Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

2 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
8 апреля 2010, 13:22 • Общество

Бессмысленный сигнал

Ряду министерств запретили иметь "мигалки"

Бессмысленный сигнал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

В четверг вступило в силу постановление правительства, предусматривающее сокращение количества оборудованных спецсигналами автомобилей госорганов с 977 до 966. Эксперты уверены, что эта мера не обернется улучшением ситуации на дорогах. По их мнению, сам факт использования спецсигналов чиновниками отсылает страну к временам феодализма. Автомобилисты полны решимости продолжать бороться за равенство на дорогах и считают полный отказ от «мигалок» в России реальным.

Постановление правительства РФ от 23 марта 2010 года № 173 вступило в силу 8 апреля.

Как вы относитесь к «мигалкам» на машинах российских чиновников?






Результаты

Из списка ведомств, которым разрешено иметь автомобили с синими «мигалками», оказались исключены Роснаука, Росаэронавигация и Федеральное управление особыми экономическими зонами. Раньше они имели по одной машине, оборудованной «мигалкой». Министерство внутренних дел лишили 14 таких автомобилей, передает «Россия 24». Главному управлению спецпрограмм президента, напротив, одну машину добавили. Правительственный автопарк «мигалок» увеличили с 25 до 30 штук.

Теперь общее количество транспортных средств министерств и ведомств, оборудованных спецсигналами, составляет 966 машин по всей России. Из них к администрации президента относятся 50 автомобилей, к ФСБ России – 230, к ФСО – 150, к МВД – 128, к Генпрокуратуре – 65, к Минобороны – 20, к Госдуме – 12, к Совету Федерации – шесть машин.

Напомним, количество «мигалок» на российских автодорогах существенно сократили три года назад. Вместо 7,5 тыс. их осталось всего 977. С тех пор эта цифра принципиально не меняется. По мнению автомобилистов, текущие изменения в списке ведомств – мера бесполезная.

«На ситуацию на дорогах принятое постановление не повлияет никак: это не то количество, которое может что-то изменить, – заверил газету ВЗГЛЯД руководитель московского представительства Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. – Ситуация на дорогах изменится только тогда, когда с них будет убрана последняя «мигалка». Канаев уточнил, что имеет в виду синие спецсигналы для автомобилей без спектра окраски.

«Мы за то, чтобы убрали с дорог все автомобили с «мигалками», кроме оперативных служб. Тогда люди действительно увидят, что равенство и безопасность на дороге – не пустой звук», – заявил глава столичного отделения ФАР.

По его словам, общемировая практика предполагает наличие привилегий при движении лишь у автомобилей оперативных служб. «Скорая помощь, МВД, МЧС и пожарная охрана – вот те службы, автомобилям которых единственно должно быть позволено отклоняться от ПДД. Остальные автомобили просто обязаны соблюдать правила, как и остальные участники движения», – сказал он.

Канаев рассказал, что российские автолюбители в целом отзывчиво реагируют на призывы сообщать о нарушениях правил дорожного движения автомобилями со спецсигналами. По его словам, ФАР буквально каждый день получает от водителей сообщения о том, как обладатели «мигалок» разворачиваются или выезжают на встречную полосу, даже не удосужившись включить сирену и проблесковые маячки.

В следующий вторник Федерация автомобилистов России начинает акцию против спецсигналов в России. Автомобилистам будет предложено сигналить в момент проезда автомобилей с мигалкам, демонстрируя таким образом свое отношение к спецсигналам. Кроме того, представители ФАР предложат автолюбителям разместить на своих машинах стикеры с надписями: «Достали», «Слуга народа – снимай «мигалку», «За равенство и безопасность».

Наиболее радикально настроенным автолюбителям ФАР советует не пропускать на автомобили с «мигалками». При этом Канаев честно предупреждает, что за подобные действия предусмотрен штраф, максимальный размер которого составляет 500 рублей.

Отвечая на вопрос о том, насколько реальным он представляет полный отказ от «мигалок» в России, Сергей Канаев сказал: «Реальнее некуда. Потому как достала эта ситуация. Уже даже в Китае нет автомобилей с синими «мигалками». Там есть только красные автомобили с синей «мигалкой» – оперативные службы. А все чиновники ездят так же, как простые автомобилисты. Я понимаю, можно признать, что наша страна в какой-то степени «по понятиям» живет. Но «мигалки» – это уже паханат и феодализм».

..............