Политика

13 июля 2009, 19:28

Ющенко взял судьбу Рады в свои руки

Президент Украины заявил о готовности распустить Раду. Бютовцы подозревают, что он действует в сговоре с Партией регионов, которая блокирует заседания парламента, обеспечивая тем самым юридические основания для роспуска. Впрочем, в БЮТ уже уверяют, что договорились со сторонниками Януковича, поступившись некоторыми своими позициями, и регионалы якобы не будут мешать функционированию Рады. Эксперты полагают, что эта эпопея далека от завершения.

«Президент готов принять решение относительно существования действующего парламента при условии наличия предусмотренных законом оснований», – заявила журналистам пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. Она также отметила, что, по мнению главы государства, сегодня парламент должен заниматься вопросом создания эффективной парламентской коалиции, отсутствие которой и привело к очередной парламентской блокаде.

Происходит процесс бездумного блокирования последнего более или менее работающего института – Верховной рады

Отметим, что Рада действительно напоминает нынче чемодан без ручки. Еще в субботу должна была закрыться сессия, но ее не закрыли, поскольку работа парламента была парализована на протяжении двух предыдущих недель. Причина в том, что оппозиционная Партия регионов блокировала президиум и трибуну, требуя принять закон об увеличении минимальной зарплаты и прожиточного минимума.

Напомним также, что в пятницу народный депутат, зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин заявил журналистам, что осталось две недели до того срока, после которого президент имеет право распустить парламент.

«Мы им говорили сегодня, нашим коллегам, что у вас есть договоренности с президентом, что вы пообещали в будущем его трудоустроить, то есть сделать народным депутатом, поэтому вы искусственно затягиваете время, ссылаясь на этот вроде как необходимый для людей законопроект… К сожалению, я только что заходил в зал, где я несколько депутатов из Партии регионов об этом спросил, и я увидел в глазах небольшой перепуг из-за того, что руководством их партии может рассматриваться такой сценарий», – рассказал Кожемякин.

Дело в том, что в Киеве является популярной версия о том, что Партия регионов хочет дать президенту последний шанс распустить Верховную раду. Якобы оппозиция делает это по предварительной договоренности с президентом или же по своей собственной инициативе.

По закону президент может распустить ВР, если в течение месяца не будет пленарных заседаний. Не давая провести заседания, Партия регионов хочет таким образом спровоцировать досрочные выборы в Верховную раду.

Другим объяснением паралича парламента является то, что, по мнению экспертов, не ставя перед собой задачи создать условия для проведения досрочных выборов в Верховную раду, Партия регионов просто играет в беспроигрышную популистскую игру, завоевывая симпатии избирателей и выставляя в невыгодном свете правящую коалицию.

В итоге Юлия Тимошенко оказывается в очень сложном положении. Принять инициативы Партии регионов она не может, потому что правительство будет не в состоянии выполнить провозглашенные этими законопроектами обязательства.

Кроме того, правящая коалиция действительно недееспособна, потому что она фактически существует только на бумаге и по большинству принципиальных вопросов не набирает достаточного количества голосов без поддержки коммунистов или отдельных представителей Партии регионов. Находясь в таком клинче, Тимошенко и правящая коалиция демонстрируют свою полную беспомощность.

«Мы являемся очевидцами того, что политический маразм нарастает, что сегодня предпринимается попытка развалить то, что еще поддерживает страну на поверхности. Власть действует, как похоронная команда», – оценил происходящее в стране спикер парламента Владимир Литвин.

В случае продолжения блокирования работы Рады он предложил провести досрочные парламентские и президентские выборы. Литвин отметил, что происходит процесс «бездумного блокирования последнего более или менее работающего института – Верховной рады. Любые уговоры прекратить блокирование работы парламента не находят поддержки». По его мнению, «нельзя дальше допускать окончательного развала институтов власти, потому что это окончательно развалит страну».

Спикер также сообщил, что предложил президенту, премьеру и лидерам парламентских фракций провести специальное заседание Рады, чтобы они публично дали оценки тому, что происходит.

КПД у нынешней Верховной рады ниже, чем у паровоза. Она не работает сейчас, и ситуация не изменится

И в понедельник на брифинге заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко сообщил, что внеочередное заседание Верховной рады Украины состоится 14 июля в 16.00. По его словам, его инициировала фракция БЮТ и соответствующее количество подписей депутатов этой фракции передано в аппарат парламента.

При этом сама премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала Партию регионов разблокировать работу Верховной рады, чтобы провести во вторник пленарное заседание, посвященное «исключительно рассмотрению очень важных для страны антикризисных законопроектов».

При этом, по информации БЮТ, Партия регионов якобы обещала не блокировать трибуну парламента во время внеочередного заседания. Об этом сообщил журналистам все тот же первый заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

«На протяжении последних дней представители нашей фракции вели активные консультации с парламентской фракцией Партии регионов. Мы пришли к компромиссу, что парламент будет разблокирован, а рассмотрение спорных вопросов, а именно кадровых назначений в правительстве и рассмотрение законопроекта ПР о прожиточном минимуме, мы откладываем. Представители Партии регионов пообещали, что блокирования парламента не будет», – заявил он.

«Если Партия регионов откажется от договоренностей и снова под разными поводами заблокирует проведение внеочередного заседания, это будет окончательным и конечным подтверждением того, что лишь на словах Партия регионов беспокоится о государстве и украинском народе», – заявил депутат.

В самой Партии регионов в интервью газете ВЗГЛЯД заявили, что все зависит от БЮТ и если договоренности не будут нарушены, то, возможно, оппозиция действительно разблокирует парламент.

Нынешний состав Верховной рады является самым неэффективным за всю историю украинского парламентаризма, заявил в интервью газете ВЗГЛЯД украинский политолог Дмитрий Выдрин. По его мнению, «этот парламент не сможет эффективно работать, ведь минимальное преимущество коалиции над оппозицией совпало с низким уровнем политической культуры». «КПД у нынешней Верховной рады ниже, чем у паровоза. Если она не работает сейчас, то ситуация не изменится и в дальнейшем», – убежден Выдрин.

В то же время президент центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает маловероятным роспуск парламента. Политолог считает сомнительной юридическую базу, которая может стать основанием для роспуска парламента.

«Формальных оснований для роспуска нет, – заявил он в интервью газете ВЗГЛЯД. – Президенту так и не удалось доказать, что нынешняя коалиция юридически недееспособна и недействительна».

«Хотя, конечно же, исключать такой указ нельзя, небольшая вероятность существует», – добавил он. При этом эксперт считает, что в случае появления такого документа он просто не будет выполняться.

«Кроме того, будет встречная волна протестов против действий президента, включая попытку организации процедуры импичмента, и для этой постановки у парламентариев появятся основания, потому что президент будет сразу же обвинен в нарушении конституции и в неправовых действиях, а это будет означать право парламента рассмотреть вопрос о том, что президент преступил закон», – пояснил политолог.

В то же время, по его словам, для Ющенко, как и «для некоторых молодых кандидатов», было бы выгодным проведение парламентских выборов до президентских, что позволило бы, с одной стороны, изменить структуру парламента, а с другой стороны – обеспечить мандатами «себя и нужных людей».

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Reuters сообщило о запуске из КНДР баллистической ракеты
Темы дня

Украинская ПВО перестала считать российские ракеты

Украина перестала раскрывать данные о количестве обнаруженных российских ракет, выпущенных по объектам ВСУ. Решение последовало после недавнего удара, в ходе которого украинская ПВО, по сообщениям местных СМИ, не смогла перехватить ни одной ракеты. Поэтому, как считают эксперты, в Киеве решили молчать – так о проблемах ПВО не узнают и западные партнеры, и собственное население. Но насколько такая тактика эффективна?

Москва установила дедлайн для Пашиняна

Россия ожидает от Армении решения о проведении референдума по вопросу выбора между ЕС и ЕАЭС до декабря. Если Ереван проигнорирует этот призыв, страны союза учтут это при определении «соответствующих совместных шагов», заявил замминистра иностранных дел РФ Михаил Галузин. При этом премьер-министр Армении Никол Пашинян считает проведение голосования преждевременным до получения страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Что произойдет, если Ереван не пойдет на референдум?

Экс-советник Трампа призвал рассекретить имя инициатора дела о «российском вмешательстве»

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

На Украине запретили использовать русский язык в школьных чатах

Офис языкового омбудсмена Украины выпустил специальную памятку, обязывающую взрослых использовать исключительно государственный язык при переписке с учителями и администрацией учебных заведений.

Трамп заявил, что Россия не потребовала никого в обмен на Гилмана

Россия освободила американского военнослужащего Роберта Гилмана по гуманитарным соображениям, не требуя взамен выдачи российских граждан, находящихся в заключении за рубежом, заявил президент США Дональд Трамп.

Премьер Грузии отказался от восстановления дипотношений с Россией

Грузия не планирует возвращаться к полноценным дипломатическим отношениям с Россией, пока Москва продолжает признавать независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

В Рио-де-Жанейро открылся центр изучения русской культуры

На базе Федерального университета Рио-де-Жанейро начал работу образовательный проект, направленный на популяризацию российской истории и литературы среди иностранных студентов.

Завод «Запорожсталь» полностью остановил работу после удара ВС России

Крупное украинское металлургическое предприятие «Запорожсталь» прекратило работу после ударов ВС России, при этом остальные производственные площадки перевели на режим пониженной мощности.

Путин пообщался с жителями Новосибирска на улице

Президент Владимир Путин остановил свой кортеж на одной из улиц Новосибирска, чтобы поприветствовать ожидавших его людей и исполнить заветное желание ребенка.

Освобожден осужденный в России американец Гилман

Осужденный за насилие над представителем власти гражданин США Роберт Гилман отпущен на свободу по состоянию здоровья и уже направляется на родину правительственным спецбортом, сообщает Reuters.

Пропавший на границе с Китаем российский блогер нашелся в Таджикистане

Российский велопутешественник Денис Черновал, пропавший после пересечения границы Таджикистана с КНР, найден в среднеазиатской стране живым и здоровым, отметили в российском посольстве в Душанбе.

Горловка и часть Донецка остались без электричества из-за аварии

В Донецкой народной республике произошла аварийная ситуация, в результате которой город Горловка полностью лишился энергоснабжения, сообщил мэр города Иван Приходько.

Российские войска поразили украинский патрульный катер в Черном море

Армия России атаковала судно, предназначенное для сопровождения сухогрузов с западным вооружением в порты на Украине, сообщили в Минобороны.

Китай пригрозил США ответными мерами на санкции против России

Пекин намерен защищать свои интересы в случае введения Соединенными Штатами пошлин на покупку российских энергоносителей, заявил официальный представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Чан.

Роскосмос решил провести онлайн-трансляцию солнечного затмения

Госкорпорация Роскосмос организует прямой эфир уникального астрономического явления, которое можно будет наблюдать с территории России.
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы