Политика

21 мая 2009, 11:21

Китай захватит Индийский океан

Китай не намерен в будущем делить с США сферы влияния в Тихом и Индийском океанах. Так, Пекин опроверг сообщение со ссылкой на авторитетного американского адмирала о том, что с подобным «предложением» Китай обратился к Вашингтону. Известно, что Пекин действительно усиливает присутствие в этих водных зонах, что не нравится Индии. Также известно, что Вашингтон и Токио хотят найти мощный противовес Китаю, поэтому поддерживают Нью-Дели.

В четверг Китай опроверг сообщения СМИ о намерении разделить в будущем с США сферы влияния в Тихом и Индийском океанах. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Ма Чжаосюя, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китай неизменно движется по пути мирного развития, проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику

«Китай неизменно движется по пути мирного развития, проводит независимую и самостоятельную мирную внешнюю политику и военную политику оборонительного характера, неизменно выступая твердой силой в защите мира во всем мире и региональной стабильности», – заявил товарищ Ма, подчеркнув, что «эта позиция правительства Китая является последовательной и ясной».

Ранее индийские СМИ передали сенсационную новость. По их трактовке, во время недавнего визита в Индию главы Тихоокеанского командования ВС США адмирал Тимоти Китинг заявил, что несколько китайских официальных лиц выдвинули «предложение», согласно которому в будущем КНР будет отвечать за дела в западной части Тихого океана и Индийского океана, а США – в восточной части Тихого.

«Китай не мог и не выдвигал никому подобных предложений, о которых идет речь в сообщениях СМИ», – заявил Ма Чжаосюй.

По его словам, Пекин «уже изложил американской и индийской сторонам позицию по данному вопросу», а также потребовал «не доверять подобным безответственным высказываниям».

Стоит отметить, что Китай давно стремится увеличить свое экономическое и стратегическое присутствие в Индийском океане. Около года назад мировые СМИ сообщали, что Нью-Дели и Пекин соревнуются за доминирование во влиянии на перегруженные торговые пути в Индийском океане.

И пока Китаю удается добиваться заметных результатов. Ранее он заручился поддержкой со стороны правительства Шри-Ланки по поводу строительства нового порта в городе Хамбантота. В случае появления этого объекта китайцы получат сильное преимущество в международном соревновании за маршруты энергетических поставок.

Также за счет этого порта Пекину откроется доступ к мировым торговым артериям, по которым проходят тысячи судов с нефтью со Среднего Востока и разными товарами в Азию, откуда экспортируется продукция европейским потребителям.

Эти маршруты обеспечивают около 80% потребностей Китая в нефти (Индии – 65%). Поэтому на этой почве между двумя странами появляются дополнительные стимулы для конкуренции.

Китай не намерен уступать, поэтому не скупится на экономическую помощь региональным игрокам, подписывая с ними пакты о сотрудничестве. Прежде всего, это касается строительства портов в Пакистане, Бангладеш и Шри-Ланке. Более того, по неофициальной информации, Пекин создал на одном из островов Мьянмы пост подслушивания. В ответ Индия пытается парировать эти действия, в том числе за счет модернизации армии.

Другие крупные игроки также не остаются безучастными. На сторону Нью-Дели встали Вашингтон и Токио, которым выгодно создать в регионе противовес китайской экспансии. Еще в 2004 году Пентагон назвал действия Пекина по усилению влияния в регионе специальным термином – «нитка жемчуга».

Правда, внешне все выглядит не так драматично. Сейчас индийско-китайские отношения находятся на самом высоком уровне с 1962 года, когда между сторонами произошел небольшой военный конфликт на границе.

Два года назад взаимный товарооборот увеличился до 37 млрд долларов, а армии двух стран провели первые совместные боевые учения.

Тем не менее напряжение в двусторонних связях не спадает. Представители индийской разведки не исключали, что порты, которые собирается строить Китай, в будущем могут использоваться как военно-морские базы для контроля территорий.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

В Киеве остановился электротранспорт и пропал свет
Темы дня

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Супермаркет в Киевской области уничтожен после удара

В Обуховском районе Киевской области полностью уничтожен супермаркет «Фора» после утреннего удара, сообщили военкоры.

Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище

Известного музыкального критика Сергея Соседова похоронили рядом с отцом на подмосковном Перепечинском кладбище после открытой церемонии прощания.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского