Политика

15 января 2010, 12:31

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

Фото: ИТАР-ТАСС

Хакерская атака на Google, поднявшая проблему с интернет-цензурой в Китае, может ухудшить и без того непростые отношения между Пекином и Вашингтоном. Власти КНР еще надеются на то, что намерение крупнейшего интернет-поисковика уйти с рынка страны после разгоревшегося скандала никак не повлияет на связи с США. Однако наблюдатели уверены, что Белый дом воспользуется подвернувшимся поводом, чтобы вновь припомнить Китаю проблемы с соблюдением прав человека и распространением шпионажа.

Атака на почтовые ящики китайских правозащитников, в причастности к которой подозревают официальные власти КНР, может серьезно обострить внешнеполитические отношения между Пекином и Вашингтоном.

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

В самом Китае еще надеются на то, что неприятный инцидент вокруг пообещавшего отказаться от самоцензуры или уйти с рынка страны Google не отразится на связях с США.

«Вне зависимости от того, какое решение примет Google, оно не повлияет на общие торговые и экономические связи Китая и Соединенных Штатов. Оба государства связаны многогранными коммуникационными каналами. Мы уверены в здоровом развитии экономических и торговых отношений между Китаем и США», – заявила в пятницу пресс-секретарь министерства торговли КНР.

Однако наблюдатели полагают, что США воспользуются инцидентом, чтобы вновь припомнить Китаю все существующие между двумя странами проблемы. Напомним, после хакерской атаки компания Google открыто заявила о своем намерении отказаться от цензуры в китайской сети, навязанной ей правительством страны.

В назревающем между компанией и Пекином конфликте американские власти, как и следовало ожидать, тут же встали на сторону первой. «Я являюсь большим сторонником свободного использования Глобальной сети. Мы поддерживаем решение Google больше не осуществлять цензуру через свою поисковую машину», – заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

В самом Пекине уверены, что предпринимаемые властями действия по контролю за Интернетом вписываются в международные стандарты.

«Как и другие страны, КНР оставляет за собой право применять определенные меры для контроля интернет-среды. Наши действия соответствуют международным нормам, и мы призываем иностранные компании уважать китайские законы, в том числе в области интернет-пространства», – цитирует РИА «Новости» заявление официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

Тем не менее в четверг на встрече в США с китайскими дипломатами представители Госдепа потребовали от страны официальных объяснений по поводу всего происходящего вокруг Google.

«Инцидент поднимает вопросы о свободе Интернета и безопасности Сети в Китае. У нас есть серьезная озабоченность по этой проблеме и ее последствиям, и мы будем продолжать диалог с Китаем по этому и другим вопросам», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Помимо этого, пишет в пятницу The Washington Post, Белый дом наверняка воспользуется моментом, чтобы вновь поднять вопрос о соблюдении прав человека в Китае.

Данная тема уже не раз осложняла двусторонние отношения между государствами, давая повод Пекину обвинять Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела других стран. Но в связи с возникшей вокруг Google ситуацией, полагают аналитики, теперь именно за Китаем закрепится имидж государства-агрессора.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Полянский обвинил Европу в подрыве мирных усилий США и РФ
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов