Политика

22 мая 2009, 12:00

В отношениях России и ЕС появилась новая проблема

Президент России и представители ЕС в целом остались довольны итогами саммита в Хабаровске. Обсудив вопросы заключения нового большого договора и перспективы соглашения об общей евробезопасности, Москва в то же время нашла новую проблему в своих отношениях с Брюсселем: программу «Восточное партнерство», которая, признался Дмитрий Медведев, его несколько смущает. Зато тему Грузии и Кавказа в целом на саммите предпочли вовсе обойти стороной.

Москва осталась довольна прошедшим саммитом в Хабаровске и готовится на следующей встрече показать своим европейским партнерам еще более экзотический уголок страны.

Как заявил Медведев, Москву очень беспокоит начатая Брюсселем программа «Восточное партнерство» с бывшими странами СССР и ее «непонятный формат

«Место проведения, столь удаленное от Центральной Европы, как мне представляется, позволило создать особую, ни с чем не сравнимую атмосферу, которая, надеюсь, запомнится нашим европейским друзьям, которая позволила в конструктивном, открытом ключе обсудить самые разные вопросы российско-европейского взаимодействия», – заявил Дмитрий Медведев на итоговой пресс-конференции в пятницу.

Президент пообещал, что российская сторона и дальше будет продолжать «расширять географию встреч», заодно показав, насколько Россия большая страна.

«Есть еще более удаленные и сложные уголки», – заметил глава государства.

Участвовавшие в саммите представители Евросоюза хотя и не прокомментировали удачность выбранного места, но содержанием встречи остались довольны.

«Переговоры были результативными, плодотворными, есть конкретные, практические детали, есть общие подходы, встреча повышает взаимное понимание наших позиций по многим вопросам. Я действительно считаю, что эта встреча улучшила и наше взаимное доверие, что очень важно», – заявил президент председательствующей в ЕС Чехии Вацлав Клаус, заодно успевший обсудить с Медведевым вопрос двусторонних отношений между Прагой и Москвой.

Помимо темы борьбы с экономическим кризисом и обеспечения энергобезопасности Европы стороны обсудили ход разработки нового договора Россия – ЕС. Медведев отметил, что Москву вполне устраивают темпы работы над соглашением, выразив надежду на то, что согласование условий договора будет проходить без проволочек.

«В целом те темпы, которые были набраны, несмотря на краткосрочную остановку в пути, нас устраивают. Сама работа по договору способствует сближению наших позиций», – приводит его слова РИА «Новости».

Помимо этого, в рамках саммита был вновь поднят вопрос о создании договора общеевропейской безопасности, инициатором которого выступает Россия.

По мнению Медведева, грузино-осетинский конфликт лишь подтвердил необходимость подобного соглашения. «Очень многое было сделано Евросоюзом в период кризиса на Кавказе, и Евросоюз показал, что он обладает достаточным арсеналом возможностей реагирования в случае возникновения кризисных явлений. Но для предотвращения такого рода кризисов необходимо создать правовую основу для антикризисной деятельности», – пояснил глава государства.

К слову, в кавказскую тему на саммите предпочли глубоко не вдаваться. Как сообщила пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова, о Грузии и Кавказе говорили «очень мало». «По Грузии очень коротко сказал Хавьер Солана, зафиксировал позицию Евросоюза, касающуюся признания Южной Осетии и Абхазии», – добавила она.

Зато коснулись темы Молдавии. Так, Россия обратила внимание ЕС на необходимость обезопасить Молдавию от давления Румынии. «РФ обратила внимание на необходимость усиления работы с Румынией, чтобы румынская сторона перестала оказывать политическое давление на Молдавию и окончательно признала ее независимость», – сообщил по итогам саммита замглавы МИД РФ Александр Грушко.

Между тем в отношениях между Россией и ЕС может появиться новая проблема.

В частности, как заявил Медведев, Москву очень беспокоит начатая Брюсселем программа «Восточное партнерство» с бывшими странами СССР, включая Белоруссию, и ее «непонятный формат». «Что, скажу откровенно, смущает – то, что со стороны некоторых государств это партнерство воспринимается как партнерство против России. Мне бы просто не хотелось, чтобы это партнерство консолидировало отдельные государства, которые настроены антироссийски, с другими государствами Европы», – заявил Медведев.

Текст: Юлия Малышева

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского