с 2016 года, в России живет чуть более 930 тыс. инфицированных граждан, сообщил заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий.

Министр обороны Литвы подтвердил вывод войск США

Из Литвы по ротации уезжают американские военные; пока не ясно, когда страна получит новый американский контингент, заявил литовский министр обороны Робертас Каунас.

Появились кадры удара дрона по рейсовому автобусу в Енакиево

Камера видеонаблюдения зафиксировала момент попадания снаряда в городской общественный транспорт в Енакиево.

Бренд Aurus представил кабриолет и обновленный Senat на ПМЭФ

На площадке Петербургского экономического форума (ПМЭФ) состоялась премьера новых модификаций отечественных представительских автомобилей: в частности, широкой публике впервые продемонстрировали удлиненную версию флагманского седана.

Захваченный Францией танкер подал сигнал из залива Дуарнене

Задержанный Францией танкер Tagor, шедший из России, впервые с 25 мая включил транспондер и передал, что находится на якорной стоянке в заливе Дуарнене, следует из данных о движении судов.

В Бельгии арестовали активы Google на 115 млн евро по иску российской «дочки»

Суд в Бельгии наложил арест на имущество Google Belgium на сумму 115 млн евро (около 10 млрд рублей) по заявлению российского ООО «Гугл», которое добивается исполнения решения Арбитражного суда Москвы.

Генсек НАТО Рютте прибыл в Киев

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте прибыл с визитом в Киев, точные цели его рабочего визита пока остаются неизвестными.

Глава ОАК назвал сроки создания нового дальнемагистрального самолета

Работы по созданию российского дальнемагистрального самолета ведутся на этапе исследований и определения облика будущей машины. На создание воздушного судна потребуется не менее 7-10 лет, рассказал в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в Ростех) Вадим Бадеха.
Мнения

Тимур Шерзад: Чему учит история Китайско-Восточной железной дороги

130 лет назад, 3 июня 1896 года, Россия подписала с Цинским Китаем союзный договор. Дело во многом затевалось ради железной дороги через Маньчжурию. «Срезать» путь Транссиба через Китай казалось прибыльным и удобным. Но постановка графиков и цифр поперед национальных интересов до добра не довела.

Александр Тимохин: «Звездные войны» снова отменяются

Американский «Золотой купол» в космосе – просто информационная диверсия. Цель которой – напугать китайцев и заставить их потратить деньги, время и ресурсы на меры по противодействию тому, чего не существует. А может быть, попутно напугать и Россию.

Ольга Андреева: Почему русская медицина завоевывает мировой рынок

За последние годы с отечественной медициной случилось нечто непредвиденное. Она вдруг стала всем нравиться. К концу 2025 года удовлетворенность россиян медицинской помощью достигла 56,2%. На такие показатели не рассчитывали даже государственные планировщики.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы