Политика

17 января 2010, 17:06

Грузинские "наблюдатели" оказались спецназовцами

Скандал, вспыхнувший на Украине в связи с грузинскими «наблюдателями», в воскресенье разгорелся с новой силой. Появление «горячих грузинских парней» сильно беспокоит Партию регионов. БЮТ же требует от Центризбиркома немедленно провести заседание и зарегистрировать наблюдателей из Грузии. Партия регионов на все обвинения ответила оригинально: дело в том, что под видом наблюдателей на Украину прибыл грузинский спецназ.

Задержаны, но уже отпущены

Фальсификации в Донецке выгодны одному кандидату, который контролирует регион

Противоречивая информация приходит в воскресенье из Донецка, где не утихает скандал по поводу грузинских «наблюдателей».

Как сообщает «Интерфакс», трое граждан Грузии с документами внештатных корреспондентов украинских СМИ были задержаны на избирательном участке в Донецке. Начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Владимир Маевский подтвердил эту информацию: действительно, милиция задержала граждан Грузии, но они уже отпущены.

По мнению начальника департамента МВД, этого не следовало делать, поскольку и внештатные корреспонденты имеют право находиться на избирательных участках. «Уже подготовлена соответствующая телеграмма (в регионы), в которой указывается то, что внештатные корреспонденты украинских СМИ имеют право находиться на участках», − объяснил Маевский.

Между тем Донецкое управление МВД утверждает, что грузины задержаны за различные нарушения. Двое, в частности, пытались проникнуть на избирательный участок и сорвать пломбы с избирательных урн.

Вытолкали из здания и избили

Блок Юлии Тимошенко вообще заявил об избиении двух журналистов грузинского телеканала «Имеди» в Донецке. По данным пресс-службы БЮТ, в субботу в помещении донецкого избирательного штаба Януковича грузинские журналисты хотели взять интервью, но их вытолкали из здания, а через некоторое время они были избиты.

БЮТ, распространивший сведения о нападении на журналистов, обвинил своих конкурентов из Партии регионов в агрессии и готовности к «любым криминальным действиям для фальсификации результатов выборов».

Как сообщил в эфире «Имеди» в телефонном включении из Донецка журналист телеканала Зура Хвистани, состояние его здоровья «нормальное», а его коллега, продюсер иностранных новостей Ираклий Гварамадзе пострадал больше: ему наложили в больнице несколько швов.

Председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Тархнишвили предположил, что все эти фальсификации в Донецке и неправомерные действия относительно иностранных наблюдателей «выгодны одному кандидату, который контролирует данный регион».

Он сообщает, что грузинские наблюдатели зафиксировали «три факта, когда к избирательным участкам округов № 44 и 45 Донецка подъезжала группа маршруток и высаживала одних и тех же людей, а после голосования дисциплинированно сажала их в транспорт и везла на другие участки».

По словам Тархнишвили, представители Грузии с журналистскими удостоверениями решили записать номера подозрительных автобусов и пообщаться с людьми, которые в них находились. «Это и стало поводом для того, чтобы 15 наблюдателей выгнали без каких-либо объяснений с участков, а еще нескольких задержала милиция», − пояснил он.

По информации главы ЦИК Грузии, в настоящее время под стражей находится один наблюдатель, которого обвиняют в нарушении паспортного режима.

Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович является основным соперником Тимошенко на выборах, считает происходящее спланированной провокацией.

Пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов подтвердила, что в субботу около 15.30 трое мужчин, которые представились журналистами телеканала «Имеди», приходили в штаб донецкой городской организации партии.

«Когда их попросили предоставить документы − журналистские удостоверения, аккредитации МИД и ЦИК, − только один из них показал бумагу, распечатанную на цветном принтере без печати, на грузинском языке», − сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, в городском штабе гостей просто попросили выйти, не оскорбляя их и не применяя насилия. После чего они вышли и сели в такси.

«Я думаю, что это спланированная провокация из огромной череды, которую мы в течение дня еще увидим именно с участием грузинских граждан. Причем неважно, есть у них журналистские удостоверения, есть у них удостоверения международных наблюдателей, или это просто граждане Грузии. Я уверена, что большая часть потасовок по Донецкой области будет происходить с участием грузинских граждан», − заявила РИА «Новости» депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

«Это боевики»

Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки

Более того, Партия регионов ответила на все обвинения неожиданным заявлением. Дело в том, как утверждают регионалы, под видом «наблюдателей» на Украину прибыли ни много ни мало грузинские спецназовцы. «Среди прибывших к нам иностранных спецназовцев Серго Бигиашвили, Георгий Каландаришвили, Зураб Макиришвили, Заза Вашадзе, Зураб Джахая, Звиад Цнобиладзе, Чукзар Цихилашвили, Ираклий Гогия, Бакур Корнилов и Ираклий Андроникашвили», − цитирует депутата пресс-служба Партии регионов.

Пресс-служба подчеркивает, что, по имеющимся данным, все эти люди действительно имеют соответствующую подготовку, но отнюдь не в контексте задач, обычно выполняемых международными наблюдателями на выборах.

«Это боевики, специализирующиеся на проведении специальных акций, направленных на дестабилизацию обстановки. Они имеют опыт проведения таких операций не только у себя на родине, в Грузии, но и за ее пределами», − утверждают регионалы.

Партия регионов направила имеющуюся у нее информацию о присутствии на территории Украины представителей спецподразделений Грузии в Генпрокуратуру, Службу безопасности и МВД Украины для ее проверки и незамедлительного реагирования в соответствии с действующим законодательством.

ЦИК решит

В свою очередь посол Грузии на Украине Григол Катамадзе заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что волонтеры, находящиеся в Донецке, приехали туда по приглашению местных СМИ и имеют соответствующие удостоверения.

«Вначале их зарегистрировали на соответствующих избирательных участках как волонтеров и представителей СМИ, а потом органы милиции их просто забирали без каких-либо оснований», − рассказал Катамадзе, напомнив, что обратился к министру внутренних дел Украины за разъяснениями по поводу задержания грузинских волонтеров.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, Центральная избирательная комиссия Украины решила провести специальное заседание. Так, заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко сообщила, что вопрос о созыве заседания решает только глава ЦИК, а предварительно согласованное время совещания, которое состоится у главы ЦИК, − это 14.00 (15.00 мск)», − сказала она.

«Тут много цинизма»

Председатель украинского Центризбиркома Владимир Шаповал уже выразил сожаление в связи с тем, что проблема вокруг грузинских наблюдателей получила негативную окраску в общественном мнении Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко утверждает, что Грузию используют для манипуляций в ходе выборов главы государства. «Тут много цинизма, по моему мнению. К сожалению, к Украине продемонстрировано не лучшее отношение, так как большинство политиков это расценивают как проведение некорректных обстоятельств по выборам президента Украины в 2010 году. Я сожалею, что Грузию и наш любимый грузинский народ используют для манипуляций на Украине», − объяснил Ющенко.

Ранее проблему прокомментировал и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович. Он заявил, что попросит Саакашвили отозвать из страны наблюдателей.

«Недопустимо, чтобы в нашей стране какое-то иностранное государство вмешивалось в наши внутренние дела. И я хочу обратиться к президенту Саакашвили, чтобы он отозвал своих так называемых наблюдателей. Они здесь не нужны, мы без них разберемся», − также изложил Янукович свою позицию после выхода с избирательного участка.

Янукович обратился к Ющенко с просьбой выполнить свой конституционный долг и защитить права избирателей, конституцию Украины, «чтобы наши избиратели почувствовали, что в стране есть порядок, хотя бы в день выборов».

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы