Политика

16 июня 2009, 18:40

Митинги в Иране подорвали авторитет режима аятолл

Ситуация в Иране временно стабилизировалась. Оппозиция призывает сторонников не выходить на митинги в Тегеране и избегать насилия. Одновременно власти предупредили, что не отменят итоги выборов, благодаря которым Махмуд Ахмадинежад сохранил президентский пост. Но политическая нестабильность способна пошатнуть позиции верховного лидера – аятоллы Али Хаменеи. Он ненароком поставил себя под удар, когда одним из первых поздравил Ахмадинежада с победой.

Массовые акции протеста в Иране, что стартовали после объявления официальных итогов голосования, пошли на спад. Оспаривающий свой проигрыш у действующего президента Махмуда Ахмадинежада лидер иранской оппозиции экс-премьер Мир-Хосейн Мусави призвал во вторник своих сторонников не ходить на митинги в Тегеране.

Ранее Али Хаменеи считался чуть ли не либералом и даже сомневался в правомерности того, что вся власть в стране сосредоточена в руках аятолл

Ранее сообщалось, что во второй половине дня в столице исламской республики пройдет сразу несколько акций как противников, так и сторонников Ахмадинежада.

«Мусави призвал своих сторонников не ходить на сегодняшний митинг, чтобы защитить их жизни. Митинг умеренных (оппозиционеров) был отменен», – приводит Reuters слова официального представителя кандидата-реформатора.

В свою очередь, министерство культуры Ирана порекомендовало «иностранным журналистам не участвовать и не освещать митинги и собрания, запрещенные министерством внутренних дел». Если быть совсем точными, министерство внутренних дел запретило вообще все митинги и стянуло к центру столицы отряды полиции.

Со стороны, однако, казалось, что власти пошли на уступки и хотят предотвратить беспорядки мирным путем либо как минимум выиграть время и дождаться, пока протесты утихнут сами собой. Ранее Совет стражей исламской революции, который должен огласить окончательные результаты голосования, неожиданно назвал опубликованные результаты «промежуточными». Однако позже все встало на свои места: удовлетворить требования реформистов аннулировать результаты выборов стражи отказались, хотя и велели пересчитать голоса на ряде участков.

«На основании закона требование кандидатов отменить результаты не может быть рассмотрено», – заявил во вторник представитель совета Аббасали Кадходай.

Кроме того, впервые была озвучена версия о влиянии на митинги извне. Во вторник иранское посольство в Париже осудило Францию за вмешательство в выборный процесс в Иране. Ранее в Париже выразили озабоченность в связи с ходом голосования. «Для выборов недопустим результат в виде репрессий оппозиции, – заявил глава МИД Франции Бернар Кушнер. – Это недопустимо ни с точки зрения защиты прав человека, ни с точки зрения прозрачности проведения выборов. Поэтому мы категорически возражаем против печального спектакля, который мы увидели».

В ответной ноте на адрес правительства Франции говорится, что «организация выборов – это часть суверенитета любой станы». «Любые безответственные заявления или вмешательство французских властей – это выпад в отношении избирательного права иранского народа, достойный серьезного осуждения», – подчеркивают иранские дипломаты.

Тут стоит заметить, что после того, как МВД назвало Ахмадинежада победителем, его поздравил с переизбранием верховный лидер исламской республики аятолла Али Хаменеи, чье слово – закон. Более того, Хаменеи призвал иранцев сплотиться за фигурой президента.

Два десятка лет он остается на высшей ступени властной иерархии исламской республики. Под его контролем находятся силовики, суд и все государственные СМИ. Однако размах протестных акций оказался настолько широк, что аятолла сдал назад, заявив в понедельник, что власти перепроверят результаты голосования и проведут специальное расследование.

#{analytics}По мнению наблюдателей, эти слова аятоллы могут нанести удар по исламскому праву, что может вызвать непредсказуемые последствия: в иранском обществе уже разгорелся спор вокруг результатов голосования. И касается это не только простого населения, но и ветеранов исламской революции 1979 года.

Не исключают даже возможность того, что власть Хаменеи над Корпусом стражей исламской революции может не сыграть решающей роли, если в стране продолжится конфронтация. Ибо миф о способности Хаменеи одним словом прекратить конфликт уже разрушен. Впрочем, аятолла пока не задействовал все свои рычаги власти и ту силу, которую заключает в себе Корпус стражей.

Стоит отметить, что ранее Али Хаменеи сам считался чуть ли не либералом и даже сомневался в правомерности того, что вся власть в стране сосредоточена в руках аятолл (в те времена нынешний высший руководитель был президентом Ирана, а премьером при нем был как раз реформатор Мусави). Впоследствии Хаменеи предпочитал опираться скорее на военных, чем на духовников.

Любопытно, что бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который помог в свое время Хаменеи стать верховным лидером, за несколько дней до выборов послал ему открытое письмо с предупреждением, что любые фальсификации при голосовании вызовут сильную негативную реакцию, что в конечном счете может обернуться против самого Али Хаменеи.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

ВСУ повредили свыше 400 памятников в 16 регионах России
Темы дня

Киев объявил войну свидетелям пыток

Обнаружение пыточной тюрьмы под Киевом вызвало громкий скандал на Украине. Однако за решеткой оказались не предполагаемые организаторы пыток, а те, кто предал их огласке. Вместо расследования насилия силовики заговорили об «информационной диверсии». Как говорят эксперты, расследование дела в Борщаговке наглядно продемонстрировало, что правоохранительная система Украины работает на сокрытие системного произвола при мобилизации.

Низкий спрос на жилье обрекает застройщиков на новые схемы

Спрос на новостройки в Московском регионе поставил новый антирекорд в октябре. Причина в резком ужесточении условий по льготной ипотеке дважды в этом году. Никому не нужных квартир будет становиться только больше. Какие финансовые схемы придумают застройщики, чтобы привлечь покупателей?

Яна Лантратова рассказала о встрече с Меланией Трамп

Президент Литвы нарушил запрет США на русофобский шум

Путин открыл путь к госслужбе более широкому кругу ветеранов СВО

Новости

ВС России поразили за неделю 14 сухогрузов

За прошедшую неделю поражено 14 сухогрузов, доставлявших на Украину для нужд ВСУ вооружение, военную технику и продукцию двойного назначения, сообщили в Минобороны.

В работе мобильного «Ozon банка» произошел массовый сбой

Клиенты «Ozon банка» испытывают трудности с доступом к мобильному приложению, за последний час поступило около 13 тыс. жалоб на работу сервисов.

АвтоВАЗ обновил Lada Vesta новым флагманским двигателем

Российский концерн «АвтоВАЗ» приступил к оснащению автомобилей семейства Lada Vesta новым поколением флагманского двигателя объемом 1,8 литра и мощностью 132 лошадиные силы.

Адвокат призвала найти вербовщиков задержанных в Турции россиянок

Судебное расследование задержания более 30 россиянок в Турции должно установить все обстоятельства и возможных организаторов схемы вовлечения их в противоправную деятельность, заявила турецкий адвокат Шейма Бозтепе.

Китайская компания создала деревянный обтекатель для ракет-носителей

Китайское коммерческое предприятие Light Year Explorer изготовило головной обтекатель для ракет-носителей с наружной обшивкой из дерева ради снижения производственных затрат.

Трамп анонсировал охватывающее всю Европу соглашение по Украине

Президент США Дональд Трамп заявил о подготовке масштабного мирного соглашения, которое выйдет за рамки украинского конфликта и может затронуть всю Европу.

Япония выразила протест России из-за решения по активам Japan Tobacco

Министерство иностранных дел Японии выразило протест посольству России в Токио и послу Николаю Ноздреву в связи с указом о передаче активов табачного конгломерата Japan Tobacco под внешнее управление.

Оператор «Турецкого потока» подал иск к «Нафтогазу Украины»

Нидерландская компания South Stream Transport направила в Арбитражный суд Московской области иск к «Нафтогазу Украины» и нидерландской Gasunie Transport Services.

Маск отреагировал на претензии Киева по ситуации со Starlink

Американский бизнесмен Илон Маск ответил на критику Владимира Зеленского, назвав ошибкой отправку терминалов спутниковой связи Starlink на Украину.

Евросоюз и Китай приготовились к торговой войне

Пекин и Брюссель обменялись угрозами и продолжили подготовку к возможному экономическому противостоянию, несмотря на недавнее соглашение о сокращении поставок китайских гибридных автомобилей в европейские страны.

Айзенкот стал фаворитом в борьбе за пост премьера Израиля

Лидер израильской оппозиционной партии «Яшар» Гади Айзенкот собрал большинство рекомендаций депутатов Кнессета в качестве кандидата на должность премьер-министра страны, сообщает президентская канцелярия.

Власти Молдавии заявили о готовности отменить безвизовый режим с Россией

Премьер-министр Молдавии Василий Тофан заявил о готовности отменить безвизовый режим с Россией и Белоруссией ради вступления республики в Евросоюз.
Мнения

Глеб Простаков: Россия предлагает миру технологическую альтернативу

Суверенитет в разумном понимании – это способность не остаться без критически важной технологии, когда внешние условия меняются, и возможность вести разговор с участниками мирового рынка на равных.

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского