Политика

23 июня 2009, 11:40

Американцы останутся на базе "Манас" в Киргизии

Американские военные сохранят за собой киргизскую авиабазу «Манас» вопреки прежнему решению официального Бишкека. Согласно скоропалительно подписанному соглашению между властями Киргизии и США, база будет переименована в центр транзитных перевозок грузов в Афганистан, по сути, сохранив свое прежнее предназначение. Парламент страны намерен рассмотреть новое соглашение уже во вторник. Эксперты пока с трудом предсказывают реакцию на произошедшее со стороны России.

Эпопея с авиабазой «Манас» получила свое неожиданное продолжение. Несмотря на все заверения киргизских властей и принятие соответствующих решений о разрыве договора аренды с американскими военными, США сохранят свое присутствие под Бишкеком, хотя и под другой вывеской.

Центр создается на основе авиабазы, и предполагается, что ему будет передана вся ее инфраструктура

Как стало известно во вторник, накануне правительства двух государств в срочном порядке подписали соглашение о создании на базе «Манас» нового центра транзитных перевозок, который по-прежнему будет использоваться американскими военными для доставок грузов в Афганистан.

При этом, согласно договору, американцам передается в пользование вся инфраструктура официально теперь уже бывшей их базы.

Как сообщили РИА «Новости» источники в парламенте республики, депутаты уже во вторник намерены рассмотреть вопрос о ратификации неожиданно подписанного соглашения, цена которого, по слухам, обошлась США в 1 млрд долларов.

Еще 2 млрд долларов Киргизия ранее получила от России. Как опять же упорно утверждали слухи, российский кредит стал знаком доброй воли в ответ на обещание Бишкека попросить американцев вон.

Тем не менее США до последнего не верили в то, что к середине августа их военных не останется в «Манасе», предлагая Киргизии все новые и новые условия. Во всяком случае, торопиться упаковывать вещи военные не собирались точно.

«Пока приказа о сворачивании авиабазы «Манас» в Кыргызстане не было. Насколько мне известно, данный вопрос обсуждается в верхах», – заявил на днях командующий 376-го авиаэскпедиционного крыла полковник Блейн Холт.

К уговорам сохранить авиабазу присоединился даже президент США Барак Обама, недавно написавший киргизскому лидеру Курманбеку Бакиеву соответствующее послание, подробности которого, впрочем, так и остались в тайне. Позднее свою лепту в переговоры внес афганский президент Хамид Карзай, в рамках недавнего саммита ШОС поведавший главе Киргизии об ухудшающемся положении в Афганистане.

Эксперты, наблюдавшие за эпопеей вокруг базы, соглашались во мнении, что вопрос по базе «Манас» все-таки решится в пользу США.

«Ее сохранение на территории Кыргызстана приобретает высокую вероятность. Единственное место, откуда США ушли добровольно. По всей видимости, будет формально изменен статус этого объекта, и если сейчас он сугубо военный, то может стать гражданским, где основная часть персонала будет представлена не армейскими специалистами», – приводит ИА «24.kg» слова главы Ассоциации политологов Киргизии Нур Омарова.

Между тем среди киргизских политиков уже звучат обвинения в непоследовательности Бакиева. «Решение о транзите невоенных грузов через авиабазу «Манас» является очередной авантюрой киргизского правительства, которое демонстрирует отсутствие тактики и постоянно изменяет свои решения», – заявил «Интерфаксу» лидер парламентской фракции оппозиционной Социал-демократической партии Киргизии Бакыт Бешимов

Однако российские наблюдатели считают решение официального Бишкека вполне предсказуемым. «Это сигнал для администрации Соединенных Штатов, что торг возможен. Но не в том виде, в каком хотел бы Вашингтон, а в том, в каком хотела бы Киргизия», – пояснила газете ВЗГЛЯД эксперт Центра политической конъюнктуры России Евгения Войко.

По ее словам, экономика Киргизии сейчас нуждается во внешних вливаниях, тем более что перед выборами президенту страны нужны политические очки, чтобы повысить свою репутацию в глазах электората. «Но резких американских шагов в сторону киргизской администрации пока нет. Это связано с президентскими выборами и с тем, что Бакиев вел себя весьма пророссийски», – добавила она.

При этом, по мнению эксперта, для России в решении Киргизии нет ничего трагического. Более того, Москва должна быть заинтересована в том, чтобы развеять поводы для обвинений в давлении на Бишкек.

«Вопрос не в том, что Киргизия однозначно переориентируется на США и будет играть и нашим, и вашим. Россия от решения киргизских властей может даже приобрести, поскольку сейчас активизируются дискуссии по поводу того, что база была закрыта исключительно по инициативе России», – считает политолог.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы