Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

36 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
9 июля 2010, 12:26 • Политика

«Вешайте на себя хоть железное ведро»

Сергей Марков: Организаторы "синих ведерок" нарушают закон

«Вешайте на себя хоть железное ведро»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

В пятницу Госдума рассмотрит в первом чтении поправки в закон о митингах, который предлагается дополнить правилами проведения массовых уличных акций с использованием автотранспорта. Соавтор законопроекта, депутат Госдумы Сергей Марков опроверг в интервью газете ВЗГЛЯД миф о том, что документ готовился специально для запрета манифестаций «синих ведерок», попутно развеяв другие сопровождавшие обсуждение проекта кривотолки.

Внесенный вами в Госдуму законопроект появился в конце апреля сразу после акции «синих ведерок». Такие мероприятия могут быть опасны?

Насчет этого закона вообще существует множество мифов

Законопроект не связан с «синими ведерками», мы начали работу над ним еще полтора года назад. Просто выяснилось, что в законе вообще никак не регулируются акции с использованием транспортных средств.

В чем тогда заключается суть поправок?

Мы решили добавить в закон о митингах элементарные вещи. Например, в определение того, что такое публичная акция, добавлено, что она может проводиться с участием автомобилей. Кроме того, мы прописали, что те люди, которые организуют демонстрации с использованием транспортных средств, должны соблюдать правила безопасности и что если акция проходит с задействованием транспортных коммуникаций, она должна регулироваться органами местной власти. И все. А «синие ведерки» сегодня стали тем, с помощью чего «оранжевые» пытаются протаранить и этот законопроект, и нанести удар власти.

Насчет этого закона вообще существует множество мифов. Например, с коммунистами на комитете у нас был очень обстоятельный разговор. Они говорят: «Вот, нужно хорошенько обсудить этот законопроект, к нему очень много претензий, это опасная статья». В чем опасность того, что в перечень публичных акций – пикетов, митингов, демонстраций добавлено, что они могут проводиться в том числе с использованием транспортных средств? Нужно было видеть их растерянные лица.

Коммунисты не нашли что вам на это возразить?

Кроме вопроса о том, что в будущем тогда придется получать разрешение и на проведение автопробегов. Но их и раньше нужно было получать.

Тогда подпадают ли водители с «синими ведерками» на крыше, едущие в общем потоке, не нарушающие правил дорожного движения и не высказывающие политических требований, под действие этой статьи?

Да, так как они должны уведомить власти о своей акции.

А если они не хотят регистрировать свою акцию и будут делать вид, что это их личное решение ездить с «ведерком» на крыше?

Если это флешмоб, то это тоже будет считаться нарушением закона. Флешмобы – это своего рода современная массовая публичная акция и, как любая акция, должны быть зарегистрированы. Это нужно хотя бы для того, чтобы развести по разным местам участников таких акций и не позволить им нарушить права других граждан. Иначе вдруг тысяче машин с «синими ведерками» на крыше вздумается кататься туда-обратно по этому ремонтируемому мосту через путепровод на Ленинградском шоссе.

(фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)Депутат Госдумы Сергей Марков

Депутат Госдумы Сергей Марков (фото: Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД)

Но когда машины ездят с георгиевскими ленточками, никто же не воспринимает это как флешмоб?

Нет, потому что люди с ленточками ездят по своим делам, а не собираются в специальном месте в специальное время. Поэтому они могут вешать на себя хоть железное ведро и спокойно ездить.

Правда ли, что предлагаемые вами поправки вводят ограничение на право организаторов раскрывать информацию о предстоящей акции протеста?

Кто вам такое сказал? Тут речь идет совсем о другом. Если организация приняла решение провести митинг, власти не вправе ей это запретить. Поэтому организаторы могут сколько угодно рассказывать всем о предстоящей акции. Но раньше они могли сами выбрать место проведения митинга и начать его анонсировать. А по новому закону о времени и месте проведения акции можно говорить лишь после того, как они согласованы с властями.

За преждевременное распространение информации о времени и месте проведения митинга будет введена какая-то ответственность?

Конечно. Административная.

Но как можно будет отследить появление такой информации, если она будет распространяться через СМС или личные письма?

Это уже дело правоохранительных органов отследить.

Милиция будет отслеживать личную переписку?

Если будет выявлено нарушение, тогда прокуратура по представлению суда может изъять носители, зафиксировавшие эту информацию. Это не только право правоохранительных органов, это их работа.

Все фракции готовы поддержать предлагаемый вами законопроект?

КПРФ против, хотя не может даже аргументировать свою позицию. Потому что какой разумный человек может сказать, что опасно упоминать в законе о митингах транспортные средства? Такое могут сказать только люди, которые не читали закон, либо читали и сознательно лгут и вводят в заблуждение.

..............