Политика

27 июня 2009, 17:00

Ющенко выдвинул ультиматум Тимошенко

Фото: РИА Новости

Виктор Ющенко уверен в победе своих соратников на следующих парламентских выборах и в своей собственной – на выборах президента. При этом, выступая на съезде возглавляемой им партии «Наша Украина», глава государства потребовал от неё выйти из коалиции, на которую опирается кабмин «оранжевой принцессы». Наконец, не скупясь на критику в адрес оппонентов, президент призвал депутатов отказаться от своей неприкосновенности, а Тимошенко либо уйти в отставку, либо отказаться от президентских выборов.

В субботу в Киеве прошел VII съезд партии «Народный союз «Наша Украина» (НС–НУ), которую возглавляет президент Украины Виктор Ющенко. Главным событием мероприятия стало выступление главы государства.

Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы

Еще накануне украинские СМИ сообщали, что съезд может рассмотреть вопрос о выходе «Нашей Украины» из парламентского большинства, которое партия создала вместе с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина. Действительно, как сообщает УНИАН, Ющенко призвал однопартийцев отозвать свои подписи под коалиционным соглашением.

«Я призываю … принять это решение как можно скорее … и объединиться в единую депутатскую группу «Наша Украина», – заявил он (ранее фракция НУ–НС уже фактически раскололась: часть депутатов вышли из коалиции, часть – поддержали правительство Тимошенко, и мнение Ющенко эти последние вполне могут проигнорировать и сейчас).

После этого он в очередной раз раскритиковал премьер-министра Юлию Тимошенко, правительство и правящую коалицию за политику «безграничного популизма». «Это не может быть нашей политикой, уважаемые», – сказал Ющенко, попросив однопартийцев не участвовать в этом. «Мы должны четко отмежеваться. «Наша Украина» не может быть соратником в такой политике, в таком кадровом подходе, соратником в таких антикризисных действиях», – пояснил глава государства.

Развивая мысль, Ющенко заявил, что у его партии «ясная стратегическая цель» – развитие Украины. «Проанализировав политический рынок, можем ли мы говорить, скажем, об идеологии БЮТ и «Батькивщины». Какая идеология? Идеология одна – добиться власти любой ценой, игнорируя государственные интересы», – возмутился он.

Говоря же о следующих выборах, Ющенко сообщил, что уверен в победе партии, хотя сейчас рейтинг «Нашей Украины» вообще находится на уровне 3%, то есть проходного барьера в парламент. «Мы победим как политическая сила, имеющая сформированную национальную стратегию, которая имеет, с чем идти, имеет, что засвидетельствовать в своей нации», – пообещал он.

Также он заочно потребовал от Тимошенко внести протежируемые ею изменения в конституцию до проведения президентских выборов 17 января 2010 года. Ибо поправки, по его словам, должны делаться «не под кого-то, так как еще никто не знает, кто будет президентом, премьером, спикером парламента».

«Есть желание у премьера подать проект конституции – пожалуйста. Перепишите тот проект, который вы привезли из другой столицы (имеется в виду, конечно, Москва. – ВЗГЛЯД), чтобы не стыдно было его показать собственной нации, и подавайте его в парламент», – цитирует Ющенко Украинская правда.

«Давайте откроем карты, давайте будем честно говорить, о какой Украине идет речь. Это можно только делать в публичном контексте», – добавил Ющенко.

Ранее Юлия Тимошенко заявила, что надеется на изменение конституции и превращение Украины из парламентско-президентской в парламентскую республику.

До недавнего времени БЮТ вел переговоры с Партией регионов Виктора Януковича о создании коалиции в парламенте, которая способна преодолеть президентское вето и переписать основной закон. Но в последний момент Янукович прервал переговоры, заявив, что выборы главы государства должны оставаться всенародными (Тимошенко предлагала выбирать президента в Раде). Как показывают соцопросы, большинство украинцев также против переноса выборов президента в парламент.

#{ussr}При этом Янукович сейчас находится на вершине рейтинга общественной популярности. Тимошенко занимает вторые строчки соцопросов.

Между тем Виктор Ющенко, также пообещавший свое участие в выборах, призвал однопартийцев на следующей пленарной неделе в парламенте инициировать отмену депутатской неприкосновенности. Судя по всему, действующий президент решил таким образом начать свою предвыборную кампанию.

При этом в итоговой резолюции своего съезда «оранжевые» также потребовали от Тимошенко «либо отказаться от президентских амбиций и сконцентрировать все усилия на исправлении допущенных ошибок, либо уйти в отставку». В документе выражено убеждение, что негативная ситуация в экономике не является результатом мирового экономического кризиса. Истинной причиной таких «антидостижений», по мнению партии Ющенко, «является безответственная позиция правительства по формированию государственного бюджета и нехватка профессионализма».

«В условиях, когда правительство не способно надлежащим образом выполнять возложенные на него обязанности и обеспечивать реализацию первоочередных социальных и экономических приоритетов, его руководитель не имеет морального права баллотироваться на должность президента Украины», – резюмируют партийцы.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Волгоградской области при атаке дронов ВСУ пострадали дети
Темы дня

Украинские спецслужбы ищут в России уязвимых подростков

Российские правоохранители фиксируют участившиеся случаи социально опасных действий, диверсионно-террористических актов, совершаемых подростками. Эксперты отмечают, что за большинством инцидентов стоят украинские спецслужбы, ведущие обработку молодежи через соцсети и мессенджеры. При этом российским силовым структурам удается предотвращать кратно больше преступлений еще на стадии подготовки, поэтому громкие случаи остаются редкими исключениями.

Выборы на Украине подорвут могущество Каллас

Проведение выборов на Украине в условиях боевых действий «определенно не является хорошим решением». Так глава евродипломатии Кая Каллас прокомментировала сообщения СМИ о том, что в Киеве якобы начали планировать электоральные процессы после требования США провести голосование до 15 мая. Когда же на Украине все-таки состоятся выборы и почему Каллас выступает против их проведения?

Рютте ошибочно приписал США главную характеристику России

В Нигере объявили о начале войны с Францией

Новые правила бронирования гостиниц в России вступят в силу с 1 марта

Новости

Сын Мадуро сообщил мнение отца о ситуации в Венесуэле

Сын президента Венесуэлы депутат Николас Мадуро Герра провел с отцом телефонный разговор и передал слова отца об одобрении действий правительства страны.

В СПЧ призвали Сухум выдать заочно арестованного в России абхазского депутата

Cпецслужбы Абхазии должны приложить все усилия для задержания людей, которые подозреваются в серьезном преступлении против россиян, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ Александр Ионов. В четверг суд в Сочи заочно арестовал семерых граждан Абхазии, в том числе действующего депутата Кана Кварчия. Известно, что они подозреваются в разбойном нападении на граждан России в Абхазии.

Мэр города в Пензенской области уволилась после скандала сертификатами на жильё

Мэр Сердобска Пензенской области Марина Ермакова объявила 12 февраля о решении уйти в отставку после скандала с выдачей сертификатов на жильё семьям мигрантов. Ранее глава города выложила в соцсетях фото с обладателями сертификатов и, по ее словам, не ожидала такой волны критики.

Драги заявил об ухудшении экономики в Европе

Экономика Евросоюза столкнулась с ухудшением ситуации, а энергозатраты и рыночные барьеры требуют срочных изменений для повышения конкурентоспособности региона, заявил бывший глава Европейского центробанка Марио Драги.

Генсек НАТО: США готовы поставить Украине оружие на 12-15 млрд долларов

США выразили готовность поставить вооружение на сумму от 12 до 15 млрд долларов для передачи Киеву в 2026 году, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

В Севастополе задержали гревшую ноги на Вечном огне женщину

В Севастополе 54-летнюю жительницу Ялты задержали за то, что она грела ноги без обуви на Вечном огне мемориала героической обороны, сообщили в полиции.

Страны группы «Рамштайн» решили закупить американское оружие для Киева

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил о решении стран-участниц контактной группы по Украине в формате «Рамштайн» выделить сотни миллионов долларов на закупку оружия производства США для ВСУ.

Бывшую дальневосточную чиновницу обвинили в создании криптопирамиды

Бывшую заместительницу мэра Арсеньева в Приморье заключили под стражу по подозрению в обмане россиян на 25 млн рублей через финансовую криптопирамиду.

Хуснуллин заявил о беспрецедентной атаке на инфраструктуру Белгородской области

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил о ряде поручений по дополнительным мерам поддержки Белгородской области, которая подверглась беспрецедентной атаке противника.

Дмитриев прокомментировал отставку главы британской госслужбы цитатой из Queen

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал отставку главы госслужбы Британии Криса Уормолда из британского правительства цитатой из песни «Another One Bites the Dust» британской рок-группы Queen.

На Украине начали готовить запрет всей печатной продукции на русском языке

Власти Украины разрабатывают юридические механизмы для полного прекращения распространения любой печатной продукции на русском языке на территории страны.

В ОП предложили альтернативное название среднему профобразованию

«Хорошим термином станет «профессиональное образование», – сказала газете ВЗГЛЯД советник министра просвещения, президент Союза директоров средних специальных учебных заведений России, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по просвещению и воспитанию Наталья Золотарева, комментируя поручение президента Владимира Путина переименовать «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов