Политика

22 января 2010, 16:20

Владимир Путин: Нельзя допустить украинизации

Фото: ИТАР-ТАСС

В своем выступлении на Госсовете премьер-министр России заявил, что в политическую систему страны нужно вносить коррективы, но делать это аккуратно, чтобы она не «дрожала, как жидкий студень». При этом Путин назвал недопустимым преследование по политическим мотивам и объяснил, почему «Единая Россия» не является партией «крупного капитала и чиновничества». А Дмитрий Медведев, закрывая Госсовет, заверил, что возврат к политсистеме СССР невозможен.

Одним из последних на Госсовете, который проходил в пятницу в Кремле, выступил премьер-министр, председатель «Единой России» Владимир Путин. Среди прочего он предупредил, что чиновники у власти − не каста неприкасаемых, пояснив, что в случае нарушения закона им, как и любым другим, грозит привлечение к ответственности.

Еще Зощенко писал: «Говорят, слово – не воробей, вылетит – не поймаешь. А у нас догонят, поймают и посадят

По его словам, в России есть дошедшие до суда уголовные обвинения, в результате чего в тюрьме оказывались, в том числе, губернаторы из «партии власти». «Здесь не должно быть никаких исключений, и никаких исключений, могу сказать, не будет», − подчеркнул Путин.

Отметим, что из губернаторов-единороссов таковым оказался глава администрации Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. В мае 2006 года он был арестован по требованию Генпрокуратуры, в отношении него возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой или в особо крупном размере»). В июле того же года глава государства Владимир Путин уволил Баринова в связи с утратой доверия. В сентябре 2007 года Баринов был приговорен судом к трем годам условного заключения.

Коснувшись прозвучавшей на заседании Госсовета темы преследования граждан по политическим мотивам, он назвал такие проявления недопустимыми. «Что касается преследований различных функционеров, политических деятелей, конечно, если что-то происходит необоснованно, абсолютно это недопустимо», − заявил Путин, добавив, что президент России Дмитрий Медведев «ставит перед правоохранительными органами соответствующие задачи, и на уровне правительства мы будем всячески делать, чтобы исключить подобное».

Путин напомнил о советских временах, когда политические преследования были несравнимо серьезнее, потому что «применялась пресловутая статья за антисоветскую деятельность». «Еще Зощенко писал: «Говорят, слово − не воробей, вылетит − не поймаешь. А у нас догонят, поймают и посадят». И все это в нашей жизни, к сожалению, было», − заметил он.

Комментируя дискуссию о политической системе, премьер пообещал «прислушаться» к «серьезным вещам», к которым «все мы прислушаемся и будем иметь в виду, и будем все анализировать, и принимать многие вещи к действию».

«Любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении, – продолжил глава правительства. − Мы постоянно должны думать над совершенствованием политической системы России, своевременно вносить необходимые коррективы, но действовать, конечно, нужно в этой сфере крайне аккуратно – ни в коем случае не допустить украинизации политической жизни России».

Он подчеркнул, что нельзя скатываться и в другую сторону – в сторону тоталитаризма и деспотизма. «А такое на постсоветском пространстве тоже, к сожалению, есть», – заявил Путин, заметив, что изменения в политической системе должны быть своевременными: «Мир меняется, и не меняться вместе с ним неправильно. Правильно – меняться. И делать это, конечно, нужно только своевременно».

По его словам, ни одна из известных в мировой практике и истории политических систем не лишена системных проблем и серьезных недостатков. «Нет такой политической системы в мире и не было никогда, – подчеркнул он. − Мы всегда в России исходили из того, что нам нужна устойчивая политическая система, чувствительная к изменениям, происходящим в мире и в нашей собственной стране. Но такая политическая система, которая, безусловно, гарантировала бы нам суверенитет».

Как считает Путин, за прошедшие годы было сделано немало. «Для того чтобы совершенствовать, укреплять политическую систему, нужно было для начала восстановить территориальную целостность страны и обеспечить единообразное применение Конституции РФ на всей территории России. Мы сделали это с вами вместе», – констатировал он.

«Проведена реформа формирования Совета Федерации. Это тоже немаловажные вещи, в том числе для обеспечения борьбы с коррупцией», – считает премьер.

По его словам, с политической сцены страны «устранены различные политические дельцы и олигархические группы», укреплена многопартийная система, расширили свое представительство в регионах оппозиционные партии. «Продолжается совершенствование политической культуры страны. По предложению президента введена система отчетности правительства перед парламентом. Мы начали эту практику, мы будем ее продолжать», – заверил глава Кабинета министров.

При этом лидер «Единой России» назвал некорректными слова о монополизации политической жизни и то, что «ЕР» – партия «крупного капитала и чиновничества». «Если бы так было, то в условиях кризиса мы действовали бы совсем иначе: мы заморозили бы пенсии и заработные платы, мы снизили бы налоги − такова логика рыночной экономики», − отметил он.

По его словам, единороссы поступили наоборот: они используют накопленные резервы, сохраняют условия для нормального функционирования экономики. Несмотря на проблемы из-за мирового финкризиса, «добились хоть минимального, но все-таки повышения реального уровня доходов населения − почти на 1%», а также направили колоссальные деньги на реформирование пенсионной системы − свыше 700 млрд рублей. Также в этом году пенсия будет повышена на 46%.

Что касается прозвучавших заявлений со стороны оппозиции о нарушениях на прошлых региональных выборах, то Путин предложил доказывать нарушения в суде, а не ссылаться на информацию в Интернете. «По поводу фальсификации и ссылок на Интернет − да в Интернете 50% порноматериала. Чего будем ссылаться на Интернет? В суд надо идти с доказательствами», − сказал Путин, подчеркнув, что необходимо укреплять судебную систему.

«И двумя руками поддерживаю предложение, связанное с антикоррупционной экспертизой принимаемых законов, в том числе с привлечением не только парламентских партий. Абсолютно с этим согласен», − добавил Путин.

Однако делать это нужно аккуратно. «Мы и так практически вывели за рамки общественного и государственного контроля судебную систему. Не знаю, пошло ли это на пользу самой судебной системе. И потом, кстати говоря, вынуждены были корректировать все, что там происходит», − заметил глава правительства.

После этого слово вновь взял Медведев, который закрыл Госсовет. По его словам, возврат к политической системе времен Советского Союза в России невозможен. «Я уверен, что возврат к политической системе периода Советского Союза невозможен. И не только по каким-то экономическим соображениям, и не из-за того, что мы все делали особенно активно в последние 10 лет, а по совершенно простой причине. Этого никто не хочет и не примет − ни граждане РФ, ни сидящие здесь начальники», − сказал Медведев, добавив, что «нам этого не нужно, мы свою дорогу выбрали, по ней и пойдем».

По его словам, современная политсистема появится в «обозримой, достаточно короткой перспективе», и за нее «никому из нас стыдно не будет». «Но которую мы все равно будем критиковать именно потому, что не бывает абсолютно раз и навсегда установленных схем», − сказал Медведев.

По его словам, всякая политическая система должна развиваться, а общество модернизироваться вместе с модернизацией экономики. Правда, Медведев отметил, что «не существует абсолютно стерильных, принципиально готовых к любым раскладам политических систем». «Не могу с этим не согласиться. Любая политическая система действительно развивается, и я уверен, что мы находимся на правильном пути», − подытожил глава государства.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В ПМР заявили о подготовке Молдавии к полному разрыву с Россией
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не увидел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

МАГАТЭ: Саркофаг Чернобыльской АЭС утратил функции обеспечения безопасности

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

Бойцы ВС России уничтожили опорный пункт ВСУ в Димитрове

В результате удара российских беспилотников в районе Димитрова (украинское название – Мирноград) было уничтожено замаскированное опорное укрытие украинских военных, сообщил командир взвода беспилотных систем с позывным «Ромео».

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Bloomberg: Украинский конфликт вступает в решающую фазу

США выступили с критикой в адрес Европы на фоне того, что «конфликт на Украине вступает в решающую фазу», пишет Bloomberg.

Удары ВСУ по Новороссийску повысили цены на энергорынке

Удары украинских дронов по Новороссийску привели к росту мировых цен на энергоресурсы, сообщило издание The National Interest.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Сын убил отца ради квартиры в центре Москвы

В центре Москвы сын убил своего отца ради наследства, намереваясь продать квартиру и отдать часть средств соучастнику, сообщила прокуратура Москвы.

МИД заявил о потере ЕС 1,6 трлн евро из-за санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов