Политика

20 июля 2009, 12:27

Мавритания готова пойти по пути Ирана

Мавританская оппозиция готова пойти по стопам Ирана и организовать массовые протесты против итогов президентских выборов, прошедших в республике накануне. Официальные данные говорят о победе генерала Мохамеда ульд Абдель Азиза, увольнение которого год назад стало первопричиной военного переворота и свержения законной власти. С тех пор в стране прошли демократические преобразования, однако легитимным правителем Азиза практически никто из стран Запада не признает.

Согласно официальным итогам, победу на выборах президента Мавритании одержал представитель военной хунты – генерал Мохамед ульд Абдель Азиз, получивший поддержку 52% избирателей. Его ближайший соперник – Мессауд ульд Бульхейр, представлявший оппозиционные силы, получил чуть более 16% голосов. Ну а явка, по данным МВД страны, составила 64,58%.

Фарс с демократическими выборами затеян для того, чтобы узаконить военный переворот

Новоизбранный глава государства уже успел обратиться к народу, пообещав неукоснительно выполнять основные пункты своей предвыборной кампании. В частности, излюбленными тезисами Азиза были «провозглашение курса на конструктивные перемены», а также «борьба с бедностью и высокими ценами».

При этом оппозиция еще до оглашения официальных итогов заявила о своей готовности оспорить результаты голосования.

В распространенном совместном заявлении проигравших (конкретно лидера Объединения демократических сил экс-президента страны Эли ульд Мохамеда Валя и независимого кандидата Хамади ульд Меиму) прошедшая кампания названа «избирательным маскарадом», а её итоги – «сплошной фальсификацией».

Вместе с тем оппозиционеры призвали международное сообщество «как можно скорее провести расследование по факту имевших место на выборах массовых подтасовок и правонарушений», а население государства – «мобилизовать все свои силы с тем, чтобы воспрепятствовать попыткам осуществления «избирательного переворота», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Фарс с демократическими выборами затеян для того, чтобы узаконить военный переворот», – подчеркивается в заявлении.

Напомним, в августе прошлого года президент Сиди Мохамед ульд Шейх Абдаллахи уволил со всех занимаемых постов начальника Генштаба и своей личной гвардии Мохамеда ульд Абдель Азиза. Ввиду этого разгневанные военные организовали в Мавритании военный переворот.

Чем, к слову, немало обрадовали население страны, воспринявшей свержение президента как национальный праздник.

Столь радостным случившийся путч стал не только из-за того, что уволенному генералу симпатизировали большинство мавританцев, но и потому, что государственные перевороты стали для страны привычным способом смены власти.

Так, предпоследний путч в Мавритании произошел в 2005 году, когда глава сил национальной безопасности Али ульд Мухаммед Фаль, воспользовавшись временным отсутствием в стране президента Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя (он возглавлял государство в течение 20 лет), сформировал так называемый Военный совет справедливости и демократии.

Разогнав правительство и парламент, Совет взял на себя полное управление государством «на переходный период демократических преобразований», который сам же и определил в два года.

Что до действующей хунты, практически все страны мира поспешили ее категорично осудить. Однако вскоре Азиз, к удивлению многих, сделал акцент на гражданской форме правления, хотя к власти его привели именно военные. Более того, в стране началось внедрение ряда демократических институтов. Так, минувшие выборы были проведены в присутствии международных наблюдателей.

Данные комплекс мер позволил хунте уйти от прямого антагонизма с западным миром, тем более премьером Азиз назначил хорошо знакомого в ЕС политика – бывшего посла в Евросоюз Мулайе ульд Мухаммед Лагдафа. С другой стороны, Мавритания разорвала дипотношения с Израилем, хотя ранее была одной из трех стран арабского мира (наряду с Египтом и Иорданией), признававшей существование еврейского государства.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана Пезешкианом
Темы дня

Орбан вскрыл финансовую прачечную Зеленского

Венгрия задержала курьеров Зеленского, которые везли на Украину десятки миллионов долларов и евро, а также килограммы золота. Киев отреагировал на событие болезненно, назвав произошедшее «захватом заложников». В Будапеште же намекают, что перехвачены финансы «украинской военной мафии». По мнению экспертов, Киев уже никогда не увидит изъятых миллионов, а впереди его ждут еще большие потери.

Финны лишают себя шансов на выживание в случае конфликта с Россией

Еще один радикальный шаг по отказу от былой миролюбивой политики делает Финляндия: там объявили о готовности разрешить по своей территории транзит ядерного оружия. Слово «транзит» не должно обманывать, на самом деле перед нами нечто куда более серьезное – и несущее угрозу прежде всего самим финнам.

В Сургуте начали отчислять студентов из Таджикистана с фальшивыми школьными аттестатами

Многодетная мать сравнила жизнь в России и Финляндии

Эксперт по этикету рассказала, как правильно подарить женщине деньги на 8 марта

Новости

Экс-продюсера Газманова арестовали за крупное мошенничество

Басманный суд столицы отправил в СИЗО экс-продюсера певца Олега Газманова Филиппа Россу, которому вменяют мошенничество и нарушение авторских прав.

Нефть Brent подорожала до 94 долларов

Мировые цены на нефть демонстрируют значительный рост, стоимость фьючерсов поднялась на 11-14%.

Россия прекратила соглашение с ООН по центру устойчивого энергоразвития

Правительство РФ официально прекратило соглашение с ООН о работе центра устойчивого энергетического развития, который действовал в Москве с 2008 года.

Новак: Россия нацелена поставлять газ новым партнерам вместо Европы

Россия готова поставлять газ дружественным странам вместо Европы, заявил вице-премьер Александр Новак.

Тарасова рассказала о трещавшей неделями рухнувшей крыше катка ЦСКА

Крыша катка ЦСКА на Ленинградском проспекте трещала несколько недель перед обрушением, что заметили тренеры и посетители комплекса, заявила заслуженный тренер СССР и России Татьяна Тарасова.

Трамп назвал капитуляцию Ирана единственным вариантом завершения войны

Президент США Дональд Трамп заявил, что не видит иного завершения войны с Ираном, кроме как полной капитуляции исламской республики.

Власти Кувейта начали сокращать добычу нефти

Власти Кувейта начали сокращение добычи нефти на нескольких месторождениях, пишет The Wall Street Journal.

Трамп решил отправить госсекретаря Рубио на Кубу

Президент США Дональд Трамп намерен направить государственного секретаря Марко Рубио на Кубу для обсуждения возможных соглашений с местным руководством.

Иран сделал предупреждение Европе за поддержку операции США

Замглавы МИД Ирана предупредил, что поддержка европейцами агрессии США и Израиля приведет к ответным мерам со стороны Тегерана.

Литва предложила США свою территорию для операции против Ирана

Вильнюс выразил согласие рассмотреть возможность использования Литвы американскими структурами для решения логистических вопросов, связанных с операцией в Иране.

«Аэрофлот» отменил все рейсы в ОАЭ с 12 марта

«Аэрофлот» приостановил полёты между Россией и ОАЭ из-за нестабильной ситуации в Персидском регионе, а возобновление полётов отложено на неопределённый срок.

Дмитриев поинтересовался у Мерца об источниках нефти и газа для Германии

Специальный представитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев обратился к канцлеру Германии Фридриху Мерцу с вопросом о перспективах энергообеспечения страны.
Мнения

Глеб Простаков: Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

Борис Джерелиевский: Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?