Политика

27 июня 2009, 17:00

Ющенко выдвинул ультиматум Тимошенко

Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной – на выборах президента. При этом, выступая на съезде возглавляемой им партии «Наша Украина», глава государства потребовал от неё выйти из коалиции, на которую опирается кабмин «оранжевой принцессы». Наконец, не скупясь на критику в адрес оппонентов, президент призвал депутатов отказаться от своей неприкосновенности, а Тимошенко либо уйти в отставку, либо отказаться от президентских выборов.

В субботу в Киеве прошел VII съезд партии «Народный союз «Наша Украина» (НС–НУ), которую возглавляет президент Украины Виктор Ющенко. Главным событием мероприятия стало выступление главы государства.

Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы

Еще накануне украинские СМИ сообщали, что съезд может рассмотреть вопрос о выходе «Нашей Украины» из парламентского большинства, которое партия создала вместе с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Действительно, как сообщает УНИАН, Ющенко призвал однопартийцев отозвать свои подписи под коалиционным соглашением.

«Я призываю … принять это решение как можно скорее … и объединиться в единую депутатскую группу «Наша Украина», – заявил он (ранее фракция НУ–НС уже фактически раскололась: часть депутатов вышли из коалиции, часть – поддержали правительство Тимошенко, и мнение Ющенко эти последние вполне могут проигнорировать и сейчас).

После этого он в очередной раз раскритиковал премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство и правящую коалицию за политику «безграничного популизма». «Это не может быть нашей политикой, уважаемые», – сказал Ющенко, попросив однопартийцев не участвовать в этом. «Мы должны четко отмежеваться. «Наша Украина» не может быть соратником в такой политике, в таком кадровом подходе, соратником в таких антикризисных действиях», – пояснил глава государства.

Развивая мысль, Ющенко заявил, что у его партии «ясная стратегическая цель» – развитие Украины. «Проанализировав политический рынок, можем ли мы говорить, скажем, об идеологии БЮТ и «Батькивщины». Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы», – возмутился он.

Говоря же о следующих выборах, Ющенко сообщил, что уверен в победе партии, хотя сейчас рейтинг «Нашей Украины» вообще находится на уровне 3%, то есть проходного барьера в парламент. «Мы победим как политическая сила, имеющая сформированную национальную стратегию, которая имеет, с чем идти, имеет, что засвидетельствовать в своей нации», – пообещал он.

Также он заочно потребовал от Тимошенко внести протежируемые ею изменения в конституцию до проведения президентских выборов 17 января 2010 года. Ибо поправки, по его словам, должны делаться «не под кого-то, так как еще никто не знает, кто будет президентом, премьером, спикером парламента».

«Есть желание у премьера подать проект конституции – пожалуйста. Перепишите тот проект, который вы привезли из другой столицы (имеется в виду, конечно, Москва. – ВЗГЛЯД), чтобы не стыдно было его показать собственной нации, и подавайте его в парламент», – цитирует Ющенко Украинская правда.

«Давайте откроем карты, давайте будем честно говорить, о какой Украине идет речь. Это можно только делать в публичном контексте», – добавил Ющенко.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что надеется на изменение конституции и превращение Украины из парламентско-президентской в парламентскую республику.

До недавнего времени БЮТ вел переговоры с Партией регионов Виктора Януковича о создании коалиции в парламенте, которая способна преодолеть президентское вето и переписать основной закон. Но в последний момент Янукович прервал переговоры, заявив, что выборы главы государства должны оставаться всенародными (Тимошенко предлагала выбирать президента в Раде). Как показывают соцопросы, большинство украинцев также против переноса выборов президента в парламент.

#{ussr}При этом Янукович сейчас находится на вершине рейтинга общественной популярности. Тимошенко занимает вторые строчки соцопросов.

Между тем Виктор Ющенко, также пообещавший свое участие в выборах, призвал однопартийцев на следующей пленарной неделе в парламенте инициировать отмену депутатской неприкосновенности. Судя по всему, действующий президент решил таким образом начать свою предвыборную кампанию.

При этом в итоговой резолюции своего съезда «оранжевые» также потребовали от Тимошенко «либо отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении допущенных ошибок, либо уйти в отставку». В документе выражено убеждение, что негативная ситуация в экономике не является результатом мирового экономического кризиса. Истинной причиной таких «антидостижений», по мнению партии Ющенко, «является безответственная позиция правительства по формированию государственного бюджета и нехватка профессионализма».

«В условиях, когда правительство не способно надлежащим образом выполнять возложенные на него обязанности и обеспечивать реализацию первоочередных социальных и экономических приоритетов, его руководитель не имеет морального права баллотироваться на должность президента Украины», – резюмируют партийцы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российская авиация ударила бомбами ФАБ-500 по пунктам управления дронами ВСУ
Темы дня

Евросоюз напрашивается на газовую войну с США

США угрожают ЕС тем, что он лишится американского СПГ, если не смягчит свои климатические требования. Для Европы это стало бы катастрофой, так как зависимость от поставок сжиженного газа из-за океана сильно выросла. Ситуация усугубляется тем, что от российского газа Брюссель сам избавляется. А катарский СПГ может исчезнуть по той же причине, что и американский. Зачем Евросоюз загоняет себя в угол?

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

Политолог объяснил слова Макрона об утрате США нейтральности по Украине

Погранслужба Украины опровергла обвинения Зеленского в адрес Белоруссии

ОСК: Российские подводные дроны смогут уничтожать авианосцы противника

Новости

Япония утвердила создание военно-космических сил

Верхняя палата парламента Японии окончательно утвердила законопроект о создании в стране воздушно-космических сил самообороны. Ранее он был принят нижней палатой.

Аномальная жара в Европе привела к сотням смертей

Беспрецедентный зной охватил европейские страны на фоне глобального потепления, обновив исторические максимумы температур и унеся жизни более 200 человек.

Вице-премьер Новак заявил о достаточных запасах топлива в России

Внутренний рынок России полностью обеспечен необходимыми объемами горючего для стабильного удовлетворения спроса потребителей без дополнительных поставок, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Рейтинг президента Польши побил рекорд после лишения Зеленского ордена

Уровень доверия к Каролю Навроцкому достиг беспрецедентных 54,8% после его решения лишить Владимира Зеленского ордена Белого Орла за героизацию нацистов.

Над Россией за ночь уничтожили 660 украинских беспилотников

В ночь с четверга на пятницу дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили над страной 660 украинских беспилотников, сообщило Минобороны.

Миллер сообщил о темпах строительства гигантского газового комплекса в Усть-Луге

Строительство газоперерабатывающего комплекса «Газпрома» в составе предприятия по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге завершено на 80%, заявил глава холдинга Алексей Миллер в ходе годового собрания акционеров компании.

Сборная России по художественной гимнастике отказалась выступать в Румынии

Сборная России по художественной гимнастике приняла решение отказаться от участия в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке (Румыния) после того, как организаторы запретили использование российского флага и гимна. Это прямое нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах.

Число жертв землетрясения в Венесуэле достигло 235 человек

Министр здравоохранения страны Карлос Альварадо сообщил об увеличении числа погибших при землетрясении до 235 человек.

Всероссийское казачье общество создало новые подразделения БПЛА для СВО

В Москве прошел Совет атаманов Всероссийского казачьего общества, на котором обсудили участие в спецоперации и формирование новых подразделений беспилотных систем.

Вывод судов из Персидского залива приостановлен из-за атаки беспилотника

После нападения на сингапурский сухогруз в Ормузском проливе Международная морская организация временно свернула масштабную операцию по спасению застрявшего в регионе коммерческого флота.

Россельхознадзор приостановил поставки всей рыбы из Армении

Ввоз рыбы и морепродуктов из Армении на территорию России прекращен после выявления системных нарушений на местных рыбоперерабатывающих предприятиях, сообщили в Россельхознадзоре.

Власти Забайкалья ограничили продажу бензина 15 литрами за одну заправку

В Забайкальском крае ввели режим повышенной готовности из-за нехватки топлива, отпуск бензина физлицам сократили до 15 литров за одну заправку.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы