Политика

23 июня 2009, 11:40

Американцы останутся на базе "Манас" в Киргизии

Фото: Reuters

Американские военные сохранят за собой киргизскую авиабазу «Манас» вопреки прежнему решению официального Бишкека. Согласно скоропалительно подписанному соглашению между властями Киргизии и США, база будет переименована в центр транзитных перевозок грузов в Афганистан, по сути, сохранив свое прежнее предназначение. Парламент страны намерен рассмотреть новое соглашение уже во вторник. Эксперты пока с трудом предсказывают реакцию на произошедшее со стороны России.

Эпопея с авиабазой «Манас» получила свое неожиданное продолжение. Несмотря на все заверения киргизских властей и принятие соответствующих решений о разрыве договора аренды с американскими военными, США сохранят свое присутствие под Бишкеком, хотя и под другой вывеской.

Центр создается на основе авиабазы, и предполагается, что ему будет передана вся ее инфраструктура

Как стало известно во вторник, накануне правительства двух государств в срочном порядке подписали соглашение о создании на базе «Манас» нового центра транзитных перевозок, который по-прежнему будет использоваться американскими военными для доставок грузов в Афганистан.

При этом, согласно договору, американцам передается в пользование вся инфраструктура официально теперь уже бывшей их базы.

Как сообщили РИА «Новости» источники в парламенте республики, депутаты уже во вторник намерены рассмотреть вопрос о ратификации неожиданно подписанного соглашения, цена которого, по слухам, обошлась США в 1 млрд долларов.

Еще 2 млрд долларов Киргизия ранее получила от России. Как опять же упорно утверждали слухи, российский кредит стал знаком доброй воли в ответ на обещание Бишкека попросить американцев вон.

Тем не менее США до последнего не верили в то, что к середине августа их военных не останется в «Манасе», предлагая Киргизии все новые и новые условия. Во всяком случае, торопиться упаковывать вещи военные не собирались точно.

«Пока приказа о сворачивании авиабазы «Манас» в Кыргызстане не было. Насколько мне известно, данный вопрос обсуждается в верхах», – заявил на днях командующий 376-го авиаэскпедиционного крыла полковник Блейн Холт.

К уговорам сохранить авиабазу присоединился даже президент США Барак Обама, недавно написавший киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву соответствующее послание, подробности которого, впрочем, так и остались в тайне. Позднее свою лепту в переговоры внес афганский президент Хамид Карзай, в рамках недавнего саммита ШОС поведавший главе Киргизии об ухудшающемся положении в Афганистане.

Эксперты, наблюдавшие за эпопеей вокруг базы, соглашались во мнении, что вопрос по базе «Манас» все-таки решится в пользу США.

«Ее сохранение на территории Кыргызстана приобретает высокую вероятность. Единственное место, откуда США ушли добровольно. По всей видимости, будет формально изменен статус этого объекта, и если сейчас он сугубо военный, то может стать гражданским, где основная часть персонала будет представлена не армейскими специалистами», – приводит ИА «24.kg» слова главы Ассоциации политологов Киргизии Нур Омарова.

Между тем среди киргизских политиков уже звучат обвинения в непоследовательности Бакиева. «Решение о транзите невоенных грузов через авиабазу «Манас» является очередной авантюрой киргизского правительства, которое демонстрирует отсутствие тактики и постоянно изменяет свои решения», – заявил «Интерфаксу» лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии Бакыт Бешимов

Однако российские наблюдатели считают решение официального Бишкека вполне предсказуемым. «Это сигнал для администрации Соединенных Штатов, что торг возможен. Но не в том виде, в каком хотел бы Вашингтон, а в том, в каком хотела бы Киргизия», – пояснила газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко.

По ее словам, экономика Киргизии сейчас нуждается во внешних вливаниях, тем более что перед выборами президенту страны нужны политические очки, чтобы повысить свою репутацию в глазах электората. «Но резких американских шагов в сторону киргизской администрации пока нет. Это связано с президентскими выборами и с тем, что Бакиев вел себя весьма пророссийски», – добавила она.

При этом, по мнению эксперта, для России в решении Киргизии нет ничего трагического. Более того, Москва должна быть заинтересована в том, чтобы развеять поводы для обвинений в давлении на Бишкек.

«Вопрос не в том, что Киргизия однозначно переориентируется на США и будет играть и нашим, и вашим. Россия от решения киргизских властей может даже приобрести, поскольку сейчас активизируются дискуссии по поводу того, что база была закрыта исключительно по инициативе России», – считает политолог.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В ДНР объяснили значение освобождения Новобахмутовки
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?