Политика

14 августа 2009, 20:33

Петр Симоненко: Бизнесмен от Ленина

По многолетней привычке за коммунистов голосует от 3 до 5% электората. Цифра серьезная, и Петр Симоненко вынужден охотиться за булавой как для поддержания собственного имиджа, так и для мобилизации потенциальных избирателей. Из года в год слова о «защите интересов трудящихся» из уст Петра Николаевича и его соратников-миллионеров звучат все формальнее, ведь они настолько ладно вписались в обстановку Рады и украинскую власть любой масти, что напоминают дорогую встроенную мебель, а не оппозицию.

Между тем КПУ медленно, но верно идет широкой дорогой к своему концу. А сам Симоненко постепенно превращается во врага самому себе, своему статусу, так как его личные друзья являются теми самыми «эксплуататорами», которых он, как последователь идей марксизма-ленинизма, обязан ненавидеть.

Однако Петр Николаевич не только с ними дружит, но и активно сотрудничает, голосуя в парламенте чаще всего не по велению коммунистической совести, а волею пославшей его Партии регионов или Юлии Тимошенко. Ведь у КПУ в украинском парламенте что-то вроде золотой акции: ее поддержка необходима то чахлой коалиции, то оппозиции. Поэтому в кулуарах Рады Симоненко всегда бодр, весел и приветлив. А чего унывать, если ведешь переговоры со всеми, кто их предлагает, и неплохо зарабатываешь на этом.

Шахтер и продюсер

И хорошо я одно время знал, что такое корова, птица и то, как все это накормить. Я знал, что такое труд в огороде

О своем прошлом родившийся в Донецке Петр Николаевич в одном из интервью корреспонденту газеты ВЗГЛЯД вспоминал так:

«Я работал, и еще как! Мои родители меня приучили к работе, ведь у них было немалое хозяйство. И хорошо я одно время знал, что такое корова, птица и то, как все это накормить. Я знал, что такое труд в огороде. Знал, что такое студенческие отряды и как тяжело зарабатываются карбованцы. Поэтому здесь для меня ничего странного нет. В конечном итоге, я работал немного на шахте».

Позже комсомолец-активист «помогал творческой молодежи профессионально встать на ноги, то есть мы поддерживали и защищали молодых деятелей искусств, таких вот, как Оксана Билозир, например». То есть, говоря по-современному, товарищ Симоненко работал продюсером начинающих певиц и прочих деятелей искусства.

«Кстати, я за один год добился того, что 13 молодых деятелей искусств стали заслуженными артистами Украины», – хвастается главный коммунист Украины.

С января 1988 года по август 1991 года Симоненко упорно трудился на ниве партийной работы: избирался секретарем Мариупольского горкома Компартии Украины Донецкой области, секретарем Донецкого областного комитета Компартии Украины.

После запрета Коммунистической партии в 1991 году два года работал заместителем директора корпорации «Укруглемаш». А 19 июня 1993 года в Донецке состоялся съезд обновленной Компартии Украины, где Петр Николаевич Симоненко был избран первым секретарем ЦК КПУ. И уже в марте 1994 года он стал народным депутатом Украины и с тех пор возглавляет в парламенте фракцию коммунистов, которая численно становится меньше и меньше с каждым новым созывом.

Лидер КПУ – один из аксакалов нынешней предвыборной кампании. Впервые Петр Симоненко участвовал в забегах за звание главы украинской державы в 1994 году, а лучшим его результатом является второе место на выборах 1999 года, когда президентом Украины во второй раз стал Леонид Кучма.

При этом все те же пророссийские лозунги – против НАТО, за русский язык, за ЧФ РФ, слегка оживленные экономическим кризисом, - все это в целом чуда Симоненко, вероятно, не обеспечит. Соглашательство с властью и жадность к быстрому обогащению – не лучшие спутники в походе за народным доверием. Но напоминание о том, что коммунистов пока еще рано сбрасывать со счетов может выйти убедительным. Правда, аналитики указывают, что без «спецэффектов» кампания может и не обойтись.

Так, в этом году Петр Николаевич несколько опорочил моральный облик строителя коммунизма походом «налево». Причем поход этот - не просто какая-то банальная интрижка. 57-летний лидер Коммунистической партии собирается жениться во второй раз на 31-летней радиожурналистке Оксане Ващенко, которая в январе этого года родила Симоненко дочь Марию.

«Утер нос всем политическим импотентам»

Кстати, я за один год добился того, что 13 молодых деятелей искусств стали заслуженными артистами Украины

Официально оформить отношения парочке активно мешает первая жена главного коммуниста Украины Светлана Владимировна. В лучших традициях середины прошлого века женщина вынесла семейные разборки на суд общественности.

Так, 29 января Днепровский суд столицы, рассмотрев заявление лидера Компартии Украины, принял решение разорвать брак Петра и Светланы Симоненко. Для последней, по ее словам, это стало громом среди ясного неба. Поэтому-то и последовали публичные выступления Светланы, в прямом эфире телеканалов пожаловавшейся Украине на неверность своего спутника жизни.

Кроме того, брошенная жена подала в апелляционный суд заявление с требованием признать инициированный мужем развод недействительным. «Оксану я хочу вызвать на дуэль в суд, — рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Светлана Владимировна. — Она влезла в нашу семью и должна понести за это ответственность».

Петр Николаевич сразу же после этих откровений слег в больницу. Однако позже прокомментировал случившееся журналистам так:

«Не за горами выборы и понятно, сегодня партия имеет значительную поддержку в обществе и, естественно, наши политические противники ищут любые возможности, чтобы внести смуту в умы людей. Не гнушаясь и откровенно грязными заказными материалами, в том числе, как видите, и личного характера. Без сомнения, то, что сделала Светлана Владимировна... Я не осуждаю ее, это могут быть ее эмоции какие-то или что другое.... Но то, что за ее спиной ее же теперь будут использовать, к сожалению, реальность».

#{ussr}По поводу отношения к случившемуся однопартийцев Симоненко сказал: «Я убежден, что они с пониманием отнесутся к тому, что у меня родилась дочь, что я обрел любимого человека. Я имел беседы и с секретарями, и с товарищами по партии из различных регионов. Ситуация им известна, они в курсе дела, и я надеюсь на их поддержку».

Что касается своей поздней любви, которой, как известно, все возрасты покорны, то Симоненко признался, что познакомился с Оксаной Ващенко давно:

«Она, как журналист, была прикреплена ко мне в 2004 году от Национального радио на президентскую избирательную кампанию. И должен сказать, что ее профессионализм, ее журналистский талант очень мне помогли. Уже позже, после годичного знакомства, моя симпатия переросла в серьезные чувства... Я не инициировал отношения, просто мои чувства обрели серьезность. И действительно, мы полюбили друг друга. Мы были и остаемся честны перед собой и своими близкими, потому что никогда не скрывали наши отношения. Вам известно, что 22 января у меня родилась дочь, мы назвали ее Марией в честь моей мамы. Я очень доволен как отец, сами понимаете. Теперь у меня двое сыновей и дочь. И я уверен, что у нас все будет замечательно».

По словам Петра Николаевича, к появлению маленькой сестры его взрослые сыновья от первого отнеслись с пониманием, конфликта с ними по этому поводу нет. Нет и имущественных споров.

«На суде вопрос о разделе имущества не поднимался и не стоит... Собственно, нажитого особенно нету. Естественно, квартира и все остается Светлане и детям, это без вопросов», - скромно отозвался о нажитом и своих планах глава КПУ.

Украинцы в ответ на скандальную историю вокруг лидера коммунистов тут же отозвались лавиной анекдотов. Вот только один из них:

«Компартия Украины опровергает слухи о своем лидере Петре Симоненко и официально заявляет:

1. Он действительно ушел к другой женщине! Но зато не к Юлии Тимошенко!

2. У него действительно родилась дочка! Но зато ее кумом не будет Виктор Ющенко!

3. Он действительно предпочел беспорядочные половые связи межклановым разборкам! Но зато как он утер нос всем политическим импотентам!»…

Впрочем, гораздо более серьезный, нежели амурный, разразился скандал внутри КПУ. Симоненко рассорился с влиятельным крымским коммунистом Леонидом Грачем. В КПУ говорят, что Грача и исключили из президиума партии за длинный язык. А также подозревают, что это он сделал достоянием общественности любовные страсти Симоненко и его семейные разборки.

Альфонс Тимошенко и содержанец Григоришина

Симоненко отверг предложение Мороза создать единый избирательный блок оппозиции и назвал его «союзом ужа и ежа»

В ответ лидер крымских коммунистов был весьма откровенен с журналистами и рассказал, что на самом деле конфликт произошел из-за того, что уличил Симоненко в слишком тесном общении с врагом КПУ премьером Юлией Тимошенко.

«Более того, Тимошенко не один раз приезжала в штаб-квартиру партии на Подоле, - сказал Грач в одном из интервью. - Хотя Пётр Николаевич утверждает, что на таких встречах он убеждает её, как нужно выполнять программу КПУ. Наивно! Это с прожжённой во всех отношениях Тимошенко. Она любого использует, переступит и пойдёт дальше. А почему я должен становиться партийным альфонсом у Тимошенко?»

Также Грач рассказал, откуда в КПУ деньги. Он придал огласке то, что долго существовало в виде слухов: по его словам, партия сотрудничает с российским бизнесменом Константином Григоришиным, как ни опровергает это Симоненко. И недавно Грач даже получил от бизнесмена ответ – обвинения в вымогательстве.

«Всем известно, что партия не за свои деньги существует. Раз её любит Григоришин, значит, он даёт деньги. Вот, например, по всему Симферополю так называемым Комитетом защиты Компартии разбрасываются изданные 50-тысячным тиражом боевые листки, а так называемые агитаторы сами ходят и болтают, что получили из Киева на это почти 380 тысяч», - негодовал Грач.

«У меня никакого конфликта с Григоришиным нет, поскольку он мой антипод. Он – олигарх, а я коммунист. Тем временем и Григоришин, и Симоненко ещё до кульминации скандала вокруг меня публично отвешивали друг другу комплименты, заявляли в СМИ, что мило встречаются и общаются. Когда олигарх говорит, какой у нас милый и прогрессивный первый секретарь ЦК КПУ – это нормально!? Для меня, марксиста, – это последний приговор», - констатировал он.

«Лидер у нас вообще не тот, кто может вести разговоры. Он всегда пытается делать всё чужими руками. В этом смысле лидер труслив. Не хватило ему, видимо, мужского начала сказать: вот здесь, мол, ты неправ, объясни свою точку зрения», - возмутился Грач.

Он признался, что его отношения с Симоненко «никогда не были безоблачными». «Пётр Симоненко уже и так больше года не здоровается со мной. Вот вам уровень культуры», - пожаловался Грач.

Единый кандидат левых сил

Кроме лавстори и грачстори до сих пор на Украине сохраняется интрига по поводу «единого кандидата от левых сил», который в силу дисциплинированности избирателей действительно мог бы показать неплохой результат. Например, лидер Социалистической партии Александр Мороз считает, что единый кандидат от СПУ и Коммунистической партии на выборах президента должен получить не менее 15% голосов избирателей.

Очевидно, что Петр Симоненко этот пост занял бы с большим успехом, чем кто бы то ни было – просто в силу более убедительного рейтинга. Но поверить в объединение усилий на этом фланге сложновато. Поэтому ему, видимо, придется рассчитывать все-таки на собственные силы.

Дело в том, что с Морозом может не срастись. Когда-то в октябре 2001 года Симоненко отверг предложение Александра Мороза создать единый избирательный блок оппозиции и назвал его «союзом ужа и ежа».

«Мы не можем идти в блоке с людьми, которые периодически заявляют о непринятии идей коммунизма, чья практическая деятельность в структурах исполнительной власти или в Верховном Совете…способствовала укреплению нынешней власти и развалу государства», - объяснил тогда свою позицию лидер КПУ.

Ныне Мороз говорит о том, что проводил переговоры с лидером коммунистов и у них якобы есть определенные наработки. «Их результат зависит от взаимодействия сторон в направлении реализации выдвинутых предложений», - сказал Мороз.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Освобожден осужденный в России американец Гилман
Темы дня

Израиль заставил играть в прятки президента США

Если верить утечкам в американской прессе, во время недавнего пребывания президента США в Анкаре спецслужбами был разыгран целый спектакль с целью гарантировать безопасность Дональда Трампа. Кто и зачем мог передать в Вашингтон информацию, насторожившую Трампа? И кому выгодна в итоге утечка о проведенной спецоперации?

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией

Достижение договоренности о размещении военных объектов в Хмеймиме и Тартусе придаст мощный импульс двустороннему сотрудничеству Москвы и Дамаска, отметили в МИД РФ.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы