Политика

15 января 2010, 12:31

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

Фото: ИТАР-ТАСС

Хакерская атака на Google, поднявшая проблему с интернет-цензурой в Китае, может ухудшить и без того непростые отношения между Пекином и Вашингтоном. Власти КНР еще надеются на то, что намерение крупнейшего интернет-поисковика уйти с рынка страны после разгоревшегося скандала никак не повлияет на связи с США. Однако наблюдатели уверены, что Белый дом воспользуется подвернувшимся поводом, чтобы вновь припомнить Китаю проблемы с соблюдением прав человека и распространением шпионажа.

Атака на почтовые ящики китайских правозащитников, в причастности к которой подозревают официальные власти КНР, может серьезно обострить внешнеполитические отношения между Пекином и Вашингтоном.

КНР не хочет портить отношения с США из-за Google

В самом Китае еще надеются на то, что неприятный инцидент вокруг пообещавшего отказаться от самоцензуры или уйти с рынка страны Google не отразится на связях с США.

«Вне зависимости от того, какое решение примет Google, оно не повлияет на общие торговые и экономические связи Китая и Соединенных Штатов. Оба государства связаны многогранными коммуникационными каналами. Мы уверены в здоровом развитии экономических и торговых отношений между Китаем и США», – заявила в пятницу пресс-секретарь министерства торговли КНР.

Однако наблюдатели полагают, что США воспользуются инцидентом, чтобы вновь припомнить Китаю все существующие между двумя странами проблемы. Напомним, после хакерской атаки компания Google открыто заявила о своем намерении отказаться от цензуры в китайской сети, навязанной ей правительством страны.

В назревающем между компанией и Пекином конфликте американские власти, как и следовало ожидать, тут же встали на сторону первой. «Я являюсь большим сторонником свободного использования Глобальной сети. Мы поддерживаем решение Google больше не осуществлять цензуру через свою поисковую машину», – заявил в четверг пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

В самом Пекине уверены, что предпринимаемые властями действия по контролю за Интернетом вписываются в международные стандарты.

«Как и другие страны, КНР оставляет за собой право применять определенные меры для контроля интернет-среды. Наши действия соответствуют международным нормам, и мы призываем иностранные компании уважать китайские законы, в том числе в области интернет-пространства», – цитирует РИА «Новости» заявление официального представителя МИД КНР Цзян Юй.

Тем не менее в четверг на встрече в США с китайскими дипломатами представители Госдепа потребовали от страны официальных объяснений по поводу всего происходящего вокруг Google.

«Инцидент поднимает вопросы о свободе Интернета и безопасности Сети в Китае. У нас есть серьезная озабоченность по этой проблеме и ее последствиям, и мы будем продолжать диалог с Китаем по этому и другим вопросам», – заявил официальный представитель Госдепартамента США Филип Кроули.

Помимо этого, пишет в пятницу The Washington Post, Белый дом наверняка воспользуется моментом, чтобы вновь поднять вопрос о соблюдении прав человека в Китае.

Данная тема уже не раз осложняла двусторонние отношения между государствами, давая повод Пекину обвинять Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела других стран. Но в связи с возникшей вокруг Google ситуацией, полагают аналитики, теперь именно за Китаем закрепится имидж государства-агрессора.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

СК запросил ареста всех фигурантов покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов