Политика

18 июня 2009, 17:09

Буш впервые раскритиковал Обаму

43-й президент США Джордж Буш-младший, который теперь редко появляется на публике, выступил с часовой речью. В рамках оной бывший шеф республиканской администрации раскритиковал Барака Обаму за действия в сфере экономики и здравоохранения, прокомментировал выборы в Иране, назвав их «не совсем честными», и попытался оправдаться в отдельных просчетах своего президентства. Некоторые не вняли: один из слушателей прихватил с собой плакат «Арестуйте Буша».

Бывший президент США Джордж Буш-младший, который 20 января этого года покинул Белый дом и с тех пор оставался в тени, прервал молчание и выступил с порцией критики в адрес своего сменщика на посту главы государства – Барака Обамы (ранее критикой 44-го президента занимался только бывший зам Буша – Дик Чейни). Точнее, не самого Обамы, но проводимой им политики. А заодно – оправдался за приписываемые ему самому прегрешения.

Любопытно, что каждый из присутствующих заплатил 1500 долларов за право выслушать речь Буша

В частности, Буш заявил, что проводимая его администрацией политика в отношении допросов подозреваемых в терроризме «не выходила за рамки закона».

А вот администрация Обамы, по мнению Буша, достойна критики за методы борьбы с экономическим кризисом. В частности, экс-президента возмущает слишком активное государственное вмешательство в экономику. Кроме того, сообщает Washington Times, Буш считает шаги Обамы в области здравоохранения национализацией этого вида услуг.

«Я знаю, что частный сектор выведет эту страну из нынешних экономических передряг, в которых мы находится», – заявил Буш под аплодисменты аудитории, которая собралась на его выступление в штате Пенсильвания. «Вы можете лучше тратить свои деньги, чем правительство», – добавил он.

Буш также считает, что был прав, когда во время второго президентского срока разрешил дать банкам деньги для укрепления финансовой системы. «Я не хотел появления очередей за хлебом, как во времена Великой депрессии», – сказал он.

Но при этом Бушу пришлось извиняться за политику в отношении крупных ипотечных агентств, действия которых привели к росту «пузыря» на рынке недвижимости. Но зато он оптимистично высказался о своих усилиях в области свободной торговли, открытия рынков и развития предпринимательства.

Любопытно, что в своем часовом выступлении бывший президент неоднократно заявлял, что не хочет критиковать президента нынешнего, который решил национализировать финансовые институты и несколько больших корпораций. Но всё равно возвращался к критике Обамы, защищая восемь лет своего правления.

«Я не собираюсь критиковать моего преемника. Я просто скажу вам, что там, в Гуантанамо, есть люди, готовые немедленно убивать американцев. Терапия не заставит террористов передумать», – заявил, в частности, Буш. Но при этом он не стал комментировать решение Обамы запретить «усовершенствованные методики допросов», такие как симуляция утопления, которые нынешний президент называл пытками.

Наконец, Буш вновь озвучил свою излюбленную «мантру», назвав борьбу с терроризмом идеологическим конфликтом, и повторил, что США должны добиваться свободы и демократии во всех уголках мира. Отвечая же на вопрос, чему он научился как президент, Буш ответил, что нужно быть готовым ко всему, так как не знаешь, что случится.

Отметим, что речь свою Буш-младший начал со слов о своем отце Буше-старшем, который в прошлые выходные отпраздновал 85-летие, спрыгнув с парашютом неподалеку от родового гнезда в Кеннебанкпорте в штате Мэн.

В конце же выступления Буш признался, что когда видит в зеркале свое отражение, то хвалит себя за то, что не продал душу за «краткосрочную политику».

Любопытно, что каждый из присутствующих заплатил 1500 долларов за право выслушать речь Буша. Это было второе его выступление в ранге экс-президента на территории США, кроме того, он дважды выступал в Канаде. Причем впервые аудиторию не пропускали через рамки металлодетекторов, что заставило понервничать охрану.

Тем более что во время выступления снаружи здания собрались противники оратора. Митингующих было немного – 10 человек. Один из них сжимал в руках плакат «Арестуйте Буша».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Режим ЧС из-за паводка на Амуре введен в Хабаровске
Темы дня

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее Вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

Урожай зерна в России превысил прошлогодние показатели

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Росавиация сообщила об открытии новых рейсов на курорты Египта

Российские туристы получили возможность летать прямыми рейсами на средиземноморское побережье африканской страны, где стали доступны популярные направления Борг-эль-Араб и Эль-Аламейн.

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился в Одесской области

Украинский истребитель МиГ-29 загорелся и разбился при пуске ракеты, пилоту удалось катапультироваться, сообщили Воздушные силы ВСУ.

При атаке БПЛА по Нижнекамску погибла спящая на балконе пятилетняя девочка

В Нижнекамске пятилетняя девочка погибла в результате удара беспилотника по жилому дому, когда спала на балконе своей квартиры.

Брэд Питт сорвался после семи лет полного отказа от алкоголя

Американский актер Брэд Питт признался, что после семи лет трезвости снова начал употреблять алкоголь.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

В Госдуме предложили изменить формат автомобильных номеров

В Госдуме выступили с инициативой изменить формат государственных регистрационных знаков для автомобилей, увеличив количество букв и сократив число цифр.

Агрономы: «Конкурент борщевика» способен обжечь человека дистанционно

Ясенец белый гораздо опаснее борщевика – если для получения ожогов от борщевика необходимо повредить растение, то в случае с ясенцем достаточно просто оказаться рядом с кустом: растение само по себе выделяет большое количество эфирных масел, и человек может получить серьезные ожоги, даже не прикасаясь к нему, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные агрономы, комментируя случай с москвичкой, пострадавшей от ядовитого растения во время отпуска на юге страны.

Верховный суд снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России принял решение отменить регистрацию партии «Яблоко» для участия в выборах в Госдуму по иску партии «Родина». Причиной снятия партии с выборов стало иностранное финансирование кандидатов от этой партии.

Путин призвал «пройти между Сциллой и Харибдой» при развитии регионов

России необходимо одновременно развивать крупные экономические центры и не допускать оттока населения из регионов, заявил президент Владимир Путин. По его словам, стране предстоит найти баланс между развитием крупных агломераций и сохранением привлекательности жизни в других регионах.

Захарова: При ударе ВСУ по Нижнекамску погибли восемь граждан Узбекистана

В результате украинской атаки на гражданские объекты в Нижнекамске погибли как минимум 13 человек, среди которых оказались преимущественно граждане иностранных государств, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Путин назвал регионы-лидеры России в сфере общественного транспорта

Президент России Владимир Путин во время заседания президиума Госсовета отметил успехи ряда крупных городов и областей в модернизации пассажирских перевозок и внедрении передовых цифровых технологий.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы